Что вас беспокоит?

Астения на фоне шизофрении

Здравствуйте. У меня наступила астения на фоне шизофрении. Последний месяц не было астении. Связываю с тем, что принимал последние 3 месяца антидепрессант Флуоксетин. Спустя 2 месяца Флуоксетин подействовал – и прошла астения. Месяц нормально прожил – и опять наступила астения. В Мае 2024 года принимал Эсциталопрам – и тоже примерно на 1 месяц проходила астения. Спустя месяц нормального состояния – осваивал удалённую специальность, астения вернулась в июне. Что это? Почему только на месяц хватает действия антидепрессантов. И что делать? Как работать, если астения не дает работать?

Шизофрения
38 лет
18 Января 2025·Просмотров: 1045·Константин, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин!
Астения при наличии шизофрении не связана с приемом антидепрессантов, у нее другой механизм формирования. Для коррекции таких состояний на очном приеме у психиатра можно рассмотреть добавление к антидепрессанту "активизирующих" нейролептиков, например Арипипразола или Оланзапина.

Елена Викторовна, принимаю Карипразин с сентября 2024. Может у меня негативные симптомы шизофрении?

Это скорее вопрос для очной консультации, нужно Вас видеть, чтобы выносить такое заключение. Но возможно, что это именно негативные симптомы, т.к. апатия - это не просто отсутствие сил, чтобы что-то сделать, это, в первую очередь, отсутствие воли на выполнение любого действия.

Елена Викторовна, я хочу делать но не могу. С утра могу читать учебник только 1 час, потом мозг не врубается в написанное. Хотя первый час специальность осваивается хорошо.
Это астения или негативные симптомы шизофрении?

В рамках психиатрии этот вопрос остается предметом дискуссий, кто-то включает астению в комплекс "шизофренической астении", кто-то рассматривает ее отдельно от негативных симптомов. Сложности в усваиваемости информации при шизофрении могут наблюдаться и без негативных симптомов и формирования дефекта, а просто сопровождать течение заболевания.
В какой дозировке Вы принимали флуоксетин? Возможно она в определенный момент стала недостаточной для Вас?

Елена Викторовна, принимаю Флуоксетин 20 мг утром. Прочитал в клинических рекомендациях при негативных симптомах назначают миртазапин. Т.к. по исследованиям он лучше помогает, чем СИОЗС.
Может попробовать миртазапин?

Это была совсем низкая доза для депрессивного состояния или астенического синдрома, поэтому и действовала она совсем недолго. Рабочий диапазон доз в таком случае составляет 40-80 мг/сутки для достижения стабильного эффекта.

Я бы рекомендовала принимать эффективную дозу флуоксетина перед тем, как принимать решение о переходе на Миртазапин, так как предпочтительнее всего менять препарат только в том случае, если максимальная эффективная доза не принесла желаемого результата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин, если астения проходит на фоне приема антидепрессантов, возможно это не астения , а субдепрессивный фон , который также проявляется отсутствием сил, энергии и который можно спутать с астенией. Попробуйте принимать антидепрессант не менее года. Негативная симптоматика корректируются нейролептиками и так быстро не проходит на фоне лечения. Как Вы оцениваете своё настроение в настоящее время?

Елена Вадимовна, настроение нормальное. Но удручает то, что я не могу освоить удаленную специальность. С утра 1 час читаю учебник - все понятно. Но через 1 час не врубаюсь в прочитанное. Через 1 час не понимаю ничего, возникает сонливость и хочется поспать. А я очень хочу освоить удаленную специальность, чтобы работать из дома. С моей шизофренией у меня не получиться работать не дома

концентрации внимания и активное чтение в течении часа -это хороший результат, внимание в любом случае будет истощаться, нарастать утомление, можно почаще отдыхать и опять пробовать заниматься , это тоже способ борьбы с астенией, делать частые передышки и менять деятельность. Читать целый день будет тяжело в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте, доза ад подбирается индивидуально, если доза не подходящая, то эффект спадает и идет откат . Препарат вам помогает, но доза небольшая, так что вполне имело бы смысл продолжать с ним работать, увеличивая до 40 мг для начала.

Екатерина Дмитриевна, увеличил дозировку Флуоксетина до 40 мг. Если через 1 месяц все равно будет астения, увеличить Флуоксетин до 60 мг в сутки?

Да, при хорошей переносимости препарата можно будет добавить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете написать на каких дозировках были?
Возможно то, что просто дозировки не хватало и соответственно состояние ухудшалось.

Артур, здравствуйте. Весной 2024 года принимал 10 мг Эсциталопрама. Сейчас принимаю 20 мг Флуоксетина. Принял сегодня утром 40 мг. Астения прошла сегодня вечером

Возможно, что и стоит остаться на флуоксетине 40мг, так как 20мг маленькая, как в целом и эсциталопрама 10мг была мелковата.
Поэтому оставайтесь на 40мг сейчас .

Артур, принимаю Реагила 3 мг, Флуоксетин 40 мг, Кветиапин на ночь 400 мг. Принимаю каждый день. Не слишком ли много лекарств? Печень и почки нормальные. Но выдержат ли они столько лекарств?

Да, в целом схема нормальная, поэтому переживать не стоит. Кровь надо просто профилактически смотреть, выполнять ЭКГ и поддерживать связь со своим врачом.

Артур, можно принимать Флуоксетин утром за один раз 40 мг или разделить на два приема?

можно и даже лучше принимать утром однократно 40мг.

Артур, увеличил дозировку Флуоксетина до 40 мг. Если через 1 месяц все равно будет астения, увеличить Флуоксетин до 60 мг в сутки?

Да, так то же попробовать можно сделать конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
Астения при шизофрении имеет другую природу, антидепрессант действительно может помочь только на время. Необходимо назначение активирующего нейролептика, например карипразин или арипипразол.
Либо же довести флуоксетин до 40 мг сдать ему ещё время

Татьяна Евгеньевна, Принимаю еще Карипразин 3мг в сутки. Со вчерашнего дня принимаю 40 мг Флуоксетина в сутки

Хорошо.
Дайте флуоксетину время не менее недели, чтобы он подействовал.

Татьяна Евгеньевна, если через 1 месяц все равно будет астения, увеличить Флуоксетин до 60 мг в сутки? Карипразин принимаю с сентября 2024 года по 3 мг в сутки

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.