Консультация невролога /

Зажало вену в шеи — вопрос №2834676

Здравствуйте, у меня остеохондроз протрузии шеи и крестца. он меня не беспокоил раньше. Не занималась. В пятницу зажало шею, очень сильно кружиться голова, гепертонический криз, была у кардиолога сказали циквиралгия, защемление артерии. Посоветовали качели юлина и лфк. Я висела на качелях, делала ЛФК по Шишонину+ ЛФК на всю спину. Итог БОЛИТ вся спина, горит, жжет. Очень сильно кружиться голова. Что делать срочно? немеют руки, ноги, сосуды плохо работают, руки ноги ледяные, сосудистая сетка, голованя боль, УЖАСНЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ. могу сидеть только с поворотом голову влево иначе сильно кружиться голова.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, проблема с оттоком желочи-полип, разраженный кишечник, цистит, остеохондроз, скалиоз, всд, тревожность

Невролог, Детский невролог
добрый день, наиболее вероятно, что вас беспокоит мышечно - тонический синдром кивательной мышцы, которая и дает болезненность при поворотах головы в шее, также дает ограничение подвижности в связи с возникшим болевым синдромом, данное состояние не опасно, может пройти и само без лечения, но чтоб быстрее вылечиться нужно дать шее физический покой, для этого надо купить воротник шанца или самим сделать его дома из подручных средств - шарф, одеяло тонкое, чтоб снять нагрузку с мышцы шеи. Пару дней разгрузить шею таким образом. Как сделать дома самим воротник можно найти в ютубе
Также к воротнику стоит обязательно докупить препарат расслабляющий мышцы, с этой целью можно:
мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней,
таблетки мовалис, чтоб снять боль мовалис 15 мг 1 раз в день после еды -5 дней,
омерпазол 20 мг за 20 мин до еды -7 дней. Этого хватит, чтоб снять все ваши симптомы, местно 2-3 раза в день можно мазать мазями с нимесулидом или диклофенаком
Также в связи с головокружениями бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день1 мес
И сделайте если симптомы не будут проходить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, уздг сосудов головы и шеи

Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько длится приступ головокружения? Комната крутится как на карусели? тошнота, рвота?
Принятый ответ

Клиент
Анна Олеговна, да как на карусели, сильно, рвоты нет, подташнивало ком в горле. более 6 часов, выпила ношпу прошло через 15-20 минут. Ходила к неврологу, толком ничего не сказали выписали таблетку от головокружения и антидеприсант. Раньше голова не кружилась сейчас кружиться каждый день по долгу- пью ношпу становиться лучше. Еще шумит в ушах, теряю резкость зрения, немеет лицо и шея, на спине сильно зажаты мыщцы после того как таскала санки с ребенком. Тромбозов вен ног нет. В сб иду делать Уздг шеи, нужно ли мрт шеи и головы?

Сдала глюкозу- 4.9, хгч- отриц., общий в норме Второй невролог назначал ЛФК массаж- я боюсь что мне еще хуже будет- так как на неделе я занималась и стало хуже.
Повторюсь все началось 11 01 2025 стала таскать санки с ребенком в садик, заболело в груди и подмышках- УЗИ молочных желез в норме(у меня там 3 кисты без изменений) была у кардиолога - сказали зажало артерию в шеи, неврологи- особо ничего не видят прописали витамины, антидеприсант, таблетку от головокружения. Эндокринолог -у меня аит -на всякий случай прописала эутирокс 50- (ТТГ у меня 6-грубо говоря норма для меня) Окулист прописал гель для роговицы -для зрения не помогает поочередно то один глаз плохо видит то другой- в целом зрение -0,75 сейчас. Когда плохо вижу не вижу даже лицо ребенка сидящего на против. потом как то само проходит. Лично я думаю что кардиолог права и мне где то что то пережало и при повороте головы или физ нагрузках становиться хуже.
Невролог
Добрый день! Опишите пожалуйста головокружение? Оно постоянное или приступами? Если приступами, сколько длится? Предметы кружатся вокруг Вас или по типу опьянения и неустойчивости? Есть ли головные боли? Мигрень?
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, головной боль иногда отдает бывает, больше напоминает жжение. Состояние головокружения, повышеного давления с 11.01.2025 раньше не было. Кардиолог сказала что зажата артерия в шее. Назначено- магний, витамины б, витамин д, глицин- пью, улучшений нет. Тест на беременность сдала- отрицательный. Общий анализ в целом в норме Кружиться сильно, первый день 6 часов - выпила ношпу прошло. Остальные дни не терплю сразу пью ношпу проходит
Невролог
Добрый день, по характеристикам Ваш вид головокружения похож на постурально-перцептивное головокружение( ПППГ), чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии (применение антидепрессантов группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) или селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСН)), так и немедикаментозной поддержки (вестибулярная гимнастика)
https://vk.com/wall-78238677_8629
Так что антидепрессант Вам от головокружение назначили верно
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, У меня есть горький опыт приема антидеприсантов и транквилизаторов- в сентябре после стресса выписали атаракс и пароксетин- начала пить мгновенное жжение в голове и шеи- очень плохо было. Пошла к психиатору- он назначил ципролекс и тиралиджен - тоже самое . На повтором приеме он сказал что лучше не пить пока ( так как в тот период была мешанина из разных лекарств) а просто ходить на психотерапию. Сходила на 3 занятия. Жизнь не стоит на месте -каждую неделю много негативных событий. Но за последние пол года- шкала депрессии упала с 21 до 16 -вчера сдала ее у невролога, шкала тревоги 9- на 19.01.2025