Консультация гастроэнтеролога /

Железодефицитная анемия — вопрос №1783392

Здравствуйте! Сдала анализы показало железодефицитную анемию, стала искать причину. Сдала анализы, сделала узи, прошла фгдс, колоноскопию. Подскажите а чем может быть тут причина куда так сказать капать дальше, врачи говорят что все более менее в норме .Ну как же так если ферритин 1.8 гемоглобин 74 ... Анализы приложила. СПАСИБО

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр.пелонефрит, не беспокоит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана Владимировна.
По подобным анализов выставляется железодефицитная анемия средней степени тяжести на фоне эритематозной гастропатии и дефицита витамина Д.
В таких случаях рекомендуется:
1) Препараты железа в течение 3х месяцев - Мальтофер Фол или Ферретаб комп. - по 1таб 1 раз в день натощак; при появлении дискомфорта, тяжести, вздутия в животе переместить прием препарата на время сразу после еды;
2) витамин Д - Аквадетрим или Вигантол в масляных или водных каплях или в таблетках - 8.000МЕ в сутки (16 капель или 8таблеток по 1000ме) - на 8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, Подскажите пожалуйста к какой либо онкологии не идет? То на колоноскопии врач напугал что надо брать биопсию желудка.........

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, рисков по онкологии в представленных анализах не выявлено.
Клиент
Ксения Константиновна, т.е все лечиться и поднимается.? Фдрритин был сначала 5.5 потом Я пила месяц ферретаб ,стал1.8 могло быть так, что витамин Д не давал усвоиться либо не подошел препарат
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Витамин Д участвует в обмене белков и железа. И его дефицит может приводить к отсутствию результатов от лечения.
Так как ферритин это белок, который строится из белков, что мы едим, рекомендуется уделить внимание питанию. Лучший вариант это соблюдение правила Гарвардской тарелки (есть подробные примеры в сети Интернет).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результату ФГДС выявлены признаки атрофического гастрита. Рекомендуется контроль ФГДС через год с проведением биопсии по классификации OLGA для уточнения стадии атрофии и атрофия ли это - по картине эндоскопии бывает сложно судить.
Клиент
Ксения Константиновна, Доброе утро.. Подскажите пожалуйста, а препараты железа могли ли повлиять на показатели. Так как я их за 3дня не отменила, потому что меня не оповестили, а я не знала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На картину эндоскопии препараты железа влияния не оказывают.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы обследованы на хеликобактер?
Данная инфекция может быть основной причиной нарушения всасывания железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет, не делала еще
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сделайте дыхательный уреазный тест на НР
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, Вы обследовались на ВИТ В12 фолиевую кислоту?
Сдавали антитела к париетальным клеткам и к внутреннему факту Кастла?
Клиент
Елена Николаевна, фоливая дефицит. Витамин в 12 делала уколы.группы В сделала уколы. Фоливаю тоже пропила
Клиент
Елена Николаевна, так же пила ангиовит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это может быть быть связано с атрофиче Ким гастритом.
Сдайте антитела вышеуказанные, хорошо бы сделать фэгдс и биопсию по огла
И обязательно исключите инфекцию хеликобактер.
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день! Подскажите пожалуйста если сейчас смысл колоть железо, гематолог выписал проколоть. Но я думаю может сначала выяснить дело с причиной, лечить причину, а там может организм и сам начнет железо давать, усваивать...? А так мало ли будет перебор и будет еще хуже.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день , хуже не будет, я бы не переживала на Вашем месте, проколите курс.
Гемоглобин у Вас низкий, пока будете обследоваться, есть вероятность , что он еще снизится.
Я Вам рекомендую обязательно пролечить инфекцию в желудке, если она есть.
Клиент
Елена Николаевна, обязательно сдам анализ на хб, надеюсь все обойдется
Клиент
Елена Николаевна, так же думаю если колоть железо его после лечения желудка не станет больше? Может оно сидит в клетках, а выйти не может из -за воспаления...? И начать колотьлучше после праздников? Так как сейчас если начну колоть ,а его колоть через день, то праздники дни вылетают
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можете начать после праздников, но не затягиваете. Оно у Вас просто может не всасываться в тонком кишечнике.
Я все таки за то, чтобы Вы прокололи.
Это поднимет гемоглобин.
И дообследовались.
Клиент
Елена Николаевна, гематолог сказал 10 уколов сделать, но сказал начни 5потом проверить ферритин.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Минимум пять да нужно, делайте, как врач рекомендовала.