Гнойные высыпания у ребенка
Добрый день! У дочери (ей 6 лет) атопический дерматит с 4 лет. Несколько дней ела сладости (буквально 1 сладость в день, не более, так как всегда на диете) подаренные на Новый год, и высыпания стали чесаться. Вчера вышли пару гнойных высыпаний (ночью чешет), днем зуда нет. Сегодня уже значительно много. Помогите пожалуйста, чем лечить эти высыпания. Нога болит у дочери, ходит с трудом. В связи с праздниками не могу записаться к доктору очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше данных за бактериальную инфекцию кожи, в подобных случаях, обычно рекомендуется местно использовать мазь на основе мупироцина 2%( супироцин, бактробан,банеоцин и др.) 2-3 раза в сутки, и обычно, при таких выраженных проявлениях дерматологи назначают антибиотик и внутрь, например амоксициллин, для детей 5-10 лет, обычно назначается по 250мг*3 раза в сутки . Но чтобы начать прием антибиотика, конечно, важен очный осмотр дерматолога и взятие бак.посева с элементов.
При зуде, как правило используются антигистаминные средства ( Зодак/зиртек/ эриус). В подобных случаях, как правило запрещаются длительные водные процедуры, только быстрый гигиенический душ с использованием антибактериального мыла
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Скорее инфекционный дерматит, но не могу исключить и опоясывающий.
Скажите пожалуйста,сначала были как пузырьки с прозрачной жидкостью , а потом помутнела жидкость ?
Как давно сыпь ?
Есть ли где гнойнички вскрылись и есть язвочки?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Добрый день, Юлия Юрьевна! Высыпания были красные, без жидкости. После расчесов сверху кожа снялась и в итоге появились как ранки красные немного кровяные. Гнойнички не вскрытые, первые 3 гнойничка появились вчера. Помазала синтомициновой новой мазью и дала Зиртек.
Покраснения под коленями и на локтях достаточно давно с сентября. Лечим Комфодермом, потом Элиделом, сейчас на постоянной основе эмоленты и бепантен. Когда появляется зуд, начинает чесать, но они проходили быстро.
Спасибо большое.
Склрняюсь все же к инфицированному дерматиту.
Рекомендуют обычно следующее :
избегать прямых контактов с высыпаниями,избегать трения.
1. На гнойнички Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой препарат на выбор: Бактробан , супироцин или бондерм 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин.
3. Через час Тридерм крем 2 р в день 10 дней.
Будьте здоровы
Благодарю за ответ!
Нанесла фукорцин, и сразу некоторыегнойнички вскрылись и появились язвочки или ранки не знаю как верно написать.
Все верно
Так и должно быть. Не мочить !
Сейчас поднялась температура у ребенка 38.1
Обратитесь в ближайший квд. Для исключения опоясывающего герпеса . Работают сегодня минимум до 2
Благодарю, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить
проявления вирусной инфекции - герпес опоясывающий
Сейчас разбираем именно этот процесс
Осложнился инфекцией
Появляется на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
800 мг (400 мг по 2 т 4 раза в день) 4 раза в сутки 5 дней
- фукорцин 2 раза в день
Подсох
- левомеколь мазь утром и вечером
- ацикловировая мазь днем
Курс на 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов !!!!
Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика заболевания:
- Проветривание помещения,
- сбалансированное питание
- сон 7-8 ч
- обильное питье просто воды
Благодарю за рекомендации, Виктория!
Ослабление иммунитета не могу понять из-за чего, дочь в сад не ходит, болела последний раз в октябре. Питание правильное, витамины даю.
И еще момент такой, что высыпания под коленями и на внутреннем сгибе локтей с сентября, лечим Комфодермом, Элиделом и эмо лентами на постоянной основе. А тут начала чесать сильно высыпания. Это все равно герпес опоясывающий?
Витамины надо не просто давать
А через педиатра выполнить анализ крови на дефициты, подскажет какие
Пить то, что надо
Очаги инфекции хронической
- зубы
- лор органы
- жкт
Не путайте процесс атопический, что описываете
И то, что на правой ноге на фото
Это могу предположить герпес
Для точной постановки диагноза рекомендуют показаться врачу дерматологу очно
Витамины даем на основе рекомендации нутрициолога, предварительно сдав нужные анализы.
Благодарю за ответ!
На здоровье
Виктория Николаевна, подскажите сейчас у ребенка поднялась температура 38.1.
Наблюдайте
Снижайте температуру
Я описала вирусную осложненную инфекцию
Может быть такое
Будьте на связи с педиатром вашим
Спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ,которая может сопровождаться выраженной болью
Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения
На данный момент вам Рекомендовано таб Ацикловир по 800 мг 5 р в день 5 дней , нурофен по весу 3 дня, дня если беспокоят боли, для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Лилия, добрый день! Высыпания у дочери с сентября на локтях и под коленями. Это все равно герпес?
Боли присутствовали при появлении сыпи?
Да, есть сильная боль при появлении гнойничков.
Ранее сыпь появилась без боли.
Признаки герпетических высыпаний по фото
Принятый ответ
Добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи
Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции согласно официальной инструкции к препаратам и клиническим рекомендациям обычно такое:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/
Благодарю за ответ! Сегодня еще поднялась температура 38.1.
К доктору записались на завтра. Думала сегодня начать лечение.
Скорей всего нужны будут антибиотики внутрь.
Ах, все понятно, так не хотелось их принимать. После антибиотик иммунитет ослабевает, начинаются сильные проблемы с жкт и кожей.
Спасибо!
да, согласен, но иногда без них трудно обойтись.