Подозрение на базалиому

Здравствуйте! Мне 44 года. Уже более 5 лет как на носу появилась сосудистая звёздочка. сегодня дерматолог посмотрела в дерматоскоп и сказала, что там древовидные сосуды и сосуды шпильки, и направила к онкологу. Подозрение на базалиому. Мне так странно, я была у онкологов неоднократно, они сами говорили что это звёздочка и надо удалять лазером у дерматолога. Правда не помню, смотрели ли в дерматоскоп. она не беспокоит, не изменилась за годы, не болит не кровит. Действительно может совсем без симптомов годами?... Страшно

Геморрой, срк, тонзиллит
44 года

Здравствуйте! По фото не исключается базалиома , но есть также признаки доброкачественного образования , это оценка только по фото. Не думаю что есть смысл далее делать дерматоскопию , лучше взять соскоб и посмотреть по цитологии. Если придет базалиома страшного ничего нет , не переживайте , этот рак не дает метастазы. Удаляется и далее только наблюдение , никаких обследований и анализов.

Эльмира Муратовна, а за те годы, что она уже есть, она могла как-то прогрессировать? Я поняла, что она не даёт метастазы. Но уже столько времени она есть

Базалиомы могут расти очень медленно годами

У возрастных лиц обычно медленно растет , но в молодом возрасте за несколько лет уже могло образование стать других размеров если говорить о базалиоме , но это тоже индивидуально.

Если это базалиома то изначально была базалиома

Эльмира Муратовна, могла ли она за это время стать агрессивной и дать метастазы? Она точно более 5 лет. Но визуально не изменилась практически, и не беспокоила, поэтому мне даже в голову не приходило, что это рак

Точно нет ! Никаких метастазов не могла дать и стать агрессивнее тоже не могла , если это базалиома значит не агрессивная , медленно растущая.

Эльмира Муратовна, спасибо. Ну хотя бы так. Столько знакомых вокруг умерло от рака в возрасте до 50 лет, что просто жутко становится

Ваши действия , записаться к онкологу для проведения соскоба, если придет результат базалиома -с учетом локализации хирургическое лечение , если есть возможность обсудить метод Моса. Хирургия золотой стандарт лечения базалиом и именно на лице этот метод самый лучший результат дает , к чему я говорю , то что базалиома хоть и не склонна к метастазам но может вновь появиться или на другом участке или этом же месте и именно хирургия снижает эти риски .
Другой вариант можно не делать соскоб а сразу удалить отправить на гистологию.

________но это может оказаться доброкачественными изменениями тоже , по фото не могу вам сказать точно базалиома это или нет .

Этот не смертельная болезнь

Вы в Москве живете ?

Эльмира Муратовна, а ещё вопрос. Я купила путевку в Египет. Теперь если подтвердится базалиома, нельзя ездить на море? Вообще, я всегда защищала кожу от загара, spf 50, плавала в белой водолазке с длинными рукавами и в шортах. Получается, что защита не работает? Можно ли ехать на море?

Эльмира Муратовна, да, в Москве живу и есть полис ДМС, к онкологу я уже записалась.

Я вас скажу так раки все растут длительными годами прежде чем мы их увидим визуально , солнечные ожоги которые мы получаем в детстве может спустя 20 лет дать о себе знать

Море можно конечно

На август у вас путевка?

Если подтвердится по соскобу базалиома то удалить можете в нмиц Блохина или Меланома юнит в этих центрах проводится та методика о котором я вам сказала.

Эльмира Муратовна, на октябрь.

Эльмира Муратовна, я не боюсь оперативного удаления. Мне нужен наиболее эффективный способ. Спасибо за ответ, буду заниматься, а что делать

К этому времени заживет, S50+ нужно будет продолжать и после лечения на море обязательно, ношение шляпы , не загорать , купаться утром и вечером после 17:00 , солнечные ожоги не допускайте.

В таком случае я вам написала где можно делать , врачи Барышников КА и Мурат Тарба . Они специалисты в этой области и рубец могут сделать незаметным.

Но мы с вами раньше времени сделали выводы , давайте дождемся осмотра онколога)

Не переживайте это все лечится, не читайте интернет пожалуйста , если что то интересует лучше спрашивайте у специалистов по прогнозу и тд.
Все у вас будет хорошо🌷

Эльмира Муратовна, да, я поняла. В любом случае, план действий надо иметь на любой вариант. Спасибо

Принятый ответ

Здоровья и удачи!

Здравствуйте!
А фотографии с дерматоскопа нет?
Я бы не сказала что визуально похоже на базалиому, больше на сосудистое доброкачественное образование.
По фотографии точного ответа не дашь, базалиомы растут медленно, но для них характерно со временем изъязвляться, учитывая что за такой длительный период не было изменений не исключён, все-таки доброкачественный характер.
В любом случае, образование лучше удалить, при подтверждении базалиомы это надо делать исключительно хирургическим путём.
Базалиома самый благоприятный вариант из всех злокачественных опухолей, практически никогда не метастазирует даже если растёт очень длительное время, так что в любом случае всё будет хорошо, удалят и забудете.

Юлия Сергеевна, здравствуйте! Дерматолог написала в заключении так: сосуды шпильки, древовидные сосуды. Сказала, что ей они не понравились и надо сходить к онкологу. Что картина и расположение характерно для базалиомы. Фото с дерматоскопа нет

Древовидные сосуды, действительно, характерны для базалиомы но их можно увидеть и в обычную лупу неужели ранее смотревшие Вас онкологи не увидели древовидный сосуд.
А вот сосуды шпильки встречаются при доброкачественных образованиях.
Просто дерматоскопию тоже надо уметь проводить правильно.

Юлия Сергеевна, я не помню, смотрели ли это в лупу или дерматоскоп, я была у последнего онколога буквально месяц назад, она визуально посмотрела и сказала что это сосудистая звёздочка. И она не единственная кто так говорил, это уже давно, я просто никак не могла собраться удалить. Вот сходила а там такие подозрения.

Поняла Вас.
Не переживайте заранее, это вполне может быть сосудистая звёздочка с признаками небольшого воспаления, вполне возможно что доктор неправильно интерпретировала результат дерматоскопии, у меня был случай кода дерматологи настаивали на базалиоме и не хотели удалять образование, по итогу это оказалась дерматофиброма.

Юлия Сергеевна, я готова удалить, вопрос не в красоте. Базалиома это всё таки онкология, сам факт шокирует

Принятый ответ

Шокирует, но онкология ставится только по данным гистологии, на глаз такой диагноз не ставится, поэтому это только подозрение которое вполне может не подтвердится.
При правильном лечении, в условиях полного удаления базалиома редко рецидивирует и через пять лет пациента снимают с онкологического учёта и Вы забываете об этой проблеме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально больше похоже на сосудистое образование. В такой ситуации рекомендуется получить второе мнение обратившись в онкодисрансер на прием к онкодерматологу и выполнить дерматоскопию. Если подозрения сохраняются то тогда выполняется удаление с последующим гистологическим исследованием.

Рустам Гамирович, спасибо