Консультация лора /

Боль в горле у ребенка — вопрос №2834519

Вчера с утра ребенок пожаловался на боль в горле. Чуть позже поднялась температура до 38,2.Стали подлскать фурацилином, рассасывать гексализ и брызгать ингалипт. К вечеру дала парацетомол и цетрин. Сегодня с утра ребенок жалуется на сильную боль в горле. Температура 36,8.Фото прилагаю

Возраст: 48

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребёнку ? Как дышит нос если ли насморк храп?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Клиент
Анна Юрьевна, 11 лет. Небольшой насморк есть

Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность у вас выполнить стрепататест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, а аналоги есть? Увидела только в интернет аптеке
Детский ЛОР, ЛОР
По другому тест называется -рэд тест к выявлению гемолитического стрептококка группы А

Также можно выполнить в лаборатории пцр тест к streptococcus pyogenes
Клиент
Анна Юрьевна, сделала тест. Одна полоса
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях с большой долей вероятности тонзиллит вирусный и требует лишь местного противовоспалительного лечения

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать ибупрофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой, более вероятно вирусной природы (характерный отек). Но бактериальное воспаление лучше исключить.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) в весовой дозировке

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором фурациллина или ромашки 3 раза в день 7 дней.

Рассасывание леденцов для горла по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

+спрей тантум-верде по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней
Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, 11 лет
Клиент
Маргарита Александровна, есть небольшой насморк
Детский ЛОР, ЛОР
Можете выполнить обследования?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, сделали тест. Одна полоса
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего симптомы на фоне вирусной инфекции и антибиотик не показан

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Граммидин по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор фурацилина 2 раза в день -5 дней . Фарингосепт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
При сильном болевом синдроме ибупрофен 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Мария, сделалт тест. Одна полоса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото высыпания и покраснение на мягком небе, вирусная энантема называется. Соответственно чаще всего это вирусная природа заболевания, но на фото не видно миндалин и заднюю стенку, сможете сфотографировать? Нет ли там налетов на миндалинах? Лимфоузлы на шее не болят, не увеличены? Сыпи на теле нет? По лечению в целом вы делаете всё правильно, вирусная инфекция лечится симптоматически. Но желательно бы сделать стрептатест для исключения стрептококковой инфекции (вдруг какая-нибудь скарлатина), потому что этот вариант требует антибиотиков сроком на 10 дней.
Клиент
Роман Александрович, сделали стрептотест. Одна полоса
Клиент
Роман Александрович, налета на миндалинах нет
Детский ЛОР, ЛОР
Понял, отлично, тогда не надо антибиотиков никаких. Лечение местное продолжайте, можно добавить граммидин с анестетиком (красный шарфик на упаковке) по 1т 2р/д рассасывать 3-5 дней, хорошо боль снимает и как антисептик. Если прям болит очень сильно, и местные средства не помогает, то можно спокойно тот же Нурофен принять (это НПВС, противовоспалительное средство, даже если температуры нет, можно принимать).