Повышен уробилиноген в анализе мочи

Здравствуйте! Беспокоят частые ночные мочеспускания. Могу за ночь 2-3 сходить в туалет. Днем когда не пью много воды хожу не так часто, может раз в 2 -3 часа. Пью схему бадов от нутрициолога Днем пью много воды 1,5 л минимум Кофе Ессентуки 4 сразу после кофе бывает пью и бегаю в туалет Весь 2024 год прошел в стрессе по разным причинам, могло ли это повлиять? Болей, резей нет при мочеспускании Но присутствует постоянная влага на трусах после мочесспускания Физических болей нигде нет в теле Посмотрите пожалуйста анализы что имеются на, в анализе мочи беспокоит Уробилиноген повышен. Что это значит? Зашла в интернет и ужаснулась :( УЗИ два посмотрите пожалуйста за 1 окт и 24 декабря. Анализы декабрь все Моча вчера Спасибо

АИТ, повышен НП холестерин
36 лет

Доброе утро, уробилиноген – это метаболит билирубина (желчный пигмент), который окрашивает мочу в золотистый (соломенный) оттенок. Анализ на уробилиноген проводится в рамках общего анализа мочи с целью оценки состояния и функциональности органов гепатобилиарной и мочевыделительной систем - норма - 5-10 мг/л, или 17 мкмоль/л. Результаты анализов не всегда содержат числовые значения. Существует более простой метод с помощью специальных тест-полосок, которые могут показывать только относительное значение. В таком случае результаты могут быть представлены в виде “плюсиков”. Один плюсик означает небольшое количество, два – умеренное, три – большое. Как мы с вами будем оценивать ваш результат " повышен"? С печенью я так понимаю у вас все нормально. В некоторых ситуациях, повышение данного показатели бывает не связано с патологией печени, и может возникать по причине недостаточного потребления жидкости, или её чрезмерного выведения. В данном случае содержание пигмента остаётся неизменным, а его концентрация увеличивается исключительно за счёт потери жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17573978911aaed4933732f83a3d8e429731a6bfe2.jpg
Наталья
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Я не знаю, как проводят анализ, вот такой результат отдали, без цифр и +. Исследования печени УЗИ и анализы я проводила в декабре 2024 , меньше месяца назад. Мочу сдала вчера. Надо ли мне идти снова на УЗИ печени и анализы печени?

Да, еще не все. Так жалоба главная все же частые походы в туалет ночью? Или это результат избыточного приема жидкости, или гиперактивности мочевого пузыря. Во втором случае можно порекомендовать везикар 5 мг в день в течении месяца. P.S. не спишите с УЗИ и анализами, срочности нет.

Наталья
Клиент

Провела эксперимент, на кануне сдачи анализа мочи пила много воды и часто ходила в туалет, более 15 раз за сутки , после ужина выпила ряженку и ночью ходила раза 3 в туалет, затем анализ мочи сдавала.

Вчера пила умеренно воды не 1,5 литра, а стакан раз в часа . И ходила в туалет где-то раз 2/3 часа , ночью только 1 раз встала .

Принятый ответ

Надо как в армии бойцу с энурезом я писал рекомендации - ограничить употребление жидкости после 18.00. Если что, есть такой БАД Диунорм, ознакомьтесь.

Здравствуйте. Уробилиноген может присутстввовать, он как раз и окрашивает мочу в соответствующий жёлтый цвет, не переживайте.
Рекомендую ограничить употребление жидкости после 17:00, а также можно порекомендовать заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток для оценки суточного диуреза.
Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендовано придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Наталья
Клиент

Спасибо за ответ ?? я начиталась в интернете, показатель Уробилиноген- это маркер гепатита! 28 декабря я делала маникюр в салоне и мастер порезала мне кутикулу. Мне сказали, что все инструменты обработаны в сухожаре, но это с их слов ?‍? могла ли я заразиться гепатитом ??

Принятый ответ

Риск крайне маловероятен.