Увеличена головка поджелудочной железа

Около 4 месяцев запоры. Месяц назад сдавала общий анализ крови - все было нормально. Гемоглобин 134. Анализ крови от 13.12 показал увеличение АСТ 210.90 и АЛТ 659.70. Сегодня делала УЗИ органов брюшной полости. Почки в норме. Селезенка в норме. Желчный пузырь не увеличен, перегиб шейки. Поджелудочная увеличение головки 44, эхоструктура однородная, эхогенность не изменена, неровные контуры, с наличием кровотока, в области головки объемное образование с неровными контурами овальной формы неоднородной структуры. Диареи нет, только запор. Это рак или панкреатит?

Гипертония, сахарный диабет 2 типа
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашим данным, у вас есть подозрение на онкологическое заболевание, необходимо пройти дообследование, а именно МРТ брюшной полости с контрастированием, ФГДС, кт органов грудной клетки, если по УЗИ имеется образование, мы с помощью МРТ должны это подтвердить, посмотреть локализацию, размеры, прорастает в другие органы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмет Еламанович, спасибо! А КТ с контрастом не более информативно?

В данном случае лучше МРТ, мы смотрим внутренние органы, которые могут наслаиваться друг на друга, кт можно рассматривать как альтернативу, если нет возможности провести МРТ

К тому же, печёночные показатели очень высокие, что уже говорит о том, что функция печени страдает, возможно, причина и есть данное образование, точнее можно будет сказать только после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмет Еламанович, могли эти показатели так увеличиться за месяц?

Да, при увеличенной головке поджелудочной железы идёт чаще всего сдавление протоков, соответственно эти протоки увеличиваются и желчь не попадает вся дальше в кишечник, начинает всасываться в кровь и возникает интоксикация.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования данные да обьемное образование головки поджелудочной железы. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее при подтверждение процесса обратится в онкодиспансер к абдоминальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии образования. После по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, при этом боль локализована только в сигмовидной кишке (дивертикулез). В области поджелудочной никаких ощущений нет.

Болевой синдром может отсутствовать в области образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
При малейших подозрениях на очаговое образование поджелудочной железы непременно рекомендуют проведение МСКТ органов брюшной оплости с контрастом!
При подтверждение находки - выполняют верификацию диагноза - а именно биопсию поджелудочной железы под УЗ-контролем
У пациента нет желтушности кожных покровов? Какова цифра билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, сдам завтра. Боль локализована в сигмовидной кишке. Желтушность лица была несколько дней, начала принимать гептрал, и желтушность пропала.
\

прикрепите результат анализа завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо, обязательно прикреплю. Какие сдать? АСТ, АЛТ, билирубин, HBS AG, общий анализ крови?

да - вполне нормальный набор
только билирубин не только общий - еще и прямой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо. Этого досаточно?

для оценки печеночной функции и желтухи - да
и МСКТ в плане - обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, получила результаты. Как прикрепить?

Здравствуйте
Кнопка скрепочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепились?

да
есть признаки выраженной механической желтухи!!!
ситуация крайне серьезная
рекомендуется госпитализация в неотложном порядке - по скорой помощи в дежурный хирургический стационар

Принятый ответ

Здравствуйте
Из всей перечисленной информации крайне настораживают показатели печеночных ферментов, такие цифры в совокупности с образованием в поджелудочной железе чаще всего характерны для первичной опухоли поджелудочной железы либо с блоком в области протоков, но здесь должен повышаться и билирубин, либо с множественным поражением печени. Нужно обязательно пройти мскт обп с ку, после решать вопрос о биопсии и полном дообследовании на базе онкодиспансера. Сейчас нужно начать вводить гептрал 400 мг вв капельно 2 раза в день 7 дней и переходить на таблетки Гептрала 400 2 раза в день после капельниц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! Благодарю за ответ! По результатам УЗИ печень - размеры ровные, четкие. Эхоструктура однородная, мелкозернистая, сосудистый рисунок сохранен, эхогенность сопоставима с корковым веществом почки, сосудистый рисунок сохранен, внутрипеченочные протоки не расширены, форма изменена, деформирована, перегиб шейки, конкременты не определяются.

Может быть из-за застоя желчи, но я не очень доверяю узи, поэтому нужно оценивать печень на кт

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать