В автобуче что- то укололо, ущипнуло

Ехала в автобусе с ребенком, ребенок был в шортах.Сидел на сиденье( минут 15) Я стояла рядом. Вдруг почувствовал щипок под коленкой. Сказал " что- то ущипнуло" . Я провела рукой по сиденью, под ногой ребенка, ничего не заметила. Людей было много в автобусе, поэтому не удалось получше осмотреть сиденье. Вскоре была наша остановка. Выйдя осмотрев ногу, увидела красное пятнышко на предполагаемом месте. Не до крови. Так и не поняла, что могло ущипнуть. Сразу вспомнились страшные истории про иглы от шприцов в сиденьях. Переживаю. Можно ли в описанной ситуации заразиться инфекц.болезнями?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Меня зовут Хохлачева Нина Сергеевна , я врач платформы «спроси врача» Скорее всего вы зацепились в автобусе за какую то не платность сиденья . Риска инфицирования в подобных ситуациях нет.

Принятый ответ

здравствуйте! Сейчас уже практически не используют наркотики с иглами и иглы стерильные, дефицита нет. Плюс, сложно закрепить иглу, чтобы она не надломилась. За заражение людей вич инфекцией предусмотрена стаья и уголовная ответственность, везде камеры, никто не будет эти заниматься, Вы себя накрутили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами фотографии данных за укол иглой нет,больше данных за механическое повреждение. Живите спокойно, в данной с вашему ребёнку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В такой ситуации нет никаких рисков, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, риска заражения в данном случае ВИЧ, вирусными гепатитами В,С не было, так как не было "входных ворот" для инфекции, ничего в кровоток попасть не могло, ничего не требуется, отпустите ситуацию.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как не было уколов от шприца и затем выделения крови, а воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Здравствуйте.
В описанной ситуации риск заражения ВИЧ, гепатитом B или C крайне мал.
Передача этих вирусов возможна только при проникновении крови заражённого человека в кровь другого человека, например, через укол шприцем с остатками крови, но:
- У ребёнка нет прокола кожи и кровотечения;
- Вы не обнаружили иглы или других острых предметов;
- Красное пятно без раны не свидетельствует о внедрении иглы;
- Даже если игла была, ВИЧ вне организма очень быстро разрушается — особенно в сухой среде.
Поэтому серьёзного риска заражения нет.

С медицинской точки зрения — в данной ситуации анализы не требуются. Если вы продолжаете сильно беспокоиться — можно сдать анализ на ВИЧ через 6 недель (для собственного спокойствия), но это не медицинская необходимость, а психологическая мера.

Покраснение скорее всего вызвано механическим раздражением или укусом насекомого.
Можно нанести крем с пантенолом или антигистаминной мазью (например, Фенистил-гель).
Наблюдайте — если пятно не увеличивается, не чешется, не уплотняется и нет температуры — всё нормально.
Если появятся признаки воспаления (гной, жар, уплотнение, болезненность), тогда обратиться к врачу.