Что вас беспокоит?
Низкий витамин Д и железо
Здравствуйте! Ж 31г. Жалобы на упадок сил,набор веса(питание прежнее+регулярный спорт) и ужасное выпадание волос. Эндокринолог направила на анализы:Витамин Д, железо (хотя просила ферритин), ТТГ, т4, кальций, глюкоза. Результаты: Д 19,67 (норма 30-100), железо 3,90 (норма 8,80-27),остальные анализы в норме. Подскажите пожалуйста как можно максимально быстро поднять показатели? В наличии американские препараты Витамин Д3 10000 (250мкг), Solgar железо халат 2,5 мг.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача КДЛ за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Уровень железа у вас низкий, от этого сильно страдают волосы, слизистые оболочки, ногти, снижается гемоглобин и нарушаются обменные процессы в тканях, в том числе в головном мозге. Принимать советую не БАД, а лекарственные препараты железа. Очень хорошие препараты железа - Фенюльс, Сидерал форте, они содержат помимо железа дополнительные витамины, необходимые для его усвоения. Принимать по 1 капсуле в день до восстановления депо железа в виде ферритина, вам 1-2 мес с последующим лабораторным контролем. Если будете принимать БАД - то схема аналогичная.
Витамин Д участвует в поддержании уровня кальция в крови, у вас кальций без отклонений, следовательно, витамина Д хватает, он запасается у нас в печени. Скоро лето и витамин Д будет активно образовываться у нас в коже самостоятельно. Профилактическая доза - 2000 ед. 10000 - это очень много, с учетом, что витамин накапливается в организме, может привести к передозировке и обратному эффекту - вымыванию кальция из костей. Учитывая повальное увлечение этим витамином сейчас, такие пациенты с передозировкой уже не редкость. Если ТТГ ближе к значению 3, то желательно также пропить курс йода (200 мкг) с селеном (50 мкг).
Ольга, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 11 Декабря 201824 ответа
- 7 Февраля 202042 ответа
- 25 Июля 202128 ответов
- 22 Июня 202231 ответ