Развитие ребенка 3 года
Здравствуйте, ребенок мальчик 3,5 года, первый ребенок. В садик не ходим,ходит 3-4 дня и уходим на больничный на 1-2 месяца . Долго лечим нос, в сад не идем пока полностью не долечимся. Занимаемся дома разнообразной деятельностью. Ребенок всегда радостно это делал,все происходит в игровой форме без принуждений. Резко пошел в отказ,тяжело соображает, не может справится с задачами ,которые выполнял на раз два.( например забыл все фигуры,цифры и т.д, не может сравнить два предмета и много что еще) Сдавали ОАК немного снижен гемоглобин. В остальном поведение не изменилась. В семье обстановка хорошая.Кризис 3 лет переживаем спокойно. Не понимаю что с ребенком и как дальше действовать .
Здравствуйте! Трудности начались на фоне болезни?
Во что сейчас играет ребёнок ? Как себя ведет? Помимо этого есть симптомы настораживающие ?
Данное состояние может быть на фоне астении после болезней.
Алина Николаевна, не думаю,что это связанно с частыми болезнями. Это изменение произошло резко ,ребенок уже был здоров.Болеет обычно без температуры,только нос не дышит и горло красное,активность сохраняется. Любит играть в ролевые игры машинки,роботы,магазин и т.д собирать конструктор лего и т.д Ребенок не спит днем, но это уже больше года так. При этом суточную норму высыпает. Во всем остальном ничего не поменялась,ребенок активный физически
Если откат не связан с болезнью , то с этими симптомами точно стоит обратиться к неврологу в первую очередь, а уже потом смотреть в сторону психологии , если невролог все исключит.