Удалили аппендицит, вопросы по диете
9 января провели операцию - лапараскопическое удаление аппендицита (флегмонозный). Прошла неделя после операции, швы сняли на 6 день после операции. Я молодая (20 лет), восстановление идет хорошо, каждый день хожу по большому. Переживаю, что неправильно питаюсь. Сейчас ем супы на курином филе, каши (манку, рис на воде), ем творог протертый, запеченные фрукты (яблоки и груши), в сыром виде ем 1 банан в день, ем зефир, печенную рыбу (тилапия, треска), белый хлеб и хлебцы ржанные, варенные яйца. Вот в чем вопрос: правильно ли питаюсь после операции? Можно ли подолгу выходить на пешие прогулки? Можно ли уже есть шоколад, сливочное масло с хлебом, макароны? Когда можно будет есть что-нибудь жареное и немного жирное? Когда можно будет есть фастфуд (пицца, роллы)? Спасибо заранее за ответы
Добрый день! Можете кушать все что хотите, только в меру. Каких либо ограничений нет. Тем более флегмонозный аппендицит без осложнений. Можно ходить гулять, ограничений нет. Не переживайте по поводу этого.
Ильнур Ирекович, спасибо большое, забыла указать одну проблему после операции, я начала худеть, до операции вес бы 58 кг, сейчас вес с каждым днем падает, уже вешу 55 кг, от чего это может быть?
Принятый ответ
От того что перед заболеванием не ели и после операции и плюс еще стресс для организма. Начнете питаться как обычно вес нормализуется.
Здравствуйте, удаление острого аппендицита в целом не накладывает каких то диетических ограничений.
Можно кушать то как кушали до операции, можно гулять по самочувствию.
Здоровья
Добрый день, Алина! Можете ввести желаемое в рацион в пределах разумного, без переедания. Каких-то особых ограничений по питанию после аппендицита нет. Пешие прогулки можно и нужно, по самочувствию.
Берегите себя!
Здравствуйте.
Каких то особых ограничений по питанию у Вас нет.
Но и пока лишнего себе позволять не надо. Я имею ввиду пока не переедайте, ешьте небольшими порциями 6-8 раз в день. Слишком острую, жирную, жареную пищу кушать не надо.
Через месяц можно есть практически все.
Гулять конечно надо, но опять в меру - чувствуете что устаете, то делайте перерывы.
И пока ограничьте упражнения на мышцы брюшного пресса.
Вообщем по хорошему делать можно все, но аккуратно и без фанатизма.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, подскажите можно ли пить энергетики? И еще вопрос о интиме, когда можно будет после операции?
Принятый ответ
Нет, энергетики пока не надо. Через месяц, не раньше.
Интим недели через две после операции можете аккуратно попробовать. Если будет дискомфорт или болезненность и не приятно, то пока воздержитесь.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте ?
Была лапароскопия.
Сама патология и послеоперационный период без осложнений, поэтому не вижу никаких поводов для ограничений.
Главное — всё в меру.
Здоровья Вам ⚕️