Рези в животе. Где мочевой и пупок.

Здравствуйте, у меня между менструацией посредине цикла стало резать колоть живот, особенно это ощущается при похоже в туалет по маленькому, такое у меня с пол года точно, начало это постепенно, когда то сильнее когда то нет, когда то посреди цикла все спокойно, но последнее время в этом году чаще я ощущаю тянущие, режущие колющие ощущения в районе мочевого и до пупка и в пупке. Почему сопоставляю это с геникология потому что перед менструацией я часто ощущала подобное дня за 3-4, потом проходит менструация и с неделю все спокойно, но как дело за неделю пепел овуляцией(по приложению смотрю) то начинается это, потом видимо овуляция проходит и становится на пару дней легче и перед месячными опять такое. Когда это все началось, ухи мочевого делала, норма, моча ничего супер критичного в ней никогда не находили, бывали отклонения, но не сильно чтобы бить панику. Проф осмотр был, мазок в смотровом все +- нормально, ничего такого что бы прям лечить, хирург смотрел живот( с этими ощущениями в пупке ходила), сказал ничего страшного нет. В июне сходила на узи предварительно поставили эндометриоз, надо пересдать узи на 5-7 день теперь. До того тоже при этих ощущениях ходила на узи(в декабре чтоли) там ничего такого не было описано, неужели эндометриоз мог развиться так быстро до второй степени? Вообще это страшно, при нем такие боли могут быть? Месячные идут три дня средне скудно, не обильно, боли всегда при менструации в первый день. Так уже невыносимо прям, каждый месяц не только к месячным готовлюсь а и к этим болям посреди цикла. Или это не геникология вовсе? Бывает в этой области даже как жжение/жар/горит вот так ощущения и больнее всего после похода по маленькому. Предыдущие узи если надо найду. Если был бы кишечник, то в районе мочевого такого бы не было и не было бы болей во время и после похода по-маленькому? Походы к врачам по этому поводу я начала с ноября/декабря прошлого года.

Гипотериоз, жда латентная, гэрб
33 года

Здравствуйте, Татьяна.
Боли в середине цикла скорее всего связаны с овуляцией.
Боли накануне и во время менструации это проявления эндометриоза.
Так же по УЗИ описывают расписание вен малого таза.
Это тоже может давать подобные симптомы.
Для того, что бы разобраться в причинах, можно назначить КОК с диеногестом. Например ЖАНИН или СИЛУЕТ на 2-3 цикла.
Если боли пройдут, значит действительно они связаны с овуляцией и эндометриозом.

А эндометриоз у меня сильный/серьезный или нет?
Расширение вен у меня обнаружили после родов в 2020 и оно не давало таких ощущений никогда, так изредка справа тянуло перед менструацией, но что бы вот так посреди цикла… это мне кок нужно пропить какое то время или придется принимать его постоянно если боли от овуляции и эндометриоза.
А симптоматически обезболивающие имеет место быть?
Если например без приема кок?
Заранее спасибо за ответы, мне важно разобраться в этом..

Да, эндометриоз есть. О серьёзности судим больше по клиническим проявлениям. На УЗИ ориентируемся меньше.
Если есть симптомы, надо лечить. Эндометриоз хроническое заболевание. Вылечить его окончательно невозможно.
Можно и Обезболивающие принимать, если помогает.

Здравствуйте. В этом случае можно предположить что такие ощущения связаны с овуляцией и с наличием эндометриоза, в этом случае выход только один, нужно заблокировать овуляцию и таких проявлений не будет, для этого можно рекомендовать принимать Кок жанин или силуэт

Если например без приема кок?

Чётко определить степень эндометриоза невозможно, препараты гормональные будут блокировать овуляцию и будут выбирать все его симптомы

Здравствуйте! Рекомендую повторить УЗИ на 5-7 день от начала менструации, если по УЗИ будет исключена патология эндометрия, то можно начать приём кок, для лечения эндометриоза, и понаблюдать за самочувствием на фоне приёма кок.
Также советую дополнительно сдать мазок Фемофлор 16, мазки на хламидии, герпес 2 типа, цитомегаловирус, впч

Мазок сдам как будет возможность и узи после следующей менструации сделаю..

Если например без приема кок?

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации причины вашего болевого синдрома вероятнее сочетанная . Есть варикозное расширение вен малого таза. А также возможно овуляция и эндометриоз. При такой картине есть смысл начать прием комбинированных оральных контрацептивов. Лучше всего это Жанин или силуэт

Если например без приема кок?

Есть признаки и ваши жалобы
Поэтому на ваше усмотрение
Модно диклофенак в прямую кишку ( симптоматическое лечение)

Здравствуйте.
Судя по УЗИ и описанным симптомам, скорее всего, аденомиоз форма эндометриоза, когда клетки эндометрия прорастают в стенку матки. На УЗИ это видно как неоднородность миометрия, утолщение стенок, и эти изменения уже выражены достаточно чётко. Также есть расширенные вены малого таза, что может вызывать тянущую и жгучую боль, особенно во второй половине цикла и после мочеиспускания. Такие боли — классика при аденомиозе. Это не связано с мочевыми или кишечными инфекциями, при эндометриозе такое бывает часто, особенно если задействованы тазовые нервы и сосуды.
Ничего критичного или угрожающего жизни здесь нет, но и игнорировать это тоже не стоит, потому что боли будут повторяться и усиливаться, если не начать лечение. Сейчас важно повторить УЗИ на 5–7 день цикла, чтобы подтвердить диагноз. Дальше решать вопрос о гормональной терапии, например, препараты на основе гестагенов или комбинированные гормоны, они снижают активность эндометриоза и убирают боли. Иногда дополнительно назначают венотоники для уменьшения застоя крови в малом тазу.
Состояние неприятное, но оно лечится. Берегите себя🍀

Спасибо вам за такой подробный ответ🌸🌸🌸
Мне сейчас хоть понятно что происходит.
Повторю узи после менструации.
Можно еще несколько вопросов.
А препараты нужно будет пить всегда или как то курсами?
Аденомиоз он мог развиться так быстро, как будто за пол года, потому что по-моему на узи зимой мне такого не описывали еще.
Он может распространиться за пределы матки?
Я просто уже начиталась про эндометриоз этот🤭

Татьяна,
1)гормональное лечение при аденомиозе длительное, но не обязательно навсегда. Всё зависит от ваших целей (беременность, контроль симптомов, профилактика прогрессирования).
Гестагены, например,Визанна часто принимают непрерывно от 6 месяцев до нескольких лет. КОКи могут использоваться циклически или непрерывно. Спираль Мирена даёт локальный эффект до 5 лет и снижает симптомы.
После отмены симптомы могут вернуться, но не у всех и не сразу. Поэтому лечение подбирается индивидуально, чтобы достичь баланса между качеством жизни и минимальной нагрузкой на организм.
2) Да, вполне. Он часто долго «не светится» на УЗИ. А клинически он может начать проявляться достаточно резко, к примеру на фоне стресса, гормональных колебаний, после родов, выскабливаний, абортов или воспалений.
3) Аденомиоз — это внутренняя форма эндометриоза, он ограничен стенкой матки. Он не распространяется сам по себе в другие органы, как это делает наружный эндометриоз. Но иногда у одной и той же женщины могут быть оба состояния одновременно и внутренний, и наружный эндометриоз. Именно поэтому при выраженных болях, особенно при мочеиспускании, могут дополнительно назначить МРТ малого таза, чтобы исключить очаги вне матки. Но для начала можно обойтись узи в 1 фазе цикла.

Как теперь все понятно мне)
Мне стало спокойнее)
Хорошо тогда я пока что сделаю узи.
Надеюсь у меня внешнего пока что по крайней мере не будет. Внешний он тоже же всегда начинается с малого таза.
Мне важно просто под уменьшить эти симптомы между менструацией и профилактику сделать чтобы хуже не становилось. Беременность я не планирую больше.
Так что можно наверно спираль поставить?
Она как работает это тоже типо гормона? Я могу на нее пойти по желанию?
Что бы вы назначили в моей ситуации, исходя из моих «пожеланий»?)
Мне важно услышать ваше мнение.
Про кок я немного их побаиваюсь, потому что не раз слышала и читала что они могут провоцировать троибообразование. Я человек тревожный, поэтому задаю кучу вопросов. Значит мое состояние мог спровоцировать стресс, потому что в прошлом году летом я стрессовала и потом все это началось у меня…

Да, внешний эндометриоз чаще всего тоже начинается с малого таза. Обычно с брюшины, яичников, дугласова пространства, связок матки. Но при вашей клинической картине оснований подозревать внешний пока нет. Если Вы не планируете беременность, хотите уменьшить боли и предотвратить прогрессирование, то оптимальная стратегия это установка спирали с левоноргестрелом "Мирена". Да, это гормональный метод, но локальный, а не системный. Гормон левоноргестрел высвобождается только в полости матки, в очень низкой дозе, и практически не влияет на остальной организм. Он делает эндометрий тонким, подавляет активность аденомиоза, уменьшает боль, объём менструаций, защищает от прогрессирования. Работает до 5 лет, как уже было сказано (это и экономичнее в материальном плане) Можно поставить по желанию, если нет противопоказаний (их очень немного: воспаления, аномалии матки и др., но у вас их нет по данным УЗИ и осмотров). Мирена не увеличивает риск тромбозов, в отличие от КОК, и подходит как раз для тех, кто предпочитает избежать системных гормонов или у кого есть тревожность по поводу побочек. 🤗

Тогда мне спираль подходит.
Значит пока делаю узи и потом уже буду настраиваться на спираль, если диагноз подтвердится. Хотя наверно подтвердится точно, раз есть симптомы такие..
Спираль никак не ощущается и не мешает обычной жизни?)
Простите за кучу вопросов, я впервые с таким сталкиваюсь)
Как ее устанавливают, просто на приему у гениколога или это как операция, без обезбола ставят? ее самой мне нужно как то покупать?)
Нужно ли сдать какие то мазки перед процедурой?
Я спрашиваю потому что если в нашей поликлинике местной это делают, то ничего не объяснят и не расскажут и уж тем более не будут отвечать на кучу вопросов.
Интернет читать не хочется, вы так понятно все объясняете)🌸

Татьяна, рада помочь🤗
Сама спираль внутри не чувствуется, ни в повседневной жизни, ни при интимной, ни при спорте. Через пару месяцев после установки вообще забудете, что она есть. У кого-то в первые недели могут быть мажущие выделения или небольшая тянущая боль, но это временно, организм просто привыкает.
Устанавливается спираль несложно, прямо на приёме, в обычном гинекологическом кресле. Это не операция, никакого наркоза не нужно. Процедура быстрая: 5–10 минут. Момент введения может быть неприятным, но боль короткая, похожа на сильный спазм, и быстро проходит. Обычно рекомендуют принять заранее таблетку обезболивающего, тот же ибупрофен к примеру.
Чаще всего спираль Мирену нужно покупать самостоятельно.
Перед установкой рекомендуют сдать анализы: мазок на флору + онкоцитологию, чтобы исключить воспаление или дисплазию; и ПЦР на ЗППП (хламидии, микоплазмы, гонорея, трихоманады). Это делается, чтобы не было скрытого воспаления, прежде чем ставить спираль. И УЗИ которое у вас уже будет.
Лучше всего ставить её на 3–7 день цикла в это время шейка матки мягче, процедура легче переносится.

Спасибо вам огромное что все объяснили, я теперь все поняла и знаю что делать)
Я вам очень благодарна за точно все подробно рассказали и ответили на все мои вопросы😊🌸🌸🌸

Принятый ответ

Татьяна, И вам огромное спасибо за добрые слова 🌸😊