Обнаружен кальцинат в печени

Здравствуйте. В декабре 2023г. была обнаружена аденокарцинома прямой кишки, прошла хлт, выполнена операция (выведена стома). По гистологии урТ0N0M0 полный ответ на хлт. В декабре 24г. выполнена операция по причине ректовагинального свища. Вчера выполнено КТ ОГМ, ГК, БП и ОМТ. По результатам КТ в печени S8 обнаружен кальценат 4мм, в августе 2024г его не было. Подскажите какая может быть причина появления? Какие дополнительные обследования необходимы?

Синдром Жильбера
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Причинами появления кальцинатов могут быть любые воспалительные процессы, кальцинаты в печени-это не метастазы, это доброкачественные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев кальцинаты в печени совершенно ни о чем плохом не говорят!
Это неспецифическое отложение солей кальция в паренхиме печени - не имеет никакого отношения к опухолевому росту

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление кальцинатов в печени не говорит о метастатический процессе. Кальцинаты это отложение солей, могут образовываться вследствие перенесенных воспалительных процессов. Это доброкачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае наличие кальцината не представляет никакой угрозы, это не онкология, не метастазы, а всего лишь отложение солей, причиной могут быть перенесённые воспалительные заболевания, а также после проведённого вам лечения, поэтому никакой опасности в данный момент они не представляют.