Консультация педиатра /

При отхождении газов выходит много кала — вопрос №2834954

Здравствуйте!Малышу 2,5 месяца,полностью на ив(нутрилон комфорт),были сильные срыгивания,обращались к гастроэнтерологу в 1,5 месяца,принимали фасфалюгель 10 дней,аципол месяц,вроде стало лучше,сейчас колики вроде как закончились,но каждый раз,когда пукает выходит кал и не мало,что можно с этим сделать?И можно ли принимать что-то наподобие аципола снова?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для новорожденного ребенка это не является отклонением, некоторое количество стула может быть совместно с отхождением газов

Цвет, частота, консистенция стула могут меняться, это допустимо

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Вес при рождении 3460,сейчас 5790,какой сейчас стул фото прикреплю

Педиатр
Общая прибавка веса более чем достаточная, питание ребенок усваивает

По фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений нет
Клиент
Еще заметила как будто неприятный запах изо рта и раздражение на попе из-за того что кал выходит при отхождении газов
Педиатр
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Клиент
150мл недавно начала давать,но все не съедает,немного остается
Педиатр
Даёте большой объём смеси, имеет место перекорм, проявления могут быть связаны с этим

Рекомендуется уменьшить количество смеси, можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Общий объем питания в сутки не должен превышать 700 - 800 мл для этого возраста ребенка
Клиент
Много ли нужно допаивать водой?Водичку вообще не хочет пить,либо давится,либо выплевывает
То есть не нужно подкреплять стул и принимать какие-то препараты с лактобактериями?
Педиатр
На искусственном вскармливании необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

"Крепить" стул нет необходимости, такая консистенция стула характерна для новорожденного ребенка

Для назначения специальных препаратов необходимо прежде провести осмотр ребенка
Педиатр
Здравствуйте
Эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Принятый ответ
Клиент
Попу раздражает,урчание есть,фото стула прикрепляю
Педиатр
По симптомам у малыша может быть лактазная недостаточность

Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Клиент
Мы на ив,смесь с частичным гидролизом белка,нужен ли лактозар в этом случае?
Педиатр
Да все равно нужно добавлять Лактозар в смесь
И посмотреть реакцию организма
Если будет крепить стул то отменить
Клиент
Здравствуйте,начали принимать лактазар,второй день нет стула,но газиков не стало и кушает хорошо и спокойно,в животе не бурлит то нормально,что нет стула?
Педиатр
Да стул может отсутствовать до 5 дней ,главное что бы малыша это не беспокоили и на выходе не был плотный стул
Педиатр
Здравствуйте!
Для малыша это норма, что при пукании выделяется кал. Просто жкт ещё не созрел и малышу сложно держать в себе.
Кал жидкий или кашицеобразный?
Впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация с частым стулом у вашего малыша может быть нормальным явлением для детей на искусственном вскармливании, особенно в первые месяцы жизни.
Обратите внимание на частоту и консистенцию кала. Если он мягкий и регулярный, это в пределах нормы. По фото стул абсолютная норма.
Легкий массаж живота по часовой стрелке может помочь улучшить работу кишечника.