Консультация педиатра /

Гемоглобин у малыша — вопрос №3208221

Здравствуйте! Ребенок родился 31.01.2025, 19.04 сдавали анализ крови. Врач сказала гемоглобин низкий, выписала Мальтофер 20 капель в день. У нас и так животик ещё не наладился, боюсь, что будет запор или наоборот. Подскажите, пожалуйста, правда ли у нас анемия и нужен ли здесь Мальтофер? Ребенок на ГВ, молока хватает, вес набирает хорошо.

Педиатр
Здравствуйте!

С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л.

Анализ крови не прикрепился пока к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализ
Педиатр
Такой показатель гемоглобина в этом возрасте считается нормой, так же при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа в таких случаях не требуется.
Клиент
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, можно ли нам делать прививки? Педиатр сказала нужно контролировать гемоглобин, если будет снижаться, то нельзя вакцинироваться.
Педиатр
Не переживайте, такой анализ соответствует физиологической норме по возрасту, вакцинация в таких случаях не противопоказана!
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Добрый день, приложите пожалуйста анализ крови полностью.
У малышей до 6 месяцев нижняя граница нормы гемоглобина- 90, это связано с заменой фетального гемоглобина.
Лечение данного состояния не требуется, это физиологическое снижение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализ
Педиатр
Гемоглобин 100, это норма для вашего возраста
Повода для приема препаратов железа нет.
Можно повторит. Анализ через 1 месяц, проверить нет ли снижения в динамике.
Но а пока это норма
Растите здоровыми
Клиент
Спасибо большое ❤️
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ пока не видно.

У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. Но это в том случае, если эритроцитарные показатели норма.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализ
Педиатр
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма mcv, mch, mchc). Латентного дефицита железа нет. В анализе физиологическая анемия,которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Вакцинироваться можно и нужно. Ни физиологическая анемия, ни железодефицитная Анемии не являются противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Спасибо большое ❤️
Педиатр
Здравствуйте! У детей от 2 месяцев до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия новорожденных, это связано с разрушением фетального гемоглобина. Норма его в этот период от 90г.
Уровень нормализуется к 6 месяцам.

Такое состояние не требует лечения препаратами железа.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По представленному анализу крови картина наиболее характерна для физиологической анемии новорожденных. Это нормальное состояние для малышей до 4-6 месяцев, так как в этот период происходит смена фетального гемоглобина на взрослый.
В остальном по анализу значимых отклонений не выявлено.
Скажите, пожалуйста, в беременность была анемия? Как протекала беременность, роды? На каком сроке родился малыш?
Клиент
Здравствуйте!
Ребенок родился на 40-41 неделе. В беременность была анемия в начале, была компенсирована. Беременность протекала хорошо, роды прошли отлично, быстро.
Педиатр
С учетом этих данных поводов для беспокойства нет! Факторов риска развития анемии у малыша не выявлено. Препараты железа не нужны. Гемоглобин восстановится к 4-6 месяцам жизни самостоятельно. Прикладывайте к груди по требованию