Консультация ортодонта /

Болит и щелкает сустав — вопрос №2834699

Добрый день. Достаточно давно беспокоили щелчки в левом суставе, но они были редко, раз в 2-3 месяца, поэтому не предавала этому значения. В 2924 году ситуация ухудшилась, появились боли. Сделала МРТ, подскажите пожалуйста чем можно снять боль и не все ли так плохо по снимку?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Обязательно нужен очный осмотр стоматологом ортодонтом. Такие явления возникают на фоне индивидуальных особенностей прикуса или частичной потери зубов.На фоне перегрузки суставов возникают явления артрита.Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.В любом случае избегайте какое-то время жёсткой пищи ,старайтесь не зевать сильно и не открывать особо широко рот.Область сустава можно обрабатывать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита) но не решает проблему в целом. Принимать НСПВП можно в качестве обезболивающего ,не более 5 дней подряд. Могут плохо влиять на ЖКТ.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Я правильно понимаю, что Вас интересует только конкретно как купировать боль, а лечить сустав вы не собираетесь? По данным МРту вас вправляемый вывих, который со временем может стать невправляемым

Клиент
Эльнур Илькинович, конечно собираюсь заниматься лечением. Записи конкретно к гнатологу в ближайшее время нет, надо ждать неделю- полторы. Так что на данный момент есть возможность проконсультироваться только онлайн. Пила нимесил неделю назад, пока пила его, боли не было, но больше 5 дней пить уже побоялась. Подскажите пожалуйста, врач гнатолог занимается вправлением вывиха?
Ортодонт, Стоматолог
Как я уже написал, у вас вправляемых вывих, то есть он сам вправляется обратно (когда вправляется щелчок)
Стоматолог
Здравствуйте,
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных
контактов.
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя