Атерома !?

Здравствуйте, уважаемые врачи! На голове с недавнего времени, точно не помню образовались тугие уплотнения(3 шт). Раньше я им значения как то не предавала,в диаметре может 0.5-1 см. Форма как шарик. В субботу на работе вымыла голову стала сушить и один из них стал очень болезненный на ощупь. Я в сил увидимо своей глупости пару раз на него надавила, слегка, он лопнул и вышло очень много белого выделения,консистенция как мягкий творог, я его стала давить и вышло ещё, под рукой ничего больше не было, прижгла духами. На следующий день, очень болело это место и в нем на ощупь ещё было что то, и опять же в силу своей глупости стала давить,вышло больше похожее на гной и тоже был характерный звук как будто лопнула что то, опять же в силу своей глупости прижгла йодом. Сейчас очень переживаю, так как почитала в интернете, что это оказывается может быть атерома. Боюсь что могла занести грязь и может ли развиться сепсис!? Сейчас на ощупь, будто покрылось корочкой, при пальпации болезненность едва, можно сказать что и нет. Но сейчас очень переживаю, что навредили себе и чего мне сейчас опасаться!? Как себе помочь!?

Гастрит, панкреатит, узлы в щитовидной железе
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство, но не переживайте, ничего страшного не произошло, и сепсис в таких случаях не развивается.
Вероятно была атерома, учитывая наличие творожистого содержимого. Основная проблема состоит в том, что атерома содержит капсулу. И пока эту капсулу не удалить, атерома будет появляться вновь и вновь и периодически нагнаиваться. Поэтому рекомендуется обратиться к хирургу на плановое оперативное лечение.
Если в настоящее время имеется гнойное отделяемое, тогда рекомендуется полость атеромы промывать раствором хлоргексидина и в её полость вводить Левомеколь. Если не получается это сделать самостоятельно, рекомендуется обратиться к хирургу в срочном порядке.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за ответ. Записалась на пятницу только к хирургу. Но место покрылось корочкой и было два зарктерквх таких звука как будто лопнула и отверстия я так понимаю они со всем минимальные, что и делать незнаю. На ощупь для меня как будто уплотнение с корочкой Сейчас очень переживаю, что наделала пробоем. А вдруг инфекцию занесла. Просто я думала что это обычный подкожный прыщик такой, но выделения для него были не характерные. Скажите пожалуйста если будет инфекция, как быстро она проявится!? И получается я только на пятницу записана, может ли это усугубить моё положение что нужно мне предпринять, то в интернете есть информация что возможен сепсис!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста, то что я обработала такими подручными средствами, это очень плохо в моем положении!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могла ли я им самым распространить инфекцию дальше !?

Признаками инфицирования являются резко выраженное покраснение, наличие гноя, распирающие боли. Если этого нет, переживать не стоит.
Но даже при наличии воспаления в ране это вовсе не значит, что процесс пойдёт дальше и перейдёт в сепсис.
Обычно достаточно хорошо дренировать (очистить) рану, обратившись в срочном порядке, без записи к хирургу. Часто воспаление проходит даже без назначения антибиотиков.
Поэтому не стоит читать в интернете "диванных критиков", а при возникновении вопросов рекомендуется обращаться к специалистам.
Всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль была первые дни, сейчас только при пальпации и надавливание, отделяемого нет, только не большое уплотнение, меньше чем было и корочка.

Значит, ничего страшного нет. И в пятницу можно будет удалить атерому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста на сколько больно удалять аретому, первый раз пойду на такую процедуру!?

Не переживайте: самое больное - это первый вкол иглы во время введения в кожу обезболивающего препарата. При правильно выполненном обкалывании при выполнении остальных действий боли нет. Есть только иногда безболезненное ощущение, что что-то делают в ране.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам🙏

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Скажите пожалуйста, сегодня помыла голову, и на том месте гдетдавмла, корочка сошла, и я нащупала опять уплотнение округлое. Это получается не полностью вышло содержимое или это начинается воспалительный процесс!?

Добрый день. Повторюсь: атерома самостоятельно не выйдет полностью, так как содержит капсулу, которую необходимо удалять.
Также напоминаю, что, согласно договору оферты, в общем вопросе можно задавать не более 3 дополнительных вопросов. Для более детального разбора ситуации могу предложить Вам персональную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я вас поняла 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего,в данной ситуации речь действительно идёт об атероме (кисте сальной железы), которая воспалилась и затем вскрылась.
Риск сепсиса в данной ситуации минимален, ведь после выдавливания состояние стало лучше, и воспаление не нарастает.
Однако под кожей осталась капсула атеромы, поэтому с большой вероятностью эпизод воспаления может повториться в будущем.
В настоящий момент можно обрабатывать область раствором хлоргексидина, сверху наносить 2-3 раза в день мазь левомеколь.
Больше постарайтесь ничего не выдавливать.
А в ближайшее время нужно обязательно посетить хирурга для очного осмотра и решения вопроса о радикальном удалении атеромы.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Сама очень переживаю сейчас, что наделала. Так как и в интернете имеется информация что может быть сепсис и распространения инфекции дальше, заражение крови?

Это первая помощь. В данной ситуации, пусть она и сделала подручными средствами, хуже это точно не сделало, наоборот - какая-никакая отработка раны. В дальнейшем обрабатывать можно по схеме, подобной описанной выше.
В отношении сепсиса ещё раз Вас хочу успокоить, в данной ситуации это практически исключено.
Не "напитывайтесь" страшилками из интернета, вот от этого Вам лучше точно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас, вы очень меня успокоили 🙏

Рад был помочь, берегите себя 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Образование уплотнения в данной ситуации вполне вероятно, ведь капсула под кожей осталась. В ней может накапливаться как секрет сальной железы (та самая белая творожистая масса), так и воспалительный экссудат. В случае последнего будут нарастать признаки инфекции - боль, отёк, краснота, гнойные выделения. В этом случае необходимо в кратчайшие сроки обратиться на осмотр к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент присутствует боль умеренная пор пальпации, выделений пока нет ни каких, шишка чуть меньше чем была до того как лопнула. Я записана завтра на прием к хирургу, просто переживаю может нужно мне пить антибиотики или еще что то, раз она вмкоылась, И возможен воспалительный процесс!?

Воспалительный процесс возможен, при отсутствии выраженных воспалительных явлений (усиление боли, красноты, отёка), думаю, что вполне можно дождаться завтра планового осмотра хирургом без приёма антибиотика до осмотра доктором, так как вполне возможно, что он будет не нужен.
В отношении болевых ощущений возможен приём нпвс, имеющихся в аптечке (найз, Нурофен или аналог) согласно суточной дозировке - это поможет уменьшить воспаление и болевой синдром. Этого будет достаточно, чтобы дождаться приёма хирурга завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ🙏надеюсь что все будет хорошо и не воспалиться 🙏

Я думаю, что до завтра ничего страшного не произойдет. На здоровье, возникнут вопросы, обязательно пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас сердечно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не случилось
Вы лопнули атерому, вышло содержимое, но капсула осталась
Сепсиса от таких дел - не случается, не переживайте
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать корочку зеленкой, пока она сама не упадет
Два других образования планового удалить, так как они могут воспалиться
В с этим образованием нужно немного подождать, потому что капсула осталась - атерома наберется вновь- тогда ее тоже нужно иссечь с капсулой, чтобы избежать повторения ситуации
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сепсиса там быть не может
А что касаемо обработки - и не такие ужасные вещи случаются, йод хороший вариант для подсушивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас, за ответ! Вы меня успокоили 🙏

Очень хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Полностью оно не выйдет, содержимое старое останется, начнет появляться новое. То что появляется шишка- так должно быть. Боли сейчас нет
Как шишка станет ощутимой, хотя больше 1 см - нужно показаться к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да шишка сейчас чуть меньше чем когда лопнула. Боль присутствует не большая при пальпации

Значит пора на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На прием записалась только на завтра, нет больше времени в поликлинике

За сутки ничего страшного не произойдет, не переживайте и не давите образование)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла! Обрабатываю хлоргексидином 🙏

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас🙏взаимно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина действительно типична для атеромы — это доброкачественное образование, возникающее из-за закупорки сальной железы. Когда содержимое выходит наружу и появляется гной, это значит, что киста вскрылась и частично опорожнилась. После самостоятельного вскрытия часто остаётся остаточная капсула, которая со временем может вновь наполниться.

Риск заражения и развития сепсиса крайне низок, если нет выраженного покраснения, отёка, пульсирующей боли, повышения температуры или гнойных выделений с неприятным запахом. При их появлении обычно рекомендуют очный осмотр хирурга, так как может потребоваться очищение раны и назначение противовоспалительных или антибактериальных средств.

Для ухода за местом вскрытия обычно применяют местную обработку антисептиками на водной основе — хлоргексидином, мирамистином или раствором повидон-йода, нанося их 2–3 раза в день. На область можно накладывать стерильную сухую повязку. Йод и духи не подходят для регулярной обработки, так как вызывают раздражение кожи. Если формируется корочка, её лучше не снимать — так кожа заживает естественным образом.

Чтобы исключить повторное образование, обычно выполняют хирургическое удаление остаточной капсулы атеромы после стихания воспаления. Это простая амбулаторная процедура под местной анестезией.

При появлении покраснения, боли, отёка или температуры обычно обращаются к хирургу, чтобы исключить воспаление и скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сепсис — это крайне редкое осложнение, которое развивается только при глубоком распространении инфекции и выраженном воспалении. Обычно этому предшествуют серьёзные симптомы: высокая температура, озноб, сильная слабость, учащённый пульс, нарастающая боль, отёк, покраснение и гнойное отделяемое с неприятным запахом. Если всего этого нет, а ранка покрыта корочкой и не болит, угрозы заражения крови нет.

Использование духов и йода действительно не рекомендуется, но если это было однократно, вреда для организма не будет. Эти средства просто раздражают кожу и могут замедлить заживление, однако не способны вызвать сепсис сами по себе. Главное сейчас — не давить и не трогать это место, поддерживать чистоту, обрабатывать антисептиком на водной основе (например, хлоргексидином или мирамистином) и прикрывать стерильной салфеткой.

Если участок станет краснеть, появится пульсирующая боль, гной или повысится температура, обычно обращаются к хирургу, чтобы осмотреть рану и исключить воспаление. В остальных случаях всё заживает спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное за ответ.Записалась в пятницу на осмотр очный к хирургу.

Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас, это взаимно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появление плотного округлого уплотнения под местом, где ранее вскрывалось образование, чаще всего говорит о том, что содержимое атеромы вышло не полностью и внутри осталась капсула. В этом случае формируется повторное накопление секрета, а не обязательно воспаление. Если кожа над этим местом не красная, не горячая и боль не усиливается — это скорее остаточная капсула, а не активный воспалительный процесс.
Когда после вскрытия остаётся плотное образование без боли и без выделений, обычно наблюдают,воспаление может не развиться вовсе. Иногда оно постепенно уменьшается, но чаще сохраняется и через время снова может воспалиться. Поэтому окончательно решить проблему можно только хирургическим удалением капсулы,это небольшая процедура под местным обезболиванием, выполняется амбулаторно.
Если же появится покраснение, отёк, боль при касании, ощущение тепла или гнойные выделения, это уже признаки воспаления, при которых обычно назначают противовоспалительное лечение и делают профессиональную обработку.
Пока можно просто аккуратно обрабатывать кожу хлоргексидином 1–2 раза в день и следить за местом,без надавливания и раздражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль ощущается не много при пальпации, выделения вроде нет, шишка стала чуть меньше чем было до того как лопнула. Просто я записалась к хирургу только на завтра, больше времени не было. Переживаю может надо мне пить какие то антибиотики!?

Понимаю переживания. При описанной картине,небольшая болезненность, отсутствие выделений, снижение размера уплотнения это, скорее всего, не активное воспаление, а остаточная капсула после вскрытия. В такой ситуации антибиотики обычно не требуются, потому что признаков бактериальной инфекции нет.
Антибактериальные препараты назначаются только если развивается воспаление: выраженная боль, покраснение, отёк, повышение температуры тела, появление гноя или ухудшение самочувствия. Если этого нет, достаточно местной обработки антисептиками на водной основе, хлоргексидином или мирамистином, 2–3 раза в день. Иногда поверх накладывают стерильную сухую салфетку для защиты от загрязнения.
До осмотра хирурга ничего дополнительно принимать не нужно. Завтрашний визит — правильное решение: специалист сможет точно определить, осталась ли капсула и нужно ли её удалять, чтобы избежать повторного воспаления.
Если до приёма появятся покраснение, нарастающая боль или гной, обычно обращаются к врачу раньше, но по описанию сейчас поводов для срочности нет,всё выглядит как нормальное заживление после вскрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо за подробный ответ🙏обрабатываю хлоргексидином. Просто первый раз со мной такое и вообще я очень волнуюсь когда что то происходит со здоровьем и боюсь запустить процесс, такикак не владею дополнительной информацией.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить воспалившуюся атерому. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, при выявлении нагноения показано вскрыте гнойника. После купирования воспаление рекомендуется удаление атеромы у хирурга в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего плохого нет. Сепсис маловероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Скажите пожалуйста, сегодня помыла голову, и на том месте где давила, корочка сошла, и я нащупала опять уплотнение округлое. Это получается не полностью вышло содержимое или это начинается воспалительный процесс!?

Вероятно это остаточная капсула атеромы с содержимым, нужно смотреть очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ! На завтра записана к хирургу.

Здравствуйте, нет, не переживайте сепсис от такой ситуации не случится.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином до заживления и обратиться к хирургу для осмотра и удаления капсулы атеромы, чтобы не было рецидива ее повторного нагноения.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, на сколько больно удалять аретому, просто первый раз пойду на такую процедуру!?

Ничего страшного нет, просто больше не ковыряйте.
Под местной анестезией удаляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Радикально атерома лечится только удалением , поэтому она может образоваться снова