Увеличена головка поджелудочной железа
Около 4 месяцев запоры. Месяц назад сдавала общий анализ крови - все было нормально. Гемоглобин 134. Анализ крови от 13.12 показал увеличение АСТ 210.90 и АЛТ 659.70. Сегодня делала УЗИ органов брюшной полости. Почки в норме. Селезенка в норме. Желчный пузырь не увеличен, перегиб шейки. Поджелудочная увеличение головки 44, эхоструктура однородная, эхогенность не изменена, неровные контуры, с наличием кровотока, в области головки объемное образование с неровными контурами овальной формы неоднородной структуры. Диареи нет, только запор. Это рак или панкреатит?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашим данным, у вас есть подозрение на онкологическое заболевание, необходимо пройти дообследование, а именно МРТ брюшной полости с контрастированием, ФГДС, кт органов грудной клетки, если по УЗИ имеется образование, мы с помощью МРТ должны это подтвердить, посмотреть локализацию, размеры, прорастает в другие органы или нет.
Ахмет Еламанович, спасибо! А КТ с контрастом не более информативно?
В данном случае лучше МРТ, мы смотрим внутренние органы, которые могут наслаиваться друг на друга, кт можно рассматривать как альтернативу, если нет возможности провести МРТ
К тому же, печёночные показатели очень высокие, что уже говорит о том, что функция печени страдает, возможно, причина и есть данное образование, точнее можно будет сказать только после дообследования.
Ахмет Еламанович, могли эти показатели так увеличиться за месяц?
Да, при увеличенной головке поджелудочной железы идёт чаще всего сдавление протоков, соответственно эти протоки увеличиваются и желчь не попадает вся дальше в кишечник, начинает всасываться в кровь и возникает интоксикация.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные да обьемное образование головки поджелудочной железы. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее при подтверждение процесса обратится в онкодиспансер к абдоминальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии образования. После по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо большое.
Рустам Гамирович, благодарю!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, при этом боль локализована только в сигмовидной кишке (дивертикулез). В области поджелудочной никаких ощущений нет.
Болевой синдром может отсутствовать в области образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
При малейших подозрениях на очаговое образование поджелудочной железы непременно рекомендуют проведение МСКТ органов брюшной оплости с контрастом!
При подтверждение находки - выполняют верификацию диагноза - а именно биопсию поджелудочной железы под УЗ-контролем
У пациента нет желтушности кожных покровов? Какова цифра билирубина?
Владислав, сдам завтра. Боль локализована в сигмовидной кишке. Желтушность лица была несколько дней, начала принимать гептрал, и желтушность пропала.
\
прикрепите результат анализа завтра
Владислав, спасибо, обязательно прикреплю. Какие сдать? АСТ, АЛТ, билирубин, HBS AG, общий анализ крови?
да - вполне нормальный набор
только билирубин не только общий - еще и прямой
Владислав, спасибо. Этого досаточно?
для оценки печеночной функции и желтухи - да
и МСКТ в плане - обязательно!
Владислав,
Владислав, получила результаты. Как прикрепить?
Здравствуйте
Кнопка скрепочки
Прикрепились?
да
есть признаки выраженной механической желтухи!!!
ситуация крайне серьезная
рекомендуется госпитализация в неотложном порядке - по скорой помощи в дежурный хирургический стационар
Принятый ответ
Здравствуйте
Из всей перечисленной информации крайне настораживают показатели печеночных ферментов, такие цифры в совокупности с образованием в поджелудочной железе чаще всего характерны для первичной опухоли поджелудочной железы либо с блоком в области протоков, но здесь должен повышаться и билирубин, либо с множественным поражением печени. Нужно обязательно пройти мскт обп с ку, после решать вопрос о биопсии и полном дообследовании на базе онкодиспансера. Сейчас нужно начать вводить гептрал 400 мг вв капельно 2 раза в день 7 дней и переходить на таблетки Гептрала 400 2 раза в день после капельниц.
Юлия Бабековна, здравствуйте! Благодарю за ответ! По результатам УЗИ печень - размеры ровные, четкие. Эхоструктура однородная, мелкозернистая, сосудистый рисунок сохранен, эхогенность сопоставима с корковым веществом почки, сосудистый рисунок сохранен, внутрипеченочные протоки не расширены, форма изменена, деформирована, перегиб шейки, конкременты не определяются.
Может быть из-за застоя желчи, но я не очень доверяю узи, поэтому нужно оценивать печень на кт