Золотистый стафилококк в околоносовых полостей

Здравствуйте, у ребёнка ,девочка 11 лет,стекание зелёной слизи уже пол года по задней стенке и нос закладывает. Высеялось ещё в сентябре когда лежала она в ревматологическом отделении в связи с болями в тазобедренных суставах и жидкость . ( до сих пор жидкость так и есть). Нам по анализу мазка из носа рекомевала ирс 19 ревматолог. Потом мы пошли к лору и он нам по анализу мазка выписал Сакстофаг три раза в день 10 дней и антибиотик панцеф на 10 дней. Вопрос: надо ли антибиотик? Потому что один врач ( ревматолог) сказала хватит ирс 19. А лор сказал надо антибиотик обязательно и ещё Сакстофаг. Прилагаю результаты анализов. Сдавали 3 раза мазки и каждый раз одно и тоже. Лор делал эндоскопию также.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Начните с местного лечения.

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом? Выполняли рентген пазух носа? Аллергию не исключали как причину затека?

Анна Юрьевна, спасибо за ответ смотрели эндоскопом я скинула осмотр лора

Необходимо выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, она не может сморкаться она говорит ,у неё они где то там. Только после бассейна она говорит хорошо всё вылетает зелёное.

В крови признаки вирусной инфекции

Есть небольшое повышение АСЛО, которое требует контроля показателя в крови в динамике через 14 дней и через 3 месяца

Анна Юрьевна, АСЛО у нас уже пол года такое, ещё выше было. Врачи сказали что не показатели. Ничего делать не надо. В сентябре ещё стрептококк был в мазке сейчас его нет слава Богу

Анна Юрьевна, эти показатели к на вирусной постоянно, педиатр сказала что это возможно герпес у неё так показывает

В таком случае повторять АСЛО нет повода

ОРВИ также может влиять на подобное изменение показателей в крови

Принятый ответ

Здравствуйте, а что по оак , Срб , прокальцитонин сдавали?
Учитывая сопутствующие заболевания нужна полная санация носоглотки.

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ, я загрузила последние анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная флора, он в норме живет в носу и зеве и не вызывает такие симптомы, лечить его не надо

По ОАК была вирусная инфекция

Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Аллергический компонент исключали?

Маргарита Александровна, спасибо за ответ эндоскопию выполняли, всё нормально, по аллергии не делали ничего. А показывает рост стафилококк, это ничего страшного? Я просто не знаю что уже делать

Стафилококк здесь ни причем
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк носит очень большое количество людей,пролечив его,он часто снова появляется
Важно исключить аллергический компонент, сдается Суммарный иммуноглобулин Е

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ