Кровь в кале

Ребенку 3 месяца, полностью на грудном вскармливании, активный, от коликов даем биогая, раза два были небольшие прожилки с кровью, думала из-за питания, сегодня покакал с кровью прям множество

37 лет

Здравствуйте. Что-то еще беспокоит ребёнка? Сколько раз в день стул? Температуры нет?

Татьяна Михайловна, стул обычно почти после кормления, сегодня правда покакал ближе к вечеру, пукает хорошо, как бы с пеной иногда кал желтый был, температуры нет, активный все как обычно, ничего не беспокоит

Учитывая данную клинику , я могу предположить , что у ребёнка аллергия на белок коровьего молока.

Сейчас , учитывая что малыш на ГВ, вы держите строгую безмолочную диету, а в последствие при введении прикорма , ее будет держать малыш: исключаем всю молочку и кисломолочку, говядину, телятину , продукты в которых может содержаться сухое молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ), также исключаем сою и продукты на основе козьего белка , из-за риска перекрестной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 4 недели . Продолжительность диеты 6-9 мес, иногда 1 год .

Также учитывая, что кал у ребёнка пенится, можно предположить, что у малыша есть клиника лактазной недостаточности. Частое явление у детей до 6 мес вследствие незрелости ферментативных систем. Сейчас попробуйте:
1. Увеличить время смены каждой груди или кормить до полного опустошения.
2. Повторно прикладывать к той же груди (вторую сцеживать по мере наполнения).
3.проверить правильность прикладывания .
Если ситуация не улучшится ,то с лечащим врачом обсудить назначение препаратов лактазы.

Какие-либо анализы сдавать нет смысла , диагноз АБКМ ставится на основании результатов элиминационной диеты.

Татьяна Михайловна, то есть ребенку нельзя будет никогда молочку давать и все что с ней связано?!

Принятый ответ

Обычно после года детки перерастают АБКМ, но срок введения молочных продуктов с каждым ребёноком решается индивидуально. На данный момент строгую без молочную диету соблюдаем 6-9 мес.

Татьяна Михайловна, спасибо большое, все понятно

Здравствуйте. Рекомендую сдать копрограмму.<br />прибавки в весе какие ?
Вам нужно отказаться от продуктов, содержащих белок коровьего молока (молочные продукты, говядина) <br />Понаблюдайте за состоянием ребёнка после начала элиминационой диеты (через 2-3 недели состояние улучшается)

Гулбарият Магомедрасуловна, спасибо, пойду в понедельник к педиатру за направлением