Консультация травматолога /

Сломал малоберцовую кость — вопрос №3064991

Здравствуйте сломал малоберцовую кость 25.01
Был на последних снимках 21.03 сказали ходить с гипсом ещё до 04.04
Вот последние снимки https://postimg.cc/gallery/NGqP3nr
Подскажите пожалуйста если какие-то изменения?
И можно ли наступать на ногу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит
700.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, смысла в гипсовой иммобилизации после 2-х месяцев при Данном типе перелома не вижу, перелом схватился мягкой мозолью , судя потому,что лечились консервативно ,не было повреждения синдесмоза, рекомендую переходить на эластичный ортез на голеностопный сустав при ходьбе и постепенно увеличивать повседневные нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, врач говорит что не срослось вообще
И только начало появляться костная мозоль

Ортопед, Травматолог
Сроки сращения мало берцовой кости от 4 до 8 недель, в вашем случае прошел уже максимальный срок , полное восстановление костной ткани на рентгене может происходить до года. Опять же будет нагрузку , будет сращение
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Подскажите пожалуйста если какие-то изменения? ➡️ ➡️ ➡️ Кость срастается и на рентгене есть признаки мозоли
🟢 И можно ли наступать на ногу? ➡️ ➡️ ➡️ Да. Наступая на ногу, вес и нагрузка идут на большеберцовую кость. А малоберцовую нагрузка не идёт
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а если снять гипс 4 числа и ходить без него можно?
Я уже не могу дома сидеть так хочу на работу
Ортопед, Травматолог
🟢 Я написал, что малоберцовая кость почти срослась
🟢 Окончательное решение будет за вами и вашим лечащим врачом
Травматолог
Здравствуйте, Александр!
Во-первых, на рентгенограммах видня костная мозоль - да, она мягкая, да процесс консолидации не завершен - но нельзя сказать, что ничего не срастается
Во-вторых, на рентгенограммах процессы консолидации видны намного меньше, чем в реальной жизни - иногда реально все уже срослось, а на рентгенограмме еще отчетливо видна щель перелома.
Итого, рекомендую постепенно увеличивать нагрузку на травмированную ногу при помощи костылей. Гипс можно заменить на ортопедическую повязку типа https://www.medi-salon.ru/catalog/ortopediya/ortezy/ortezy-golenostopnogo-sustava-i-stopy/ortez-golenostopnyy-m-step-s-penno-gelevymi-vkladyshami.html
Если остались, вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, мне бы врачу сказать что бы он снял гипс и уже можно выйти с больничного
Травматолог
Понимаете, у нас тут же информационный сервис - мы не ставим диагнозы и не назначаем лечения, а просто делимся своими соображениями по заданной теме - решение по лечению (снятию гипса) принимает лечащий врач. Но, если серьезно, гипс через 2 месяца снять можно, поменять на отрез и осторожно давать нагрузку
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Александр!
На представленных рентгенограммах перелом нижней трети малоберцовой кости в стадии консолидации, костная мозоль уже образовано но еще очень слабая.
Мое мнение , лучше снять гипс и носить бандаж для голеностопного сустава.Чем дольше вы будете ходить с гипсом, тем труднее будет восстановить движение в сустава.При длительной иммобилизации образуется контрактура (ограничение движений в суставе)
Первое время фиксируя бандажом , нужно ходить с помощью доп.средств опоры (трость , костыли) с постепенным увел.нагрузки.
Далее физиотерапевтические методы лечения(Фонофорез с гидрокортизоном,Магнитотерапия) в поликлинике по м/ж
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Александр. После 2 мес .для лучшей консолидации кости травматологи даже рекомендуют нагрузки на конечность. На данном этапе Вам можно наступить на 15% через неделю можно увеличить до 25%. Но носить ортез ср.ст жесткости желательно. Вместе с этим можно При болях Аркоксиа 90мг по 1 таб в день после еды с Омепразолом по1капс в день длязащиты желудка. Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Лечебная гимнастика для укрепления мышц нижней конечности сидя ,разминать мышцы можно в тёплой воде с морской солью (ванночки) Долгит крем втирать на место боли 2-3 р в день. После снятия гипса характерен умеренный отек ноги - нужно держать в возвышенном положении . Электрофорез Хлористого кальция. Магнитотерапия курс10.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Аслан Туркоевич, у меня еще масса тела сам по себе не маленький 130 кг
Я уже и так начал давать нагрузку постепенно
У меня два доктора один не очень так вам скажу другой хороший но к хорошему я только два раза попал
Ортопед, Травматолог
Уважаемый Александр! Нагрузку как я написал выше не должна превышать 15% для начала, плюс Сами в курсе , что вес не самый хороший спутник. Потому рекомендую не спешить !Разработайте мышцы сидя , лёжа. Все образуется, не волнуйтесь !
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо вам большое)
Клиент
Аслан Туркоевич, добрый день еще такой вопрос когда спишь можно ногу сгибать или обязательно на возвышение что бы было?
Ортопед, Травматолог
Добрый день, Александр! Ногу разрабатывать можно, сгибать -разгибать, постепенно! Возвышенно держите когда отечность может появиться от нагрузки!
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Выздоравливайте!