Консультация стоматолога /

Бессимптомный пульпит — вопрос №2835963

Здравствуйте.Сегодня была у стоматолога на проф осмотре.Врач выявила кариес(зуб номер 4 верхняя челюсть,слева). Сделала снимок,после просмотра которого сказала, что у меня зуб мёртвый!! Необходимо прочистить каналы. Зуб совершенно никак не беспокоит. Единственное нарекание-тёмное пятно сбоку, которое было у меня с детства, практически сразу после смены молочного зуба на постоянный. Посещаю стоматологов регулярно, всю жизнь. Никто из них не говорил ничего об этом зубе, на мои вопросы про это тёмное пятно, они лишь отвечали, что кариеса нет!! Честно говоря, я в шоке, ещё раз повторюсь, что зуб за все годы жизни ни разу не беспокоил, на сладкое/кислое ,горячее/холодное реакций не было, жевательная функция в норме. Неужели за все эти годы нельзя было выявить проблему?! Почему мне предложили лечение только когда зуб внутри уже мертв?!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Честно, не понимаю, как по такому снимку доктор смог выявить, что зуб неживой
Присутствует много наложений и только снимку таких выводов не делают
Холод прикладывали к зубу? Стучали по нему?
С какими жалобами обратились? Можете прикрепить фото зуба в полости рта?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте. На стук нет болевых ощущений. Холод специально к зубу не прикладывался. На молоко из холодильника реакции в виде боли нет.

Клиент
Марехи Григорьевна, попробую самостоятельно сфотографировать зуб в полости рта.
Стоматолог
Для более точного ответа можно сделать КТ, проверить зуб послойно и в разных проекциях либо начать убирать кариозную полость и по ходу лечения будет понятно, задет ли нерв<br />Вот так на пустом месте нельзя сказать, что зуб мертвый, прикрепленный снимок никакую информацию не несет. Рекомендую обратиться к другому стоматологу
Клиент
Марехи Григорьевна, фото прикрепила
Стоматолог
Это кариес на контактном пункте, между зубами, насколько глубоко сложно сказать, нужен хороший снимок или КТ
Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото самого зуба. Рентгеновский снимок не очень хорошего качества.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте. Фото зуба прикрепила.
Клиент
Светлана Марсовна, белое пятно на зубе рядом - это паста, после сегодняшней проф чистки
Стоматолог
Между 4 и 5 зубом есть контактный кариес. Глубину по фото определить трудно. При остром пульпите есть самопроизвольная боль от различных раздражителей (холодное, горячее), усиливающаяся по ночам. При хроническом пульпите самопроизвольная боль случается редко. Но переход на эту стадию бывает только после острой боли. Т.е. человек такую боль точно ощутит, не пропустит.
Клиент
Светлана Марсовна, была примерно неделю назад у другого стоматолога на осмотре. Про этот зуб она мне ничего не сказала. Сегодняшняя встреча с другим стоматологом ввела меня в ступор. Не могу понять, почему за все годы на осмотрах мне говорили, что с зубом все в порядке и кариеса нет.
Стоматолог
Время развития кариеса может быть от нескольких месяцев до нескольких лет. Это зависит от многих причин. Начинается все с процесса деминерализации (кальция становится меньше). Со временем эмаль начинает разрушаться. Далее все переходит на дентин.
Скорее всего, развивался скрытый кариес (как раз типичное место- контактный пункт), разрушение началось не с поверхности зуба, а в более глубоких слоях эмали. На ранних стадиях визуально ничего не видно, бывает, что даже не заметно на рентген- снимках .
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! По данному снимку ответить на вопрос невозможно, хорошо бы сделать КТ или более точный прицельный снимок. По фото просвечивается контактный кариес, но сказать, что зуб мертв тут так просто не сказать
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте ?? возможно ли такое, что зуб мог разрушиться изнутри вместе с нервом, не проявляя каких-либо симптомов? В вашей практике случалось подобное?
Ортодонт, Стоматолог
Ну так, чтобы вообще никогда никогда не проявлял, в моей практике никогда такого не было. Обычно это хронический пульпит, который когда-то беспокоил, перетерпели, потом еще несколько раз могли быть такие волны, а потом да, пульпа умирает. Но вот так чтобы вообще без ощущений этого в моей практике не было. Нужно проводить холодовую пробу, вряд ли там нерв умер
Стоматолог
Здравствуйте, по такому снимку нельзя определить, что пульпа зуба погибла.
Есть кариозная полость у вас на контакте с 5 зубом. Но по снимку, она не доходит до нерва.
Тем более вы говорите, что зуб не реагирует на холодно/горячее/накусывание.
Рекомендую обратиться и послушать мнение еще одного специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ?? я правильно понимаю, что пульпит не может протекать совсем без каких-либо симптомов?
Стоматолог
Ну знаете как бывает, что когда-то он беспокоил давно очень, и можно этого не помнить, тогда такое возможно, что хронический пульпит, но все равно зуб напоминает о себе.
Если он у вас никогда не болел, то врятли.
Но кариозная полость есть по снимку.
Клиент
Наталья Александровна, кариозная полость по рентген-снимку, Вы имеете в виду?
Клиент
Наталья Александровна, перечитала Ваш ответ, и поняла.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.На рентгеновском снимке вообще нельзя увидеть пульпита, снимок показывает только изменения в твердых тканях зуба и окружающей его костной ткани.Изменений к корня зуба говорящих о наличии воспаления из=за того ,что нерв умер ,не видно.Темные пятна на снимке на коронковой части зуба могут быть артефактом,искажением изображения.При отсутствии жалоб и каких-либо признаков проблемы у зуба ,на мой вс взгляд сложно ставить подобный диагноз.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор сделает КТ для точной диагностики.Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Проведет проверку сопротивляемости тканей зуба,электроодонтодиагностику и будет понятно,что происходит. Не спешите пока трогать зуб. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте ?? дело в том, что я была на приёме у другого стоматолога ещё неделю назад, и проведя осмотр, она сказала, что у меня нет кариеса вообще нигде. Врач грамотный(стаж 35 лет). Мы с ней встречаемся уже не впервые.
Но т.к я решила ставить брекет-систему(в другой клинике), соответственно попала на приём вчера уже к другому врачу, которая сделала снимок и поставила данный диагноз. Мне просто не понятно,почему столько лет при проф осмотрах глядя на этот зуб с пятном, мне говорили,что с ним все нормально, буквально неделю назад. А вчера на нем уже появился кариес, еще и с умерщвлением нерва. Просто в голове не укладывается.Полностью с Вами согласна и запишусь на КТ зуба.
Стоматолог
Чисто по человечески, прекрасно понимаю Вас. Но сейчас ,на мой взгляд , лучше обсудить еще раз ситуацию с доктором ,которому доверяете. И направления на все обследования лучше когда даёт доктор проводящий осмотр , самостоятельно сделанное обследование может не подойти по формату для диагностики ,только зря потратите время и деньги. Обсудите ситуацию с доктором у которого наблюдаетесь давно, а если возникнут сомнения,поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр., третейскую консультацию.Но судя по имеющейся информации,мне кажется ,что Ваш постоянный доктор прав.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото 4и5 зубы в цвете не изменены, явных признаков воспаления на снимке не видно.Т.е. во избежании гипердиагностикт( предположительно кариес, а не периодонтит в зубах), необходимо сделать КЛКТ ( точнее), фриз-тест- проверка реакции на холодное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике, сравнить со здоровыми зубами, эод( электровозбудимость пульпы).
Так что рекомендую сделать КЛКТ и обратиться к другому врачу
Стоматолог
Здравствуйте, Ирина!)?
По тому что вижу на снимке и на фотографиях не могу утверждать, что здесь точно пульпит. Да, имеется контактный кариес на обоих зубках (на соседнем еще), но точно можно сказать лишь начав препарировать ткани. Думаю, что средний или глубокий кариес. Пульпит, конечно, возможен, может не беспокоить, если он хронический. Но, мне кажется, что у Вас вряд ли пульпит. Просто снимок неудачный. Поэтому, спешить не стоит. Попробуйте дойти до другого доктора, который, возможно, сделает иной снимок, либо КТ скажет сделать. Ничего страшного не вижу. Здоровья Вам!)