Консультация терапевта /

Чем на самом деле нужно лечиться от вирусной пневмонии — вопрос №283507

Почти постоянно температура 37.4. Боль и колит легкие, сухой непроходимый кашель, диарея с небольшим количеством крови. Неделю пили антибиотик Амоксиклав. Состояние ухудшилось, ложить в стационар не хотят, хотя есть направление.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если есть направление на госпитализацию, то не положить не могут. Звоните на горячую линию минздрава или вашей страховой компании (по полису). Вы делали рентген или КТ легких? Стул с небольшим количеством крови может быть на фоне антибиотика - сдайте кал на копрограмму, кал на скрытую кровь и кал на токсины клостридий. Сейчас можно начать любой пробиотик (бифиформ, энтерол), пить побольше воды, ингаляции с физраствором или минеральной водой, можно витамин С, что-то иммуномодулирующее (виферон свечки и так далее), отхаркивающие (если кашель сухой) - не нужно, а если кашель мешает спать - на ночь коделак или синекод.