Консультация проктолога /

Фиброзный прианальный полип — вопрос №2835139

Здравствуйте! Была в феврале 2024 у проктолога , поставила диагноз геморрой 1степени и фиброзный полип, сказала что они доброкачественные, не предложила удалять, а вот в ноябре картина была такая же, но уже сказали что надо удалить. Я уже записана к хирургу, но очень переживаю, можете посмотреть фото.

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикоз

Хирург
Здравствуйте, вам предложили удалять что полипы или узлы?
Клиент
Елизавета Александровна, предложили удалить полипы. На Ваш взгляд слизистая выглядит нормально?

Хирург
По фото я не вижу показаний удалять отдельно полип, причем если он никак не проявляет себя жалобами-жжением или чувством инородного тела. Фиброзный полип это доброкачественное образование
и в зно он не переходит. Есть несколько увеличенные геморроидальные узлы, их можно пролечить. В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Свечи Релиф 2 раза в день 7 дней.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Прием Оптифайбер или Мукофальк х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, если есть проблемы со стулом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, дело в том, что у меня их два, одинакового размера, проблем со стулом(ежедневный мягкий и оформленный, без крови и слизи) и болей нет, но после такого как напугали онкологией, от стресса иногда чувствую мурашки с этой стороны которые то ли в кишке то ли в промежности и от этого еще больше трясет. Детралекс я принимаю
Хирург
Есть протокол аноскопии, осмотра врача? Прикрепите если есть?
Клиент
Елизавета Александровна, в протоколе просто написано геморрой 1 степени и фиброзные полипы, больше ничего. В феврале сигмовидную кишку мне смотрели, там все хорошо. Онко я напугалась сама себя, (врач сказал удалить планово без спешки и назначила только Детралекс)начитавшись статей в интернете, а потом сделала фото и мне все кажется страшным, поэтому и спрашиваю на вид это не выглядит как-то болезненно, чтобы сделать фото приходиться довольно сильно давить на корточках. Я пойду к другому, более опытному хирургу, но пока дождусь приема вся извелась уже.
Хирург
По фото слизистая выглядит совершенно обычно, это обычный вид и цвет
Клиент
Елизавета Александровна, Доктор , Вы меня оооочень успокоили, спасибо Вам огромное, а само это место сильно увеличено на фото, диаметр всего круга не больше 2 см.
Хирург
Нет, нормальный анус, хорошо расслабляется при натуживании, а узлы они есть у всех и кровенаполняются при натуживании
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Юлия! Приложите протокол осмотра врача с описанием полипа, если возможно. Есть дискомфорт в этой области?
Клиент
Ирина Ивановна, Вы знаете начитавшись статей в интернете есть то ли мурашки то ли спазм, полип врач никак не описывает, она объяснила что они розовые как слизистая один как горка другой как гриб, оба примерно по 5 мм, я их видела на снимке, не болят абсолютно, кровь была может год назад, боль была как-то после сильного натуживания, после свечи прошла. Я тужусь когда мне очень быстро надо выйти из дома, у меня трое детей, все время в беготне.
Хирург
Юлия, если это гипертрофированный анальный сосочек до 5 мм, в отсутствии симптомов обязательного удаления не требуется. По фото судить сложно, здесь нужна аноскопия. Если доктор категорически направляет на удаление, обратитесь очно к другому проктологу для второго мнения.
Хирург
Мария, для профилактики обострений геморроя рекомендации:
-прием Детралекса по 1000 мг или флебодиа 600 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца до 2 раз в год.
- ректально свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки),
- При необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день),
-в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Упражнения Кегеля
Берегите себя!