Консультация гастроэнтеролога /

Нексиум и беременность — вопрос №2835223

Пью нексиум 20мг раз в 2 дня. Изжога на фоне резекции желудка, сейчас в положении (8нед), можно ли пить нексиум или чем заменить, есть ли угроза для эмбриона?

Педиатр
Здравствуйте.
Нексиум не рекомендуется к применению в период беременности из-за того, что не изучался на беременных, вряд ли он бы оказал какое-то вредное влияние на плод, но для собственной безопасности и спокойствия лучше согласовать с лечащим врачом возможность приёма допустимых ИПП, это оригинальный препарат омепразола (лосек мапс). Так же можно прикрываться жидкими антацидами (гевискон, гевискон мама) в режиме по потребности.
Клиент
Добрый день. Спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте
Нексиум не разрешен во время беременности и ГВ
Рекомендую прием Пепсан,препарат используется при болях в желудке,изжоге,повышенном газообразовании,снижает секрецию соляной кислоты
По 2-3 саше в сутки перед приемом пищи или по потребности
Разрешен во время беременности и ГВ,не вызывает запоров
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ
Клиент
Ксения, подскажите пожалуйста пепсан капсулы лучше не принимать? Саше более щедящее? Выпила гевискон для беременных не помог ?
Терапевт
Да,берите лучше саше,биодоступность больше
Не переедайте на ночь,тугие пояса убрать,работу в наклон ограничить
✅Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления:
-томатов в любом виде
-кислых фруктовых соков
-продуктов, усиливающих газообразование
-жирной пищи
-шоколада
-кофе
-очень горячей или холодной еды и -газированных напитков