Боль в горле у ребенка

Вчера с утра ребенок пожаловался на боль в горле. Чуть позже поднялась температура до 38,2.Стали подлскать фурацилином, рассасывать гексализ и брызгать ингалипт. К вечеру дала парацетомол и цетрин. Сегодня с утра ребенок жалуется на сильную боль в горле. Температура 36,8.Фото прилагаю

48 лет

Здравствуйте

Сколько лет ребёнку ? Как дышит нос если ли насморк храп?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, 11 лет. Небольшой насморк есть

Есть возможность у вас выполнить стрепататест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, а аналоги есть? Увидела только в интернет аптеке

По другому тест называется -рэд тест к выявлению гемолитического стрептококка группы А

Также можно выполнить в лаборатории пцр тест к streptococcus pyogenes

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, сделала тест. Одна полоса

Принятый ответ

В таких случаях с большой долей вероятности тонзиллит вирусный и требует лишь местного противовоспалительного лечения

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать ибупрофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой, более вероятно вирусной природы (характерный отек). Но бактериальное воспаление лучше исключить.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) в весовой дозировке

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором фурациллина или ромашки 3 раза в день 7 дней.

Рассасывание леденцов для горла по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

+спрей тантум-верде по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней
Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Здравствуйте
Какой возраст ребенка?

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, 11 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, есть небольшой насморк

Можете выполнить обследования?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, сделали тест. Одна полоса

Принятый ответ

Тогда скорее всего симптомы на фоне вирусной инфекции и антибиотик не показан

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Граммидин по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор фурацилина 2 раза в день -5 дней . Фарингосепт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
При сильном болевом синдроме ибупрофен 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария, сделалт тест. Одна полоса

Здравствуйте! По фото высыпания и покраснение на мягком небе, вирусная энантема называется. Соответственно чаще всего это вирусная природа заболевания, но на фото не видно миндалин и заднюю стенку, сможете сфотографировать? Нет ли там налетов на миндалинах? Лимфоузлы на шее не болят, не увеличены? Сыпи на теле нет? По лечению в целом вы делаете всё правильно, вирусная инфекция лечится симптоматически. Но желательно бы сделать стрептатест для исключения стрептококковой инфекции (вдруг какая-нибудь скарлатина), потому что этот вариант требует антибиотиков сроком на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Роман Александрович, сделали стрептотест. Одна полоса

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Роман Александрович, налета на миндалинах нет

Принятый ответ

Понял, отлично, тогда не надо антибиотиков никаких. Лечение местное продолжайте, можно добавить граммидин с анестетиком (красный шарфик на упаковке) по 1т 2р/д рассасывать 3-5 дней, хорошо боль снимает и как антисептик. Если прям болит очень сильно, и местные средства не помогает, то можно спокойно тот же Нурофен принять (это НПВС, противовоспалительное средство, даже если температуры нет, можно принимать).