Сломал малоберцовую кость

Здравствуйте сломал малоберцовую кость 25.01 Был на последних снимках 21.03 сказали ходить с гипсом ещё до 04.04 Вот последние снимки https://postimg.cc/gallery/NGqP3nr Подскажите пожалуйста если какие-то изменения? И можно ли наступать на ногу?

Хронический гломерулонефрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смысла в гипсовой иммобилизации после 2-х месяцев при Данном типе перелома не вижу, перелом схватился мягкой мозолью , судя потому,что лечились консервативно ,не было повреждения синдесмоза, рекомендую переходить на эластичный ортез на голеностопный сустав при ходьбе и постепенно увеличивать повседневные нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Валентин Ильич, врач говорит что не срослось вообще
И только начало появляться костная мозоль

Сроки сращения мало берцовой кости от 4 до 8 недель, в вашем случае прошел уже максимальный срок , полное восстановление костной ткани на рентгене может происходить до года. Опять же будет нагрузку , будет сращение

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Подскажите пожалуйста если какие-то изменения? ➡️ ➡️ ➡️ Кость срастается и на рентгене есть признаки мозоли
🟢 И можно ли наступать на ногу? ➡️ ➡️ ➡️ Да. Наступая на ногу, вес и нагрузка идут на большеберцовую кость. А малоберцовую нагрузка не идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Александрович, а если снять гипс 4 числа и ходить без него можно?
Я уже не могу дома сидеть так хочу на работу

🟢 Я написал, что малоберцовая кость почти срослась
🟢 Окончательное решение будет за вами и вашим лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Во-первых, на рентгенограммах видня костная мозоль - да, она мягкая, да процесс консолидации не завершен - но нельзя сказать, что ничего не срастается
Во-вторых, на рентгенограммах процессы консолидации видны намного меньше, чем в реальной жизни - иногда реально все уже срослось, а на рентгенограмме еще отчетливо видна щель перелома.
Итого, рекомендую постепенно увеличивать нагрузку на травмированную ногу при помощи костылей. Гипс можно заменить на ортопедическую повязку типа https://www.medi-salon.ru/catalog/ortopediya/ortezy/ortezy-golenostopnogo-sustava-i-stopy/ortez-golenostopnyy-m-step-s-penno-gelevymi-vkladyshami.html
Если остались, вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арсентий Борисович, мне бы врачу сказать что бы он снял гипс и уже можно выйти с больничного

Понимаете, у нас тут же информационный сервис - мы не ставим диагнозы и не назначаем лечения, а просто делимся своими соображениями по заданной теме - решение по лечению (снятию гипса) принимает лечащий врач. Но, если серьезно, гипс через 2 месяца снять можно, поменять на отрез и осторожно давать нагрузку

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр!
На представленных рентгенограммах перелом нижней трети малоберцовой кости в стадии консолидации, костная мозоль уже образовано но еще очень слабая.
Мое мнение , лучше снять гипс и носить бандаж для голеностопного сустава.Чем дольше вы будете ходить с гипсом, тем труднее будет восстановить движение в сустава.При длительной иммобилизации образуется контрактура (ограничение движений в суставе)
Первое время фиксируя бандажом , нужно ходить с помощью доп.средств опоры (трость , костыли) с постепенным увел.нагрузки.
Далее физиотерапевтические методы лечения(Фонофорез с гидрокортизоном,Магнитотерапия) в поликлинике по м/ж

Принятый ответ

Здравствуйте Александр. После 2 мес .для лучшей консолидации кости травматологи даже рекомендуют нагрузки на конечность. На данном этапе Вам можно наступить на 15% через неделю можно увеличить до 25%. Но носить ортез ср.ст жесткости желательно. Вместе с этим можно При болях Аркоксиа 90мг по 1 таб в день после еды с Омепразолом по1капс в день длязащиты желудка. Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Лечебная гимнастика для укрепления мышц нижней конечности сидя ,разминать мышцы можно в тёплой воде с морской солью (ванночки) Долгит крем втирать на место боли 2-3 р в день. После снятия гипса характерен умеренный отек ноги - нужно держать в возвышенном положении . Электрофорез Хлористого кальция. Магнитотерапия курс10.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Аслан Туркоевич, у меня еще масса тела сам по себе не маленький 130 кг
Я уже и так начал давать нагрузку постепенно
У меня два доктора один не очень так вам скажу другой хороший но к хорошему я только два раза попал

Уважаемый Александр! Нагрузку как я написал выше не должна превышать 15% для начала, плюс Сами в курсе , что вес не самый хороший спутник. Потому рекомендую не спешить !Разработайте мышцы сидя , лёжа. Все образуется, не волнуйтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо вам большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Аслан Туркоевич, добрый день еще такой вопрос когда спишь можно ногу сгибать или обязательно на возвышение что бы было?

Добрый день, Александр! Ногу разрабатывать можно, сгибать -разгибать, постепенно! Возвышенно держите когда отечность может появиться от нагрузки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо большое

Выздоравливайте!