Фемостон конти

Добрый день! 50 лет , начались перебои с месячными, стала хуже спать . ночью началась потливость и странное состояние. Какая-то ходила взбудораженная. Сдала необходимые анализы и врач назначила Фемостон конти.Пью 3 или 4-ю упаковку. Стала чувствовать себя отлично, месячные идут , как часы. Но заметила , что увеличилась грудь и объемы в талии. Я не очень склонна к полноте, но слежу за весом в любом случае.Заметила , что стала с трудом застегивать джинсы. Может ли это быть связано с приемом данного препарата? Стоит ли мне его отменить , несмотря на то, что чувствую с ним себя прекрасно , но полной быть не хочу. Или это временно? Прочитала , что увеличение веса может наблюдаться в начале приема таблеток , а потом все придет в норму? Обычно стоит мне после праздников посидеть на правильном питании и все норм, сейчас , после праздников , строго слежу за собой , ограничиваю во всем , но ничего не происходит. Разве чуть чуть , после начала месячных.

нет
50 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это влияние эстрогенов, такое бывает очень часто при приеме ЗГТ. Если Вы отмените препарат, то вернутся симптомы, к сожалению

Илона Альбертовна, ? Добрый день! То есть не набрать вес , тут без вариантов?

У каждого индивидуально.

Илона Альбертовна, могу я узнать , с чем связана индивидуальность? Я не склонна к полноте , мой рост 164 , вес 58. В роду полных не было. Мама в климакс вообще не набрала вес. Потом немного с возрастом.

Реакция на гормоны у людей индивидуальна

Илона Альбертовна, может это быть временным явлением и потом вес придет в норму?

Да, такое тоже возможно, все видно в течение полугода

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно это может быть связано с приемом Фемостона,возможно это задерживается лишняя жидкость в организме, в такой ситуации может быть рекомендована смена препарата, например на Анжелик микро, в составе идет дроспиренон, который хорошо убирает отечность

Елизавета Владимировна, добрый вечер. Мне стоит еще присмотреться к препарату или уже понятно, что стоит менять?

Можете понаблюдать, возможно еще идет адаптация организма, если изменений не будет, можно попробовать сменить препарат, но полностью отменять точно не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Прибавка веса может быть связана с приемом препарата, пока недавно начали принимать препарат ( идет адаптация организма к нему), может и на праздниках позволили себе больше углеводов (тоже повлияло). Следите за питанием, больше спорта. Если вы себя на прпарате хорошо чувствуете, качество жизни улучшилось, то отменять не стоит. Понаблюдайте за весом

Принятый ответ

Здравствуйте
Да такое возможно в качестве адаптивного периода к гормонам, организму нужно время на адаптацию. Как правило в течение полугода все нормализуется

Принятый ответ

Добрый день
Действительно, такое возможно на фоне применения ЗГТ, особенно в первые месяцы приема. Далее организм может адаптироваться и набор веса прекратится при соблюдении активного образа жизни и питания. Рекомендую продолжить минимум до полугода, затем уже оценивать вес и талию.