Анализ изменения

Здравствуйте, мне 42 года, сдаю анализ раз в пол года.Подскажите пожалуйста, у меня изменения чёрным отмечены, в последнее время всегда помечены именно эти значения Что это может быть? Нужно ли обследовать дальше?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
По анализу признаки железодефицита .вы сдавали ферритин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, нет.Он сдаётся в определённые дни?

Сдайте. Нет ,он сдается в любое время .
Он должен быть примерно равен массе тела .при его снижении надо принимать препараты железа .можно Мальтофер по 1т 2 разав день .длительность зависит от уровня ферритина .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как оно припятствует усвоению железа ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, ещё вопросик, если железо маленькое, то почему гемоглобин в норме?

Это латентный железодефицит ,тоесть снижено депо железа

А гемоглобин при этом в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответы .Завтра сдам нанализ ферритин.Дарья Сергеевна, но изменения не страшные?

Нет .не страшные .все корректируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, пришёл ферритин ,52.Получается изменения не от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, вес мой 53

Ферритин в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, а в анализе изменения или если ферритин в норме, то дальше не надо обследоваться?

Можно сдать фолиевую и в12,но я думаю ,что они в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки возможного железодефицита . Сдайте ферритин - норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела , витамин в9 , в12 . Результаты прикрепляйте и оповещайте . Если ферритин будет низкий , то необходим прием препаратов железа : тотема по 1 амп 2 раза в день -1-2 месяца , через трубочку , за 1,5 часа до еды , в контроле ферритин через 1 мес пересдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое .Ферритин сдаётся в определённые дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Владимировна, витамин в6 и в12 какой лучше купить?

Да, ферритин можно сдать в любой день. Вы сначала проверьте уровень витамина в9 , в12 - если там будет дефицит витамина в12 , то надо месяц попить аккерман 1 т 1 раз в день . Если будет дефицит фолиевой кислоты , то купить фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день -1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Владимировна, получается эти показатели отвечают только за железо? Если в норме ,то что тогда может быть?

Да, они изменяются только при дефиците железа- смотрим ферритин ( он самый точный показатель дефицита железа ) , при недостатке фолиевой кислоты ( витамин в9 ) и при дефиците витамина в12. Где - то есть снижение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте. Ферритин 52, вес мой 53 .Получается теперь сдать в9 и в12?