Анальная трещина, геморрой
Здравствуйте, помогите пожалуйста, с начала апреля лечу анальную трещину, использовала свечи натальсид и метилурациловые свечи, эффект был слабый, боль, жжение до конца не проходили, 22 апреля была у проктолога, был поставлен диагноз- острая задняя анальная трещина. Наружный и внутренний геморрой 1 стадии. Было назначено постеризан форте(мазь) 2 раза 10 дней, честно не делала, т.к мазь с гормоном, с 11 дня мазь постеризан2 раза 15-20 дней, на ночь свечи с облепихой 10 дней это все делала лечение мне не особо помогло, я понимаю, что сама не использовала пастеризан форте может поэтому и не помогло. На сегодняшний момент есть узел болезненный, чувствую что оттек анус, жжение. Со вчерашнего дня мажу анальный канал ауробином, сегодня выпила ибуклин. Могу приложить выписку от врача и фото . Пожалуйста помогите понять это боль связанна с геморроем или трещиной и почему я чувствую оттек ануса
Принятый ответ
Инна, добрый день.
По фото больше данных именно за сочетание трещины и раздраженного наружного геморроидального узла.
Выраженного тромбоза или чего-то опасного внешне не видно. Отек и ощущение распирания ануса при трещине бывают из-за спазма сфинктера и воспаления тканей вокруг.
Жжение и боль после стула для трещины вообще очень характерны. Узел тоже может давать дискомфорт, но основная проблема у Вас, скорее всего, именно трещина.
То, что не использовали Постеризан форте, могло повлиять, но бояться короткого курса гормональной мази не стоит. 7-10 дней местно обычно не приводят к опасным последствиям. Ауробин тоже содержит гормон, поэтому одновременно их применять не рекомендуют.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют Форлакс 1 пакет 1-2 раза в день 3-4 недели для максимально мягкого стула
Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней, мазь Постеризан форте 2 раза в день и внутрь анального канала 7 дней, далее обычный Постеризан 2 раза в день еще 14 дней.
На ночь свечи Натальсид 10 дней. После стула подмывание прохладной водой, без туалетной бумаги. Ибуклин 2-3 дня при выраженной боли после еды
Если за 3-4 недели боль и жжение сохраняются, тогда уже нужен повторный очный осмотр, иногда острая трещина переходит в хроническую и схема лечения меняется
Желаю Вам скорейшего заживления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое, у меня ауробин могу вместо постеризана форте использовать?
Да, можно, наносить тонким слоем 2 раза в день и немного внутрь анального канала до 5-7 дней. Потом лучше перейти на обычный Постеризан или Натальсид. Долго Ауробин использовать не рекомендуют из-за гормона в составе
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Спасибо
Доброе утро, доктор скажите пожалуйста, могу ли я использовать свечи папаверин дополнительно к тому лечению, которое Вы написали ,т.к. чувствую уплотнение ануса, это наверно спазм и соответсвенно боль, этот спазм не дает зажить трещине , я так понимаю, может папаверин поможет, спасибо большое за внимание к моей проблеме
Доброе утро Инна, да, можно. Он может немного уменьшить спазм и облегчить состояние.
Как правило, рекомендуют по 1 свече на ночь 7-10 дней. С Вашим лечением сочетается нормально
Спасибо большое доктор!
Здоровья Вам, Инна🌷
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Спасибо доктор
Скажите пожалуйста, как долго будет заживать трещина и чувства оттенка ануса это от трещины? Спасибо большое за помощь