Гемоглобин низковатый

Добрый день.Ребёнку 11 месяцев гемоглобин 94, во время сдачи крови болел вирусной инфекцией, была температура высокая пару дней, до этого гемоглобин был 112 . Насколько опасен такой гемоглобин , а то тут некоторые врачи пугают обмороками у ребёнка. Прописали пить мальтофер в каплях по 5 капель 3 раза в день в течении месяца с фолиевой кислотой 1/4 таблетки и витамин е 3 капли раз в день

Здравствуйте. Да, гемоглобин у ребёнка снижен. Прежде чем начинать лечение необходимо сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.

Здравствуйте. Во время орви гемоглобин всегда снижается. Это называется инфекционная и постинфекционная анемия. Она обычно не лечится. Надо повторить кровь через 7-10дней.поскольку и до болезни гемоглобин у вас был низковат, то можно проверить показатели обмена железа в организме:сывороточное железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС. И тогда решать вопрос о лечении. В питании должны присутствовать гречневая каша, мясо, яблоки. И продолжайте давать витамин д3 2капли в сутки. Так как анемия и рахит очень взаимосвязаны.

Добрый день. Пересдайте анализ крови через 10 дней. Если гемоглобин будет снижен, необходимо будет провести назначенное лечение.

Здравствуйте,Екатерина. Гемоглобин низковат, но это во время заболевания - вариант нормы может быть. Если уже прошло 2 недели после выздоровления, то вновь сдайте анализ крови с определением гемоглобина, ретикулоцитов, и биохимический анализ крови с определением ферритина, сывороточного железа. Если обнаружатся изменения в пользу анемии, то можно уже назначать и принимать лечение.