Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №2834396

Здравствуйте! Ребенок, 8 лет. Накануне, за день, боль в горле, небольшой насморк, вчера вечером температура 37.2. Сегодня утром проснулся с красными глазами. Небольшие выделения, корочки, легкий зуд. Месяц назад было тоже самое, один в один. По назначению врача лечили Офтальмафероном. На данный момент нет возможности обратиться к врачу. Могу ли я повторить лечение? Или лучше сменить капли? Спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, прикрепила.

Офтальмолог
Здравствуйте у вас вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, еще вопрос) Можно ли сыну ходить в школу? Или все же лучше неделю пробыть дома?
Офтальмолог
Не стоит, тем более это заразно
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо огромное! Лечение помогло, уже на второй день стало лучше.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глазок к вопросу.
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила.
Офтальмолог
Фото посмотрела, спасибо, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактирует ребеночек, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины вирусно- бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка все признаки клинической картины вирусного конъюнктивита. Повторить лечение можно, но немножко с коррекцией .
Схема лечения:
1. Капли с антисептиком Пикторид или Витабакт или Окуларис антисепт 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней.
3. Через 20 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 10 дней.
Если присоединятся обильные гнойные выделения, то в таком случае добавить к лечению антибиотик Тобрекс или Сигницеф или Флоксал 4 раза в день на 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! ??
Офтальмолог
Здравствуйте) лечение повторить можете, перед закапыванием офтальмоферона протирайте глаза ваткой от виска к носу с физраствором или просто водой, лечение 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре вирусный конъюнктивит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!