Консультация педиатра /

Газообразование и боли в животике — вопрос №2835672

День добрый, нам 6 дней, 3 как выписали из роддома. В первые 2 ночи дома начались газы, которые не давали спать ребенку где-то час в сумме каждую ночь(но было терпимо, часов 5-6 спали), купили укропную воду для снятия газообразования и Максилак бэби для улучшения микрофлоры. На следующий день(3 день как дома) днем дали укропную воду по 5 капель 2 раза в день с молозивом(первый раз дали молозиво, пришло только на 4 день, в количестве где-то 150 мл суммарно за все приемы пищи, плюс был докорм). В итоге с 12 ночи до 6 утра ребенок истерически плакал не переставая(дали ночью с едой Максилак бэби по 8 капель 2 раза), пару раз опорожнившись и при этом всю ночь было газообразование, мы подумали что данное явление ночью у нас произошло из-за молозива и сегодня его уже не даем, а кормим смесью.
При этом днем спит хорошо.
1. Почему до молозива было не было таких приступов и связано ли это с молозивом?
2.стоит ли продолжить принимать Максилак бэби и сколько по времени?
3. Стоит ли заменить укропную воду на эспумизан бэби?
4. Правильно ли сделали что отменили молозиво, т.к. нам показалось, что это из-за него с ЖКТ такая ситуация и сидим на смесях?
5. Как облегчить жизнь нам и ребенку?
Спасибо!

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую убрать смесь
Кормить только грудью ,нет ничего лучше для вашего малыша чем ваше молочко
Сейчас идеи становление лактации
,что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Идет заселение кишечник микроорганизмами
Рекомендую чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Максилак и укропную воду убрать
Клиент
Спасибо за ответы! Подскажите, как принимать эспумизан бэби?(сколько капель, сколько раз в день и на протяжении какого времени?)

Педиатр
По 10 капель перед кормление, можно долго
Клиент
Извините, перед каждым кормлением? Долго это до полугода?) извините за столь навязчивые вопросы.
Клиент
Про 5-10 капель я в инструкции прочитал, дальше не понятно, что я выше вам написал)
Педиатр
Да перед каждым полноценным кормлением (7-8 раз в день )можно давать спокойно месяц если будет эффективен то принимать еще пару месяцев спокойно
Передозировки не будет
Клиент
Подскажите пожалуйста:
1. газики от эспумизана беби сократиться до минимума или исчезнуть полностью?
2. Газиков сегодня, как мне кажется, стало больше сегодня ночью после принятия эспумизана, но они малыша беспокоили не так сильно(пол часа-час) вместо 6 часов, как было в предыдущую ночь. Может ли быть такое что газики стали более «безобидными», но их стало больше?
Педиатр
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
На фоне эспумизана малышу должно стать
легче ,но полностью от коликов не избавится они проходят самостоятельно со временем
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
Подскажите пожалуйста, а трубочками газоотводными можно пользоваться?
1.Если да, то как часто?
2.Только при приступах или можно каждый день перед ночным сном? на упреждение, так сказать.
Педиатр
Не рекомендую часто пользоваться так как можно травмировать слизистую
Если прям малышу ничего не помогает только тогда ,не чаще 1 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендовал бы заменить Максилак на Био-гая. Укропная вода - посмотрите не требует ли она разведения? Это вода или концентрат? Есть чай Укропный Хипп разрешён с недели - пакетики для заваривания, давать с полчайной ложечки. Насчёт молозива - это на сегодня самая лучшая еда для малыша. Адаптированная именно под потребности детей первых дней жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, это концентрат 15 мл., который надо развести 50 мл. водой, что мы и сделали.
Лучше укропную воду заменить на укропный хипп? Просто ваш коллега подсказал, что лучше вместо укропной воды дать эспумизан беби.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно попробовать
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дети до 1 года: по 5-10 капель препарата Эспумизан бэби (добавляют в бутылочку с детским питанием или дают с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 5-6 раз в сутки). Курс до10-12 дней.
Клиент
Подскажите пожалуйста:
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
должны уменьшиться, а со временем и исчезнуть полностью.
Клиент
1.Если да, то как часто?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но не часто, раз в 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У ребёнка физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства.
Педиатр
Здравствуйте
1 с молозивом не связано, это очень важный элемент сейчас для новорожденного ребенка, возвращайте грудное вскармливание

У малыша сейчас период адаптации, кишечник заселяется флорой, могут быть колики, газообразование

2 это не обязательно, на процесс адаптации это не влияет

3 да, в подобных случаях рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением

4 не рекомендуется отменять грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, сейчас это лучшее питание для малыша
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по 2 пункту. Т.е. мы можем продолжить давать Максилак бэби, а сколько по времени? Написано, что максимальный курс-месяц, но много пишет детям до месяца дают по 10-14 дней.
Педиатр
Максилак содержит лактозу, а у новорожденного ребенка ещё недостаточность фермента для усвоения лактозы и соответственно приём Максилак ещё может усиливать колики, газообразование

В подобных случаях, как альтернатива лучше рассмотреть Био - Гая, препарат с доказанной эффективностью

Хотя новорожденному ребенку не обязательно начинать давать пробиотики, на уменьшение колик это не влияет

Педиатр
Курс пробиотиков, как правило, составляет 7 - 10 дн
Клиент
Педиатр
При избыточном газообразовании рекомендуется применять Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, можно принимать длительно, препарат безопасный

Допускается прием 3 - 5 раз в день
Клиент
Подскажите пожалуйста:
Педиатр
1 Эспумизан Бэби уменьшает газообразование, количество газов нормализуется

2 как правило, газы просто уменьшаются

Можно продолжить применять Эспумизан Бэби перед кормлением
Клиент
1.Если да, то как часто?
Педиатр
1 не рекомендуется, при частом раздражении ануса трубочками, клизмами малыш будет долго учиться какать самостоятельно

2 при выраженном беспокойстве ребенка можно выполнить постановку газоотводной трубочки

Просто так, каждый день делать это не рекомендуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если есть возможность, то кормите ребенка только грудью. Это самое лучшее, что может быть для ребенка. С молозивом не связано, возвращайте грудное вскармливание
Ребенок маленький, идет заселение ЖКТ микрофлорой.

Я бы порекомендовал убрать максилак и заменить укропную воду на Эспумизан бэби.

Чтобы облегчить состояния ребенка при газиках -
Выкладывайте ребенка на животик, делайте массаж животика, можно прикладывать теплую грелку на животик.
Клиент
Педиатр
По 5-10 капель с ложечки перед кормлением, не более 5 раз в сутки. Принимать можно длительно.
Клиент
Подскажите пожалуйста:
Педиатр
Эспумизан препарат который "лопает" пузырьки, от приёма препарата их больше стать не может.
Клиент
Я понимаю, просто количество выходов газиков стало больше. Может, в меньшем количестве, поэтому решил уточнить.
Клиент
1.Если да, то как часто?
Педиатр
Пользоваться можно
1 Раз в 4-5 дней или при выраженной необходимости, на упреждение ставить не надо