Здравствуйте,мне 34 года , у меня очень часто понижается железо, гемоглобин 134, феритин 25, железо 15, 2-3 раза в год принимаю железо...
Здравствуйте, 2-3 раза в год принимаю железо..., феритин постоянно низкий (такой вопрос 2 недели назад я принимала ферлатум пропила 6 дней, сделала перерыв на 10 дней, можно ли продолжать принимать железо после перерыва и уже другой препарат железа, Сорбифер дурулес?
Здравствуйте. При наличии подтвержденного дефицита железа показан прием препаратов железа. Можно выбирать любые из зарегистрированных, в том числе ферлатум или сорбифер. Можно менять один препарат на другой. Перерыв при этом не требуется, но наличие перерыва в приеме никак не мешает смене препарата.
А сколько принимать по времени?
При нормальном гемоглобине (более 120) и ферритине менее 30 рекомендуется курс приема препаратов железа не менее 2 месяцев. После чего — контроль уровня ферритина; его целевое значение — более 30-40.
Здравствуйте! После курса железа обычно проводится контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом и общего анализа крови. Если все показатели в норме, то железо остаётся по 10 дней в месяц после каждой менструации.
Если целевые значения не достигнуты, то на 4 недели точно ещё железо остаётся по лечению обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), перерывы в приеме делать не требуется. Если целевой уровень достигнут, то препараты отменяют и принимают в течение 6 мес короткими курсами по 5-7 дней во время менструации. Если не достигнут, то прием продолжается. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон. Ферлатум это трехвалентное железо, его биодоступность чуть ниже, однако если переносимость препарата хорошая, то рекоменджут продолжать его прием.