Консультация терапевта /

Восьмой день высокая температура — вопрос №3152787

Здравствуйте. С 14.04 болею. Первые дни был только дискомфорт в носоглотке и высокая температура, за 39, которая сбивалась и через время поднималась снова. На 4 день появилась сильнейшая боль в горле и налет на миндалинах и внутри. У меня тонзиллит и ранее я видела пробки, но не такие. Терапевт без анализов прописал Амоксиклав 1000мг. Сегодня 8-ой день болезни и 5-ый день приема антибиотика. Улучшение есть лишь в том, что периоды увеличения температуры стали больше. Горло болит все так же. Для горла использую полоскание Оки, фурацилин, сода/соль/йод. Лизобакт, граммидин красный шарф. Обильное питье. Также, сдавала общий анализ крови. Очень сильно переживаю, что температура так долго держится. Уже не знаю, куда обращаться. Терапевт отправляет к лору, при отсутствии улучшений, лор к инфекционисту.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.

В процессе лечения гнойные налеты на миндалинах уменьшились?

Сейчас гнойные налеты или пробки у вас имеются или нет.

До каких цифр в последние сутки поднималась температура тела?
Клиент
Здравствуйте. Фото прикрепила. Первое это несколько дней назад, где более выражен налет, второе только что. Температура сейчас и последние сутки 38.4. Как доходит до таких цифр принимаю ибупрофен или парацетамол
Терапевт
Здравствуйте.

Динамика положительная все равно есть. Продолжайте лечение, в том числе антибиотикотерапию.

Температура должна пойти на спад, как очистятся миндалины.

Для ускорения этого процесса необходимо вам механические счищать миндалины.

На палец обматываете бинт, поливаете перекисью и протираете миндалины.

Как только они станут без налетов - температура нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По возможности прикрепите фото горла, пожалуйста.

Уточните, принимали амоксиклав в течение нескольких месяцев? Какая температура тела сейчас ?

Боль в горле не отдает в уши? Глотать больно?

По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, но картину могли смазать антибиотики
Клиент
Здравствуйте. Фото прикрепила. Первое с более выраженным налетом несколько дней назад, второе только что. Сейчас 38.4. Глотать очень больно, в уши не отдает. Амоксиклав не принимала, но в январе принимала пару таблеток флемоксин солютаб, но не завершила курс. Может быть из-за этого антибиотик не отказывает нужного действия?
Терапевт
Флемоксин солютаб - это тот же амоксициллин.
Вероятнее всего, антибиотик не подействовал. В подобных случаях рекомендуют заменить антибиотик , например на Азитромицин в течение 5 дней за час до еды или два часа посла
Также важно не пропустить осложнение - паратонзиллярный абсцесс. Важно осматривать горло каждый день, продолжать полоскать ОКИ, подключить полоскание фурациллином ( 2 таблетки на стакан теплой воды).
Уточните также , пожалуйста, после грамидина красного улучшения есть хотя бы на несколько часов при глотании ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Фото по возможности прикрепите пожалуйста.
Амоксиклав принимаете по 1т 2 раза в день?
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила. Да, именно так
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, приложенный результат анализа на какой день приема антибиотика сдан?
Можете приложить фото горла?

В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение продолжить:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

Спасибо, посмотрела фото горла.
По фото есть признаки воспаления и налет.
Вероятнее всего антибиотик не сработал.
В таком случае рекомендуется сдать мазок на флору+ определение антибиотикоустойчивости.
Сменить антибиотик на Сумамед 500 мг в сутки 6 дней.
Для снятия отёка и воспаления с ротоглотки Ракстан 100 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Для уменьшения скапливания налета АЦЦ 600 мг утром, после еды 5-7 дней.
Ротовую полость не рекомендуется полоскать, чтобы не разнести инфекцию по ротовой полости.
Клиент
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Кровь сдана после двух дней приема антибиотика
Терапевт
Кровь без признаков бактериальной инфекции, но по фото горла улучшений нет.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить фотографию горла?
В приложенном анализе есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что бывает при бактериальной инфекции. В таких случаях, когда антибиотик неэффективен, рекомендуется сдать мазок на бактериальный посев + чувствительность к антибиотикам, консультация инфекциониста или замена антибиотика.
На данный момент рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промыванте акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней.

Фото посмотрела. При невозможности сдать бак посев, врачи могут порекомендовать начать прием сумамеда ( азитромицин) по 500мг 1 раз в день, 6 дней.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Действительно, мазок сдать проблематично, так как по утрам очень сильная сухость и без глотка воды не могу даже проглотить. Подскажите, пожалуйста, можно ли так резко переходить на другой антибиотик?
Фтизиатр, Терапевт
Да, если антибиотик не работает, а на фотографии ухудшение и температура сохраняется. На следующий день рекомендуется начать прием нового препарата, после еды .
Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижение температуры
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Налеты на миндалинах остаются? Какие цифры температуры на данный момент?
Общий анализ крови спокойный. Но он сдан на фоне приема антибиотика, как я поняла, поэтому на данный момент он малоинформативен.
Терапевт
Посмотрела прилагаемые фото. Скорее всего флора оказалась малочувствительной к Амоксиклаву. В таких случаях обычно рекомендуют смену антибиотика. Например, Сумамед 500 мг по 1 таб в день за 2 часа до еды 1 раз в день 6 дней или Панцеф 400 мг по 1 таб в день 10 дней. Для более точного выбора антибиотика обычно рекомендубт сдать мазок на бакпосев из зева
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на данный момент нужны ли какие-то анализы, кроме мазка? Или проверять легкие? Очень боюсь, что могу что-то упустить. Хотя с дыханием проблем нет, только сильная боль в горле и присутствует небольшая заложенность в носу
Терапевт
При остром тонзиллите согласно стандартам выполняются общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, ИФА на сифилис, бакпосев из зева.