Летрозол. Стимуляция

Добрый день! Цикл нерегулярный всю жизнь: от 18 до 70 дней может быть длительность цикла. Делала ранее фолликулометрию, овуляции толком не было. Поэтому решила делать стимуляцию. Фолликулометрия показала, что препарат действует. Овуляция происходит. Но беременность не происходит уже 2 месяца приема препарата. Принимаю по схеме с 5 по 9 день цикла. Муж наблюдался у андролога. Морфология 4% и андролог тоже разрешила стимуляцию. В чем может быть причина, что беременность не наступает?

Синдром Жильбера
25 лет

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!
Даже при успешной стимуляции овуляции, качество яйцеклетки может быть снижено. Это связано с гормональным фоном, индивидуальными особенностями.
Морфология сперматозоидов 4% — это нижняя граница нормы (по строгим критериям Крюгера норма ≥4%). Даже при стимуляции овуляции качество спермы может влиять на вероятность зачатия.
Тонкий или нерецептивный эндометрий может препятствовать имплантации эмбриона. Проверьте толщину эндометрия на УЗИ в середине цикла.
Нерегулярный цикл и отсутствие беременности могут быть связаны с гормональными нарушениями (например, высокий пролактин, гипотиреоз, инсулинорезистентность).
Непроходимость маточных труб (даже при овуляции).Иммунологические причины (например, антиспермальные антитела).Хронический эндометрит или другие воспалительные процессы.
1. Проверьте эндометрий на УЗИ в середине цикла.
2. Сдайте анализы на гормоны: пролактин, ТТГ, АМГ, инсулин, кортизол.
3. Проверьте проходимость маточных труб (гистеросальпингография).
4. Обсудите с андрологом возможность улучшения качества спермы (антиоксиданты, L-карнитин, коррекция образа жизни).
5. Если через 3–4 цикла стимуляции беременность не наступит, рассмотрите внутриматочную инсеминацию (ВМИ) или ЭКО.
Не отчаивайтесь! Иногда требуется время и дополнительные методы. Удачи вам! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Михайловна, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Проходимость труб и все гормональные анализы, в том числе пролактин я сдавала перед стимуляцией. Все показатели в норме.
По вашему совету обращу внимание на толщину эндометрия в середине цикла. Спасибо

Елена , отлично что показатели проходимости маточных труб и гормональный профиль в норме.
Желаю скорейшего наступления беременности!

Принятый ответ

здравствуйте! Чтобы сказать, что стимуляция не эффективна, должно пройти 6 циклов стимуляции. Рост фолликула и произошедщая овуляция еще не указывают на то, что с яйцеклеткой все хорошо и она готова к встрече со сперматозоидом. 2 цикла - это слишком мало, чтобы о чем-то говорить (при условии, что ваш вес в норме и нет других сопутствующих состояний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Григорьевна, а если стимулировать 6 циклов, то не будет истощения яичников?
Врач гинеколог, которая назначала мне препарат, сказала, что 3 месяц стимуляции будет крайним и потом нужно будет «отдохнуть». И направляет уже у репродуктологу.
Весь - 64 кг при росте 164 см. Сопутствующих заболеваний нет.

по всем канонам репродуктивной медицины 6 циклов стимуляции проводится, т.к. препараты действуют не всегда в ближайшей перспективе, а в отсроченной. То есть на начало фолликулогенеза, который продолжается около 3 месяцев. С учетом отсроченных эффектов стимуляция может проявиться только в 3-4 цикле, при этом получается, что все эти циклы функция яичников постоянно поддерживалась на должном уровне препаратами. Нет, не будет истощения - это доказанный факт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Григорьевна, спасибо большое за ответ!

пожалуйста! Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется не более 3 попыток стимуляции одним препаратом, если эффекта нет, то можно попробовать сменить схему стимуляции. Если после 6 месяцев стимуляции нет ответа, то рекомендуется проведение ЭКО. А ИГХ исследование эндометрия делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Нет, такого исследования врач не назначал.

А толщина эндометрия во 2 фазу какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна,
В последнем цикле: фолликлометрия показала на 11 день цикла «отражение от эндометрия толщиной 4,4
На 19 день: 8,9 мм

В принципе хороший эндометрий по толщине

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ!

Скорейшего наступления беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
Даже успешная стимуляция это не гарантия успеха
Морфология может быть причиной
А такое эндометрий
То есть оплодотворение произошло, а имплантация нет ( за счет тонкого эндометрия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ.
Эндометрий в прошлом цикле на 19 день был 8,9 мм.
Возможно морфология влияет.

Вероятнее
Да
Тк 8 мм бывает достаточно, для имплантации

Принятый ответ

Здравствуйте. Проходимость труб , патологии эндометрия исключить , тонкий эндометрий. Качество сперматозоидов