Консультация невролога /

Внутренняя тряска — вопрос №2835167

Последнее время ощущаю очень сильный внутренний тремор во всем теле. Тремор не проходит. Когда лежу или сижу, ощущаю намного меньше. Если двигаюсь, то ощущения усиливаются. Иногда может даже нижняя челюсть подрагивать мелкой такой дрожью. Во время сна ещё немеют руки. При изменении положения все быстро проходит. Пульс бывает долбит и ощущаю электросистолы. ЭКГ делала летом. Все в пределах нормы. Только тахикардия (паника во время ЭКГ присутствует всегда) Работа связана со стрессом, очень переживаю да и сама являюсь очень эмоциональным человеком. Ранее ощущения внутренний тряски были во время стресса, но проходило. Сейчас же это состояние перманентно. Естественно себя еще больше накручиваю из-за этого. Еще ежедневно на работе мы плетем сети на сво. Руки да и ноги тоже в напряжении в течении трех часов. Также часто руки подняты вверх, потому что размер сети большой, после этого ощущаю напряжение сильное, не знаю, как объяснить, но это достаточно сложно физически. Может это перенапряжение тоже на что-то влияет. Недавно, месяца два назад, проходила небольшое обследование по поводу камней в почках и мочевом. Сдавала анализы ТТГ, Т3, Т4, паратгормон, сахар, ОАК, АЛТ, АСТ. Все без отклонений. Только низкий был витамин Д. Год назад было высокое давление. Назначили телмисту. Пью ежедневно. Давление не контролирую, потому что довела себя до ПА тонометром. Даже звук его слышу, пульс сразу улетает в космос. Я взрослая женщина, мне почти 40 лет, головой понимаю, что так неразумно себя вести, но моему подсознанию все равно. К слову сказать, кардиолог назначала мне Атаракс, потому что сказала, что я очень тревожный человек.
Что со мной? Очень не хочу очно к врачам обращаться, потому сто жто тоже сильнейший стресс для меня

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads на уровень тревоги
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию нельзя исключить наличие тревожного расстройства.
Найдите пожалуйста в интернете тест hads и прикрепите здесь результаты

Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила результат теста
Невролог, Рентгенолог
Да, увидела, спасибо.
По тесту клинически выраженная тревога, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом, можно специалиста уже онлайн поискать, необязательно очно.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего так проявляется тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, экстрасистолы на ЭКГ, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Клиент
Тест прошла, но не пойму, как прикрепить его сюда. Уровень тревоги 17, депрессии 4. Где тревога, там красная шкала
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно и даёт ваши симптомы. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Также можно почитать книгу Артёма Барышева"эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, возможно, мой вопрос покажется глупым, но я в интернете прочитала, что еще такие симптомы могут быть признаками и каких-то опухолей и проблемах с сердцем. Вы, как специалист, по моим жалобам можете рассматривать эти варианты? Или все же не стоит ставить себе диагнозы самостоятельно?
К слову сказать, я как прочитала ваш ответ, что это похоже на тревожное расстройство, даже немного успокоилась и дрожь немного меньше стала как будто)
Невролог
При опухоли головного мозга в первую очередь должны быть неврологические симптомы и они объективны(расстройство чувствительности, парезы, асимметрия лица, нарушение речи, глотания, эпилептические приступы и др). Симптомы постоянны и прогрессируют.
По сердцу тоже волноваться не стоит, т к его заболевания так не проявляются, а ЭКГ исключило патологию
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.
По результатам тестирования у Вас есть симптомы тревожного расстройства.
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Обязательно советую посмотреть:
1 Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

3. Физическая активность, обязательно, любая посильная, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок

4. Прием магния 400-600 на ночь на постоянной основе, витамин Д 2000 МЕ в сутки
Психолог
Здравствуйте! Это может быть тревожно-депрессивное расстройство. К сожалению, в таком случае очень тяжело справиться самостоятельно или только атараксом.

Но можно попробовать онлайн заняться психотерапией, тк это очень важный шаг в лечении данного расстройства. И все же если будет трудно , то дойти до врача.

По поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.