Консультация детского невролога /

Откат в развитии — вопрос №2769346

Ребенок 1,3 года. Только сейчас начала ходить за ручку. Перестала отзываться на имя(может только с раза 6 отозваться),перестала показывать пальцем животных которых ранее показывала,пропали слова которые знала(киса - мяу,уточка -кря),изредка может сказать мама,тата,один раз было бум. Стала еще себя последние пару дней бить в грудь,но не сильно. Скажите пожалуйста уже можно бить тревогу? Записаны на ээг после праздников..
Слышала что в таком возрасте обычно ничего не назначают. Врач пока проблем не видит(ищу другого).

Возраст: 1

Хронические болезни: В 8 месяцев была травма головы(перелом теменной части)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, накануне не болели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,болели месяц назад ОРВИ. Сейчас проделали курс массажа после которого ребенок стал ходить за палец. Пытается уже сама шаги делать.

Невролог, Детский невролог
Навык освоения самостоятельной ходьбы до 1,5 лет.
На фоне перенесеного ОРВИ могут быть такие небольшие откаты.
Сейчас с малышом зантмаеимчя, разговариваем, на постом языке.
Продолжаем смотреть книги, озвучивая животных, собираем сортеры, пирамидки.
Ничего страшного не произошло.
Клиент
Насколько известно откаты не должны быть такие сильные и восстанавливаться они должны в течении 2х недель.
Невролог, Детский невролог
Ребёнок понимает некоторые простые просьбы?
Зубы не режутся.

Можете снять на видео поведение ребёнка, как играется, как выполняет просьбы
Клиент
Выполняет некоторые,сейчас с этим сложнее,может психовать сильно.
Зубы режутся активно.
Невролог, Детский невролог
На этом фоне может быть также и откат, ребёнок испытывает дискомфорт.
Вы из какого города?
Клиент
Переживаю очень.
Астрахань,но уже готова ехать в любой город на консультацию. Чтобы исключить все.
Невролог, Детский невролог
В Астрахани Ткачева Наталья Владимировна и Цоцонава Жужуна Мурмановна или в Волгограде Карина Петрова.

Не переживайте, по описанию ничего страшного нет.
Клиент
Вот у Ткачевой были,немного не совпадают мнения. А вот у другой не были.
Невролог, Детский невролог
А можете прикрепить осмотр
Клиент
Прикреплю,но тогда у нас был очетливо ук жест. Сейчас он теряется.
Невролог, Детский невролог
Он может иногда теряться, а эьом ничего страшного нет, он формируется до 1,5 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В течение какого времени отмечаете откат в развитии?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Месяц назад перестала говорить то что ранее говорила,а отклик я заметила только дня 3 назад,У жест тоже стал пропадать примерно в то время как перестала говорить что говорила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете снять пару видео как малышка себя ведет, как реагирует на свое имя, просьбы?
Клиент
Сниму,только завтра.
Клиент
Из просьб,она не все выполняет,а иногда бывает выполняет,но с психом. Например уронила яблоко,я ей сказала подними,она его начала пинать плакать,затем плача отдала мне.
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/TEz5/XrCfHvCLz
Вот примерные видео странного поведения
Клиент
И сейчас зубы лезут.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, я с Вами согласна-поведение ребенка настораживает.
На имя она практически не реагирует. Стоит уже сейчас обращаться к врачу для проведения обследования.
Клиент
Очень плохо реагирует на имя. Не подскажите какие обследования обычно кроме ээг назначают?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
-консультация сурдолога
-АСВП, КСВП, мульти ASSR
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-4 часа
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе.
Клиент
Спасибо. Пройдем обследования и будем искать специалистов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Подскажите пожалуйста в таких случаях на знают ноотропы типа глиалии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по ЭЭГ все хорошо будет, то назначают.
Клиент
Спасибо. Буду стараться плохое не думать,но обследоваться будем.
Клиент
Можете посмотреть часть анализов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите
Клиент
Прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По общему анализу крови-признаки перенесенной инфекции. Гормоны щитовидной железы в норме.
Повышен уровень нейронспецифической енолазы и белка S 100,что указывает на перенесенную гипоксию ( кислородное голодание).
Клиент
Т.е это внутриутробное? Не от травмы?
Клиент
И подскажите пожалуйста этот показатель снижается ноотропными препаратами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть препараты для снижения уровня этих показателей. После перенесенной травмы показатели тоже могут повышаться.
Клиент
Поняла,спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте такое вполне может быть в норме пока ребенок приобретает другой навык или при прорезывании Зубов. Каской гемоглобин? Сейчас можно начать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Клиент
Почти 2 месяца назад был 120,сейчас не знаю.
Пробовали ходить на такие занятия в развивающий центр. Ей не особо интересно,постоянно убегала(уползала). Нравилось только копаться в ящиках для сенсорики ну и садиться на стул тк только научилась. Пока далось тяжеловато,поэтому пока решила не водить.
Клиент
Здравствуйте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все щитки разные но можно попробовать еще, хорошо помогает развитию.