Обнаружен кальцинат в печени
Здравствуйте. В декабре 2023г. была обнаружена аденокарцинома прямой кишки, прошла хлт, выполнена операция (выведена стома). По гистологии урТ0N0M0 полный ответ на хлт. В декабре 24г. выполнена операция по причине ректовагинального свища. Вчера выполнено КТ ОГМ, ГК, БП и ОМТ. По результатам КТ в печени S8 обнаружен кальценат 4мм, в августе 2024г его не было. Подскажите какая может быть причина появления? Какие дополнительные обследования необходимы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами появления кальцинатов могут быть любые воспалительные процессы, кальцинаты в печени-это не метастазы, это доброкачественные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев кальцинаты в печени совершенно ни о чем плохом не говорят!
Это неспецифическое отложение солей кальция в паренхиме печени - не имеет никакого отношения к опухолевому росту
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление кальцинатов в печени не говорит о метастатический процессе. Кальцинаты это отложение солей, могут образовываться вследствие перенесенных воспалительных процессов. Это доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае наличие кальцината не представляет никакой угрозы, это не онкология, не метастазы, а всего лишь отложение солей, причиной могут быть перенесённые воспалительные заболевания, а также после проведённого вам лечения, поэтому никакой опасности в данный момент они не представляют.