Консультация терапевта /

Узнать ответ на анализы — вопрос №2835606

Сдала анализы, кроме гормонов щитовидной железы остальное не понятно. Не хватка витамина D, железодефицит, остальное вот не понятно.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ответ дополняю
1. по ОАК признаки железодефицита( снижение MCV), а также перенесенной вирусной инфекции ( повышение моноцитов,снижение лейкоцитов).
2. гормоны щитовидной железы повышены, необходима консультация эндокринолога и УЗИ щитовидной железы.
3. Недостаточность витамина Д , так как по клиническим рекомендациям недостаточность витамина Д при уровне витамина Д от 20 до 30 нг/мл .
Лечение недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ в сутки 4 недели
Препараты Вигантол 7000 МЕ в сутки(14 капель) 4 недели
Далее для поддерживания оптимального уровня витамина Д после его нормализации 2000 МЕ в сутки длительно ,утром во время завтрака,так как витамин Д жирорастворимый.

Также адекватное потребление кальция с пищей ( норма потребления от 1000 мг в сутки, от 51 лет от 1200 мг у женщин)
Молочные продукты являются основным источником биодоступного кальция и лишь некоторые другие продукты содержат столько же кальция (например, кунжут, амарант, лесной орех, миндаль), которые вряд ли можно употреблять в той же пропорции, что и молоко. Чтобы восполнить суточную потребность в кальции,взрослому человеку необходимо потреблять не менее трёх порций молочных продуктов в
день. Одной порцией считается 150 г творога, 200 мл молока или кисломолочных продуктов (кефир, ряженка, айран и др.), 150 г йогурта или 30 г твердого сыра .
Естественные источники витамина Д ( Дикий лосось,Лосось, выращенный на ферме,Сельдь,Консервированные сардины, Консервированная макрель,Консервированный тунец,Рыбий жир,Грибы, облученные УФ,Грибы, не облученные УФ,Сливочное масло,Молоко, Молоко, обогащенное витамином D, Сметана, Яичный желток,Говяжья печень, сыр)
4. Дефицит ферритина.
Ферритин- это хранилище железа в организме .Концентрация ферритина в крови прямо пропорциональна с депонированым железом(железом в тканях) .
Норма ферритина от 30 до 300 нг/мл.
Для лечение дефицита железа врачи рекомендуют
-прием препаратов железа Сорбифер по 1 табл 1 раз в день,или Тардиферон по 1 табл 1 раз в день, или Тотема по 1-2 ампулы в день,2-3 месяца.

Чай, кофе, растительная пища, содержащая железохелатирующие агенты (такие как фосфаты, фитаты, оксалаты), молоко, яйца снижают всасывание железа. Поэтому до и после приема препарата лучше не употреблять эти продукты в течение 2х часов.

Аскорбиновая кислота и лимонная кислота увеличивают всасывание железа.(Тотему можно запивать апельсиновым соком).

Контроль ферритина через 3 месяца,за 10-14 дней до сдачи анализа отменить прием препаратов железа. Оптимальный уровень ферритина 40-60 нг/мл.

Также ,чтобы профилактировать последующий дефицит железа необходимо:
*полноценная и сбалансированная диета с включением продуктов животного происхождения( красное мясо),содержащих гемовое железо.
*употребление овощей и фруктов с высоким содержанием аскорбиновой кислоты с целью стимуляции и улучшения всасывания железа из продуктов;
*употребление кисломолочных продуктов,содержащих молочную кислоту,способствующую всасыванию негемового железа в кишечнике.
*ограничение потребления крепкого чая,кофе и других продуктов,содержащих полифенолы(бобовые,орехи), препятствующие всасыванию негемового железа из растительных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а от чего может быть проблемы с кишечником, в первой половине дня я нормально хожу в туалет, а вот во второй уже проблемы? Раньше как по часам было утром, теперь часы сдвинулись и ещё кишечник как будто замедлился.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,не замечали после каких продуктов такой дискомфорт?
Клиент
Это уже происходит год, может больше. Последнее время вообще хуже стало, как щитовидка расшаталась. Может это связано как то?
Терапевт, Пульмонолог
Может быть связано,поэтому лучше не затягивать с очным визитом к эндокринологу
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашими прикреплёнными анализами.

ТТГ значительно снижен , что указывает на гипертиреоз (повышенную функцию щитовидной железы).

Т3 свободный и Т4 свободный повышены ,что подтверждает гипертиреоз.

В таком случае рекомендуется обратиться на очный приём к Врачу эндокринологу , для уточнения диагноза и назначения лечения.

Также есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Врачи обычнорРекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть снижение Витамина Д , в таком случае Врачи рекомендуют принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Снижение Лейкоцитов и повышение Моноцитов возможно на фоне перенесённой инфекции если перед сдачей крови не болели , Врачи рекомендуют сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

2. Признаки железодефицита
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Недостаток витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

4.Изменения в гормонах ЩЖ, что указывает на гипертиреоз.
Необходимо сделать узи щитовидной железы и обратиться на прием к эндокринологу для назначения терапии .
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
здравствуйте
какие именно у вас жалобы на стул?
Клиент
А первой половине дня нормально, то есть как схожу первый раз, потом уже тяжесть, может быть вздутие, газы и есть желание пойти в туалет, но как будто запор
Терапевт
в таком случае необходимо сделать узи брюшной полости
копрограмму
кал на кальпротектин
с результатами обратиться к гастроэнтерологу.

на данный момент начните креон 25 тыс 3р в день 14 дней
метеоспазмил по 1 т 3 р в день 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Витамин Д- препарат Аквадетрим 5000 ме утром 2 месяца. Далее по 2000 ме 3 месяца.

По результатам анализов щитовидной железы- рекомендовано УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
В таком случае рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же повышение гормонов щитовидной железы, желательно сделать УЗИ и очно посетить эндокринолога. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Нарколог, Терапевт
Необходимо очно посетить гастроэнтеролога