В кале у грудничка обнаружена клебсиелла.

Здравствуйте! Помогите разобраться! Ребёнку сейчас 4 месяца. Через две недели после рождения стул был очень жидкий и частый,с примесью слизи. В животике постоянно урчало,часто срыгивала, хотя носила по 20 минут. Постоянно висела на груди (гв). Сдали копрограмму и бакпосев. Выявили скрытую кровь и клебсиеллу завышенную. Назначили 10 дней бактериофаг, и по 15 дней аципол и бифидумбактерин. После того как пропили бактериофаг стул стал один раз в день, как густая сметана. В этоже время стала докармливать смесью нан оптипро. Сейчас на смешанном вскармливание. Последние три недели стул стал жидким, в животике во время еды и после опять урчание. Пересдали анализы, клебсиелла уменьшилась, но не намного, крови в кале нет. Аппетит хороший, вес набирает.Надо ли повторить лечение от клебсиеллы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Микрофлора кишечника меняется каждый день, поэтому результаты анализов могут быть всегда разными, флора кишечника лечению не подлежит, она там содержится в норме

Хотелось бы ещё уточнить . У дочки до 1,5 месяца не проходила желтушка, и кричала постоянно после еды. Начали принимать фаги, и через три дня стали светлеть. Плакать тоже постепенно перестала. А сейчас снова начинает капризничать после еды. Просто боюсь что это связано с большим количеством бактерий