Консультация травматолога /

Стоит ли настаивать на повторный рентген — вопрос №2836098

Здравствуйте. 16го января вечером я с ребенком (9 мес) на руках упали с кровати, ребенок остался под мной, я сверху на нем. Утром 17 числа выяснилось у травматолога после рентгена, что есть закрытый надмышелковый перелом правого бедра. Госпитализировали, Гипс наложили, позже при смене подгузника поворачиваю и сгибанию левую ногу - ребенок вскрикивает будто от боли. Проверила несколько раз, когда он был в спокойном состоянии, слегка разворачиваю левую стопу в прямое положение ребенок сразу начинает похныкивать. Врач убеждает, что на рентгене нет перелома левой ноги, лишь на правой; говорит, что при повороте левой ноги, правая нога напрягается и из-за этого ребенку больно. Разве так может быть? Стоит ли настаивать на повторном рентгене или правда поворачивая левую нога, боль отдает в правую больную?

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Приложенное фото монитора неважного качества. Исключить перелом левой бедренной кости по нему не представляется возможным.
Облучать лишний раз то же не хочется.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Так же можете очно показать ребёнка другому ортопеду, чтобы он проверил симптомы.
Чтобы боль отдавала в другую ногу как-то сомнительно.
Но может быть не перелом, а растяжение связок, например. Нужно разбираться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах убедительных данных за наличие перелома левой бедренной кости нет.
Врач убеждает, что на рентгене нет перелома левой ноги, лишь на правой; говорит, что при повороте левой ноги, правая нога напрягается и из-за этого ребенку больно. Разве так может быть?
- маловероятно.
Скорее всего имеется травма связочного аппарата коленного сустава или эпифизеолиз(травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома

-Рентгеноконтроль в динамике
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Стоит ли настаивать на повторном рентгене или правда поворачивая левую нога, боль отдает в правую больную?
- это маловероятно.нужно смотреть клинически.при необходимости можно выполнить рентгенконтроль.

Всего самого наилучшего!