Высыпания новорожденных
Ребенку 2месяца и неделя. После роддома у нас было акне новорожденных. К двум Месяцам их стало меньше. Сейчас вообще ситуация каждый день одна: утром лицо белое, прыщи сухие, как только выкладываю малыша на живот поддержать голову, он натирает лицо об пеленку и в итоге лицо становится таким. Когда устает держать голову, то прям трется щеками об пеленку. Акне изначально появлялось там куда попадало моё молоко (щеки, шея, веки). Сейчас молоко периодически все равно попадает на лицо. Мы полностью на гв. Ничем не злоупотребляю. Нового ничего не вводила в свой рацион. Только препарат железа. По телу если и есть прыщи, то разовые. Один на руке, один на ножке, грудь сыпет с первых дней (но несколько врачей нам говорили, что это акне). Помогите понять, может ли быть причина в пеленке или это аллергия? Возможна ли аллергия на железо? Визуально ребенка ничего не беспокоит. Иногда может отказаться от груди, но это когда тужится и не получается
Здравствуйте
На фото акне новорожоенных, физиологический процесс , ребенку не беспокоит
Проходит самостоятельно к 4м мес
А как оно отличается от аллергии визуально?
Аллергия может вызывать зуд, покраснения обычно по всему телу
Здравствуйте, Валерия.
По фото напоминает акне нороворожденных + проявление атопического дерматита.
Подскажите щечки не сухие? Краснеют при контакте с водой?
Детская косметика уходовая, порошки гипоаллергенные? Ничего нового не использовали?
Щеки сухие. Все средства у нас от ля Роше. После вечернего купания всегда красные
Принятый ответ
По фото и описанию симптомов наиболее вероятно акне новорожденных + проявление атопического дерматита.
Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико.
Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи. Высыпания сухие, красноватые-розоватые, краснеют при контакте с водой.
Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.
Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 - 12 раз.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки
Питание ваше также не влияет. Но если заметили, что после какого - либо сьеденного продукта покраснение усилилось, то конечно его стоит ограничить в питании.
Можете попробовать сменить фирму эмолента. Так как иногда их нужно подбирать. Я лично рекомендую липобейз,очень хорошо увлажняет кожу.