Консультация терапевта /

Стафилококк Гемофильная палочка — вопрос №2836089

Добрый день
Заболела 10/01
Начала болеть мыщца шеи и выше правая сторона головы , неприятно прикасаться до кожи головы, прияесываться (до сих пор!)
Сделала МРТ головы. Все ок.
Анализы показали стрептококк пневмония, золотистый стафилококк, гемофильная палочка. Как лечить и чем ?
Золотистый стафилококк с чувствительностью к антибиотикам был сдан. Там некоторые не подходят для лечения.
Какой принять?

У меня аллергия на пенициллин.

Температуры нет и не было.

У Лора была вчера, синусит и фарингит поставил. Но антибиотики по ОАК Не показаны сказал.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Вероника Андреевна, анализы прикреплены

Терапевт
В клиническом анализе крови, действительно, нет признаков воспаления, небольшое повышение СРБ свойственно вялотекущей инфекции, возможно, вирусной, при бактериальной инфекции - СРБ выше 30

Что касается выявления микроорганизмов: Streptococcus pneumoniae может находиться в носоглотке у здоровых людей, Haemophilus influenzae такжеявляется частью нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей. Антибактериальная терапия здесь не показана
Клиент
Вероника Андреевна, не поняла, как это может быть норма? Что вы пишите ?) при гемофильной палочке как раз и возникает мышечная боль, отит, синусит, пневмония. И лечится только антибиотиками.
То же самое стрептококковая пневмония , она является осложнением других инфекций после гриппа или ОРЗ.
Все лечить антибиотиками надо.
Терапевт
Эти бактерии только при их определённых условиях - снижении иммунитета, например, они могут вызвать развитие заболеваний, синуситов, пневмонии. При назначении антибактериальной терапии мы ориентируемся на показатели лейкоцитарной формулы, уровень с реактивного белка, в данном случае показаний нет, я согласна с Вашим лор врачом. Вы можете получить второе мнение Лора.
Клиент
Вероника Андреевна, я только что разговаривала с врачом из КДЛ , врач сказал, что эти бактерии обязательно лечатся антибиотиками и бактериофагами. Какую серию бактериофагов посоветуете ?
Терапевт
Обычно назначается секстафаг пиобактериофаг поливалентный в таких случаях, но изначально должен выполняться анализ на чувствительность к антибиотикам и фагам
Клиент
Вероника Андреевна, он же выполнен. Там есть анализ.
Терапевт
Он выполнен только в отношении стафилококка, который в концентрации 10^3, диагностически значимый титр 10^5 и выше
Чувствительность к фагу, который я вам написала есть
Клиент
Вероника Андреевна, то есть секстафаг и цефотаксим должны хорошо сработать в комплексе? Можно этим лечиться?
Терапевт
Да, могут быть применены
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Если вдруг будет аллергия на антибиотик, что принять сразу ? И вызывается скорая ?
Терапевт
Вызов скорой помощи сразу
Сразу прием антигистаминного
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, а секстафаг и цефиксим какую дозировку и сколько дней?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.<br />Если ваш ЛОР не назначил антибиотики, несмотря на результаты анализов, это может быть связано с тем, что симптомы заболевания не достаточно выражены или присутствует легкая форма инфекции, которая не требует применения антибиотиков. Однако в случае ухудшения состояния или появления новых симптомов, таких как ухудшение болей, увеличение отечности или новые проявления инфекции, необходимо скорректировать лечение.В Вашем случае с учётом аллергии и чувствительностью - больше всего подходит гентамицин. Так как на другие может быть перекрестная реакция.

Если у вас продолжаются боли в области шеи и головы, возможно, это связано с воспалением в области носовых пазух (синусит) или воспалением мышц. В этом случае могут помочь:
Противовоспалительные препараты (ибупрофен, диклофенак) для облегчения боли.
Местные мази на основе диклофенака или кетопрофена.
Клиент
Алена Игоревна,
при гемофильной палочке как раз и возникает мышечная боль, отит, синусит, пневмония. И лечится только антибиотиками.

Все лечить антибиотиками надо. Азитромицин или суммамед не подойдёт ? Цефтриаксон?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эти антибиотики могут подойти в связи с чувствительностью - Но в данном случае есть риск перекрестной аллергии, поэтому я рассписала что лучше всего гентамицин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно конечно и Цефтриаксон по грамму 2 раза в день , но обязательная проба перед применением
Клиент
Алена Игоревна, а проба чего и почему? Не поняла. Ещё что по IgM герпес?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Проба на антибиотик . Перед тем как ставить- всегда делается проба на предплечье. В течении 15 мин можно узнать есть ли аллергия на препарат.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По иммуноглобулину - острого герпеса нет на данный момент. Но есть антитела - значит уже болели , но давно.
Клиент
Алена Игоревна, я только что разговаривала с врачом из КДЛ , врач сказал, что эти бактерии обязательно лечатся антибиотиками и бактериофагами. Какую серию бактериофагов посоветуете ? На цефокситин и цефазолин тоже надо пробу ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да обязательная проба, учитывая аллергоанамнез. Это делается быстро в процедурном кабинете. Но обязательно оценивает врач пробу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно стафилококковый бактериофаг либо пиобактериофаг.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Если вдруг будет аллергия , что принять и вызывается скорая ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вам вообще желательно когда пьете любые препараты добавлять антигистаминное для своей защиты- например таб Цетрин 10 мг 1 раз в день. Если будет аллергия то супрастин и вызов скорой.
Клиент
Алена Игоревна, есть Зиртек в каплях, какая дозировка применяется? Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
20 кап 1 раз в день
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, а секстафаг и цефиксим какую дозировку и сколько дней?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Цефиксим 400 мг 1 раз в сутки или 200 мг 2 раза в сутки 10 дней .
Секстафаг по 20 мл 3 раза в день внутрь за 1 час до еды.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а как определили аллергию на пенициллин?
По поводу антибактериальной терапии сейчас солидарна с вашим ЛОР-врачом, сейчас она не показана
И с ТТГ у меня вопросы, какой-то из анализов не верный скорее всего, за два дня с 7 до 2 он не мог измениться. Советую пересдать еще раз ТТГ, Т4 в другой лаборатории
Клиент
Екатерина Юрьевна, такие у нас лаборатории. К ТТГ у меня тоже вопрос.

Лор анализы на стрептококк и гемофилы не видел, они только пришли.

А что с IgM к герпесу ?

Все лечить антибиотиками надо.
Кардиолог, Терапевт
IgM отрицательные, если в их референсах посмотреть, положительный ответ при более 9
Лечить анализы без клинических проявлений не нужно.
Тем более вас очно смотрел врач, если бы были какие то объективные симптомы, думаю он бы назначил вам антибиотик.
С посевом у меня тоже вопросы, слишком маленький спектр антибиотиков использовался для определения чувствительности. Получается как вариант пить гентамицин только , а это достаточно тяжелый антибиотик резерва, имеет ото- и нефротоксичность. Мы его используем только в тяжелых случаях и явно не в первой линии терапии.
Рекомендую сделать в другой лаборатории
Клиент
Екатерина Юрьевна, я только что разговаривала с врачом из КДЛ , врач сказал, что эти бактерии обязательно лечатся антибиотиками и бактериофагами. Почему мы лечим анализы? Не анализы а бектрерии, из-за которых я вторую неделю не могу вылечится таблетками синупретом, Оки, отривином и так далее. Какую серию бактериофагов посоветуете ? На цефокситин и цефазолин тоже надо пробу ?
Терапевт
Здравствуйте.
Золотистый стафилококк- это условно- патогенная флора, которая в норме так же присутствует в носоглотке.
Лечение его рекомендовано только при наличии жалоб и изменений лабораторных показателей.
По результатам полного анализа крови признаков бактериальной инфекции нет, поэтому лор не назначил антибиотик.

Если есть жалобы , связаны с болью в горле/ насморк, то в таком случае Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Тонзилгон по 2 т 3 раза в день 10 дней.

Боли в шее вероятнее связаны с мышечными спазмами/ проявлением остеохондроза.
В таком случае рекомендуют Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, гемофильная палочка является причиной менингита, отита, синусита, ринофаиингита. Как раз того, что ставит мне лор.
Когда я была у Лора, анализы на бактерии не были готовы.
я только что разговаривала с врачом из КДЛ , врач сказал, что эти бактерии обязательно лечатся антибиотиками и бактериофагами. Надо лечить бактерии, из-за которых я вторую неделю не могу вылечится таблетками синупретом, Оки, отривином и так далее. Какую серию бактериофагов посоветуете ? Можно пить цефокситин и цефазолин ?
Терапевт
Цефоксин и цефазолин- это цефалоспорины. Т.к у вас аллергия на пенициллины, то и данные антибиотики не рекомендуется.
Использовать можно Пиофаг: обрабатывать ротовую полость ватным тампоном 4-5 раз в день 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, антибиотик цефиксим плюс сразу антигистаминное не подойдут ?
Терапевт
Не рекомендуется, т к не известно какая аллергическая реакция будет