Консультация психиатра /

Как избежать данного побочного эффекта от антидепрессанта — вопрос №1723133

Добрый день.
Мужчина, 28 лет
У меня проблема с постоянной усталостью и астенией.
Сдал все анализы крови, ничего не нашли.
Невролог порекомендовал пить антидепрессант Бринтелликс, так как считает, что причиной моих проблем - это тревога

Затем я пошел к психиатру, а он поставил диагноз "расстройство адаптации" и выписал мне антидепрессант Феварин

Проблема в том, что у меня имеется макроаденома гипофиза 3мм и один раз был замечен скачок пролактина до 500. Хотя остальные 3 раза, когда сдавал пролактин был в диапазоне 200. Эндокринолог сказал, что каберголин пить не надо

1) Помогите пожалуйста подобрать антидепрессант, который не повышает пролактин и который вообще не влияет на гормональную систему, а так же на набор веса
Сам занимаюсь в спортивном зале, поэтому проблемы с гормонами и весом мне ни к чему.
2) Правильно ли я понимаю, что сниженное либидо при антидепрессантах - это как раз повышение пролактина или тут работает другой механизм ?
Спасибо !

На мой вопрос с гормонами невролог и психиатр сказали одно и тоже - если не подойдет антидепрессант, то назначим другой. Хотя невролог выписал стимулирующий антидепрессант при тревоге, а психиатр седативный. Хотя в обоих случаях специалисты с очень хорошими отзывами.

Такой подход мне не нравится, зачем мне врач, если они прямо мне говорят, что будет на тебя ставить эксперименты ? Я тогда и без них могу это делать

Спасибо !

Возраст: 28

Хронические болезни: Макроаденома гипофиза, гипертония

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Азафен, триттико, феварин. Последний больше подходит при тревожной симптоматике
2. Нет, дело не только в пролактине, но и в повышении концентрации серотонина в синапсах, это может негативно влиять на либидо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, феварин вообще не повышает пролактин или повышает его в меньшей мере или редко. Получается психиатр верно подобрал препарат ?
Нарколог, Психиатр
Да, из всех препаратов серотонинового ряда феварин дает меньше таких побочек. Если у вас есть настороженность в плане пролактина, сдайте анализ до приема препарата, и дальше сдавайте через 1, 3 и 6 мес после начала приема
Клиент
Екатерина Николаевна, по вашей практике как часто пролактин растет на феварине ?
И что касается набора веса
Как феварин на него влияет ? Не собьет ли он гормоны, которые отвечает за обмен веществ ?
Нарколог, Психиатр
Феварин нейтрален в плане веса. Ни разу не видела чтобы он повышал пролактин
Психиатр
Здравствуйте, Александр!
Антидепрессанты, которые не влияют на сексуальную сферу - миртазапин, вортиоксетин, тразодон, агомелатин.
Антидепрессанты, которые не влияют на набор веса - флувоксамин, венлафаксин.
Антидепрессант, который с меньшей вероятностью повышает пролактин - это сертралин, он из группы СИОЗС, к сожалению данная группа влияет на вес и на сексуальную сферу - эти явления обычно наблюдаются на первом этапе терапии АД. Но если в последующем данные жалобы сохраняются, то назначаются корректоры - тразодон, миртазапин к основному антидепрессанту. Либидо нарушается за счет того, что блокируются рецепторы обратного захвата серотонина.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, феварин влияет на повышение веса и на повышение пролактина ?
получается найти компромиссный вариант, который не затрагивал бы все эти компоненты не получится ?
Психиатр
Найти компромиссный вариант не получится, к сожалению. Из всех сиозс феварин меньше всех влияет на вес, не считая флуоксетина, но он активирующий. Феварин незначительно влияет на уровень пролактина, второй после сертралина. Поэтому самый идеальный вариант для вас - феварин.
По нейролептикам на будущее - оланзапин, Кветиапин, сульпирид тоже повышают пролактин, не повышает только арипипразол (это я к тому, что если вдруг аугментация потребуется).
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое !
Психиатр
Успехов в лечении ?