Увеличена головка поджелудочной железы у ребенка в 2 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи ребенка. В декабре болели гриппом, следом инвагинация кишечника была Может ли быть увеличение всвязи с перенесеными заболеваниями? Узи делали вчера, болели в декабря Какие анализы стоит сдать? Насколько опасно увеличение? Как лечить? Ребенок 85 см, вес 12300 Ребенку 2 года 1 месяц Ребенок периодически показывает в области пупка, что болит и частенько у нее отрыжки
Принятый ответ
Доброе утро
Увеличение незначительное.
По узи имеется увливеличение групп лимфатических узлов веротянее всего на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции. Лимфатические узлы восстанавливаются в течении полугода.
Поэтому может сохраняться боль и дискомфорт.
Никакой терапии в этом случае не требуется они проходят самостоятельно.
Дарья Игоревна,
Доброе утро
Дарья Игоревна, а лечить как то поджелудочную нужно? Или анализы биохимии сдавать?
Еще хотелось бы уточнить. Вот в интернете пишут что норма до 17мм головка, а у нас 16
И врач сказал что увеличена. Получается в референтные значения же входят наши показатели? Почему она тогда увеличена?
Может быть увеличена из за питания? Ребенок периодически кушает сладкое, любит пельмени, но не домашние а покупные, может от погрешности в питании такое быть?
Лечить нет. Сдать биохимический анализ крови (АЛТ, Аст, общий белок , билирубин с фракциями, амилаза, Срб, холестерин, глюкоза). Размеры действительно входят в нормы для возраста ребенка.
По всей видимости узист не хорошо знает нормы по возрастам.
Если такое питание было на постоянной основе, да, но иногда такое допускается и ничего страшного в этом нет. Главное соблюдайте питьевой режим из расчета 40 мл/кг, сбалансированное питание.
Дарья Игоревна, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, вот эти анализы мы сдавали в конце декабря. Они были в норме. Стоит еще раз перепроверить, в связи с нынешним узи?
Вообще если даже как врач сказал что увеличение имеется, оно может быть из за гриппа, который был у нас в декабре?
Да, можно сдать для динамического контроля. На фоне перенесенной вирусной инфекции действительно имеется нагрузка на органы в виду болезни и принимаемых лекарств.
Выполните узи через 2 мес повторно.
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо большое
Можете еще подсказать, вот аппетита нет у ребенка. Это может быть из за поджелудочной?
Иногда она показывает на животик что болит. Очень переживаю. Это из за лимфоузлов? Насколько это критично, что они так увеличены? У нас после гриппа была инвагинация в декабре. Очень переживаю из за ее аппетита и лимфоузлов
А еще хотела бы узнать, мы хотели платно поставить прививку от менингита, когда можно ее ставить? После того как придут в норму лимфоузлы с поджелудочной?
Аппетит может отсутствовать по причине дефицитов. Дополнительно сдать ферритин и железо.
Так же вкусовые пристрастия у ребенка. Есть любимые продукты от которых не отказывается? Животик болит, да, это может быть по причине увеличенных лимфатических узлов.
Нет, вакцирироваться можно после очного осмотра если все хорошо, то ставить менактру, не ждать.
Дарья Игоревна, да, она любит сладкое, но сладкое вредно часто давать
Может просить колбасу докторскую, но такое тоже не даем. То есть любит просить вредности, которые мы ограничиваем
Ферретин сдавали, он тоже в норме
Скажите пожалуйста, вот побочные эффекты могут быть от менактры и менквадфи?
Это не живая вакцина?
Просто многие ставят многие против доп прививок, якобы они не входят в нац календарь. На ваш взгляд они обязательны?
Менингит очень опасное заболевание. И если от него появилась вакцина, да лучше сделать. Я тоже планирую ее своим троим детям ставить. Точно так же как и от клещевого энцефалита. Она не живая, она не вызывает заболевание. Единственная побочка это температура и болезненность в месте инъекции.
Дарья Игоревна, спасибо вам огромное Дарья Игоревна 🙏
На здоровье ☀️
Дарья Игоревна, здравствуйте Дарья Игоревна
Можете посмотреть анализы, сегодня сдали, переживаю что лимфоциты и моноциты повышены?
Доброе утро!
В абсолютных значениях, в самом низу бланка, все в норме. А если они и повышаются то это чаще всего говорит в вирусной нагрузки на иммунитет.
Дарья Игоревна, получается надо вот смотреть на последний бланк анализов?
Кровь без воспаления?
Просто в процентном отношении пишут норму, а вот на первом бланке референтные значения превышают
Да, всегда ориентируемся на абсолютное значение, когда они есть в бланке. На проценты не смотрим.
Кровь спокойная
Дарья Игоревна, спасибо большое. Хорошего вам дня💐
На здоровье ☀️
И Вам!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Судя по данным УЗИ отмечается незначительное увеличение размеров головки поджелудочной железы.
Но здесь есть нюансы:
1 иногда точность измерения органа на УЗИ зависит от класса аппарата УЗИ и всегда есть особенности измерения
2 даже в норме,у детей возможно несоответствие размеров внутренних органов и роста тела ребенка
3 важно- структура и эхогенность органа сохранена, однородна
4 для коньроля- возможно повторно УЗИ через 2-3:мес.
5 возможно - консультации гастроэнтеролога с последующими анализами- Али, АСТ, белок, амилаза крови и мочи, глюкоза
6 лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на прернеменныевирусные инфекции, кишечные инфекции.
И как и обычные лимфоузлы приходят в норму не сразу.
Желаю здоровья ребенку
Боли в области пупка возможно у детей,как вариант так называемой физиологической диспепсии- те органы ЖКТ и их ферменты учатся работать.
Но и сами увеличенные лимфоузлы в кишечнике,могут вызывать небольшие болевые ощущения.
Иногда проводят обследование на возможные гельминты
Валентина Николаевна, спасибо большое
Скажите пожалуйста, а то что в интернете написано, что норма до 17 мм головка, а у нас 16?
И еще можно узнать, если она увеличена, это может быть из за гриппа которым мы болели в декабре?
Валентина Николаевна, хотела еще узнать, могла она уволиться, из за питания?
Ребёнок иногда просит сладкое, вот, подумала может это из за погрешности в еде?
Так же мы хотели поставить платно прививку от менингита, наше узи будет противопоказанием к прививки? И скажите пожалуйста, как вы относитесь к прививке от менингита? Просто многие против доп прививок, якобы она же не входит в нац календарь?
Спасибо за такие развёрнутые ответы
Ольга, возможно неточности при измерении размеров органов на УЗИ, это связано с особенностями возраста и способностями самого аппарата УЗИ.
И данные норм по УЗИ, порой могут немного разниться
Важно- нет изменений в структуре иэхогенности органа.
Да, возможно ,после вирусных инфекций, или кишечных инфекций такая реакция внутренних органов.
И как я писала выше- желательно повтор УЗИ хотя бы через 1 месяц
Такая ситуация не будет противопоказанием к вакцинации.
Возможно и реакция на особенности питания, поджелудочная не любит жирное, много мучного,жареного.
Но я очень сомневаюсь, что могут быть грубые и постоянные нарушения питания ребенка в таком возрасте
Разовые приемы так называемой плохой пищи, маловероятно стали бы причиной увеличения органа.
Я сторонник проведения прививок.
Да, прививка от менингита не входит в перечень обязательных, возможно только в определенных регионах.
Само заболевание - непростое, дети его плохо переносят.
А прививка защищает малыша.
Реакция на нее ,как и на все прививки - местно- возможно покраснение, небольшая болезненность.
И возможно повышение Т в первые 2-3 дня после вакцинации.
Желаю здоровья вашему ребенку
Валентина Николаевна, спасибо Валентина Николаевна 🙏
Валентина Николаевна, здравствуйте Валентина Николаевна
Добрый день, Ольга.
У детей от 5 дней до 5 лет в норме всегда лимфоцитов больше,чем нейтрофилов.
И смотрим чаще всего значение абсолютные числах.
Иногда увеличение лимфоцитов и моноцитов возможно, если ребенок ранее или в данный момент переболе или был в контакте с вирусной инфекций .
Или же после вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, увеличение группы лимфоузлов в брюшной полости у ребёнка часто бывает реактивным после вирусной инфекции (и после перенесённой инвагинации/инвагинации тоже может сохраняться реакция).
Если при УЗИ увеличение незначительное, узлы имеют нормальную форму с видимым воротиком (жировой пазухой), не спаяны и без признаков некроза это обычно доброкачественно и чаще всего проходит само.
При реактивном увеличении без красных флагов риск серьёзного заболевания очень низкий.
Опасность выше, если узлы быстро растут, твёрдые, неподвижные, сопровождаются выраженной потерей веса, ночной потливостью, длительной лихорадкой или гематологическими отклонениями - тогда нужно углублённое обследование.
Какие анализы стоит посмотреть сейчас: минимальный набор для первичной оценки- ОАК с формулой (оценить воспаление/лейкоцитоз/анемию). CPБ+ СОЭ маркеры воспаления.
Биохимия: АЛТ, АСТ, общий белок, альбумин, билирубин и фракции (если есть сомнения по печени/желчевыводящим путям).
При длительном/неясном ходе серология на вирусы (EBV, CMV) и обследование на туберкулёз по показаниям (Манту/ Игра).
При кишечной симптоматике (длительные боли, диарея) копрограмма, при необходимости фекальный кальпротектин и/или посев кала.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, добрый вечер
Спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, у нас вот увеличена головка поджелудочной железы?
Насколько это опасно? Может ли быть после гриппа в декабре?
И про лимфоузлы хотела уточнить, у нас там самый большой выявлен 14мм, раньше не было
У нас вот узи не очень хорошее?
Биохимию сдавали в конце декабря, обновим анализы
Михаил Николаевич, на ВЭБ сдавали вначале января, все отрицательно
Скажите пожалуйста, хотим поставить дочке прививку от менингита. У нас по узи, есть противопоказания? И как вы относитесь к доп прививкам? Просто многие против от доп прививок, раз они не входят в нац календарь?
Есть какие то побочные эффекты от прививки? Она является живой?
желательно сделать, противопоказаний не вижу.
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ
У нас вот узи не очень хорошее?
да, такое встречается после вирусных инфекций, сейчас желательно попринимать поливитамины на 2-3 недели, например компливит или Мульти табс малыш
Михаил Николаевич, спасибо большое
Обязательно купим
Скажите пожалуйста это не признаки панкреатита?
Нужно сдать биохимию чтоб проверить поджелудочную?
Узи стоит сделать в динамике?
это симптом раздражения ткани поджелудочной. Биохимию и УЗИ желательно сделать, чтобы быть в курсе динамики процесса.
Михаил Николаевич, поняла
Скажите пожалуйста, вот когда была инвагинация, нам так ни кто не сказал причины ее. Это может быть после гриппа?
И еще подскажите это поправимо, то что вы написали что увеличение головки поджелудочной железы это симптом раздражения ткани?
инвагинация редко, но встречается при кишечной форме вируса. УЗИ желательно делать раз в полгода для отслеживания динамики нормализации поджелудочной
для поджелудочной важен Таурин, но в детской форме этот компонент есть в препарате Генферон, разрешен с месяца.
Михаил Николаевич, спасибо вам Михаил Николаевич
Выкупим и начнём принимать, то что вы порекомендовали
Простите за множество вопросов, просто очень расстроена из за увеличения головки поджелудочной и за увеличенные лимфоузлы
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич,
Михаил Николаевич, можно еще задать вам вопрос
Скажите пожалуйста, в интернете написано, что головка поджелудочной железы у детей от 1-5 лет норма до 17 мм
У нас 16 мм, но узист все равно сказала что увеличена. Почему мы не входим в эти референтные значения?
Это как то зависит от роста и вес?
Весим мы 12300 и рост 85
это на верхней границе нормы, не волнуйтесь.
Михаил Николаевич, спасибо большое🙏
Михаил Николаевич, здравствуйте Михаил Николаевич
Сдали анализы как вы рекомендовали
посмотрел, изменения в процентах, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Михаил Николаевич, спасибо что посмотрели анализы
Скажите пожалуйста, а это перенесенная инфекция или может сейчас мы болеем?
А то гам надо ставить манту, вот хотелось бы понять, сейчас кровь не воспалительная?
сейчас воспаления по крови нет, желательно поставить прививку. Желательно за день до прививки дать препарат Зодак в каплях, разрешен с 6 месяцев.
Михаил Николаевич, поняла, огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ у ребенка выраженная пневматизация кишечника, небольшие мезентериальные лимфоузлы около пупка, умеренное увеличение головки поджелудочной и умеренное расширение ЧЛС справа. По описанию это чаще бывает реакцией после перенесенной инфекции и на фоне функциональных проблем ЖКТ (газы, запор, быстрый прием еды), само по себе обычно не опасно, если анализы спокойные и нет тревожных симптомов.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза, липаза/амилаза), общий анализ мочи, а УЗИ почек повторить с оценкой до и после мочеиспускания. Лечение обычно сводят к нормализации стула и питания.
Алексей Владимирович, спасибо
Скажите пожалуйста, это не говорит о панкреатите?
Стоит ли в динамике смотреть поджелудочную?
В интернете написано что норма у детей от 1-5 лет норма до 17 мм головка поджелудочной, у нас 16
Но врач описал что увеличена?
Это может быть из за гриппа в декабре?
Алексей Владимирович, биохимию мы сдавали в конце декабря, все было в норме
Нам стоит ее пересдать?
Еще хотела узнать, а увеличение может быть из за погрешности в питании?
Алексей Владимирович, здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
На фоне перенесенной вирусной инфекции такие изменения по узи могут быть
Эльнура Назимовна, здравствуйте
У нас увеличена головка поджелудочной железы, это серьёзно?
Это обратимое состояние?
От чего это произошло?
Эльнура Назимовна, у нас аллергии нет
Эльнура Назимовна, в интернете пишут что нормы до 17 мм головка поджелудочной, у нас 16
Но врач узи написала что у нас она увеличена, вот хотелось бы узнать, как лечить, от чего это и насколько это опасно
Может какие то анализы сдать нужно
Хотя мы биохимию сдавали в конце декабря, там была норма
Я понимаю ваше беспокойство ,но как писала выше на фоне перенесенной вирусной инфекции такие изменения по узи могут быть
Через 3-4 недели переделать узи
Эльнура Назимовна, здравствуйте