Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2836184

Девушка , 29 лет, беременность 1, роды 1, сдавала анализы для проверки , требуется расшифровка анализов

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит, очаговая склеродермия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология хорошая, атипических клеток не обнаружено. Впч, Иппп отрицательны. Флора хорошая ,палочки-лактобактерии. Лейкоциты повышенные в отсутствии жалоб лечения не требуют
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а что значит повышение лейкоцитов? Выделения небольшие есть, и небольшой зуд, что с этим делать? Половой партнер постоянный

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При наличии жалоб могут быть рекомендованы свечи широкого спектра действия , например метромикон / нео пенотран форте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! По результатам коррекция не требуется. Мазок на онкоцитологию без атипичных клеток. По результатам мазка на флору есть условное повышение лейкоцитов, но в результатах не выявлено условно патогенной Микрофлоры, лактобактерий достаточное количество, если нет жалоб на выделения, зуд, жжение коррекция не требуется. Относительно впч рекомендуется сдавать высокого онкогенного риска 14 или 21 тип, не только 16 или 18, если не сдавали более 5 лет или после смены полового партнёра желательно сдать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, а что значит повышение лейкоцитов? Выделения небольшие есть, и небольшой зуд, что с этим делать? Половой партнер постоянный
Акушер, Гинеколог
Условная норма лейкоцитов до 30. Никогда не лечим анализы, лечим жалобы, поэтому учитывая жалобы рекомендуется антисептик флуомизин/септофемин 6 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, подмываться до/после полового акта
Клиент
Ольга Михайловна, а партнеру так же нужно лечение ?
Акушер, Гинеколог
Нет, инфекций у Вас не выявлено, если у партнёра жалоб нет лечение не требуется. Но на время лечения половой акт с презервативом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие результаты анализов могут быть вариантом нормы.

Согласно предоставленному результату мазка на микрофлору, обнаружено увеличение количества лейкоцитов. Это может быть косвенным признаком воспалительного процесса, но чаще всего при отсутствии инфекций, передающихся половым путем (хламидия, микоплазма генитальная, гонококк, трихомонада), при отсутствии жалоб, повышение числа лейкоцитов может быть связано с большим количеством вырабатываемой слизи, с наличием эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, индивидуальными особенностями микрофлоры. Обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется, так как излишнее назначение может уменьшить количество полезных лактобактерий, соответственно, вызвать требующее лечения нарушение микрофлоры.

Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а количество слизи может быть увеличено из за овуляции ? На момент сдачи анализов , как раз была овуляция, и что значит повышение лейкоцитов? Выделения небольшие есть, и небольшой зуд, что с этим делать? Половой партнер постоянный
Акушер, Гинеколог
Да, может.
При таких результатах обследований причина зуда может быть не в микрофлоре влагалища, поэтому рекомендуют очный осмотр у гинеколога или у дерматолога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результатам анализов, вирус папилломы человека отрицательный, мазок на иппп- отрицательный. По результату на микрофлору во влагалище есть завешенное количество лейкоцитов, по мазку на цитологию, изменённых патологических клеток нет, есть лейкоцитарная инфильтрация-это воспалительный процесс местный. А что вас беспокоит? Есть симптомы воспаления? Обильные выделения? Зуд? Раздражение? Есть ли у вас эрозия шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, Выделения небольшие есть, и небольшой зуд, эрозия была небольшая, сказали прижигать после родов, но я не делала , Половой партнер постоянный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, раз есть эрозия, лейкоцитарная инфильтрация по заключению мазка цитологии из-за эрозии, раз есть у вас клинические проявления в виде зуда и выделений и воспалительный тип мазка по лабораторным данным, необходимо просанировать влагалище, чтобы воспалительный процесс не нарастал и жалобы не нарастали. Но не переживайте, данное состояние при беременности может быть тем более есть эрозия шейки матки, не ребеночке это не отразится! По инфекциям у вас все чисто, значит и у супруга все чисто. Позакладывайте свечи нео-пенотран 7 шт по 1 на ночь во влагалище 7 дней и затем для микрофлоры: свечи Фемилекс 5 шт по 1 на ночь во влагалище 5 дней, они с молочной кислотой подкисляют среду во влагалище и тем самым способствуют размножению лактобактерий, хороших защитных бактерий. А эрозию после родов не спешите прижигать, необходима кольпоскопия и уже от результата кольпоскопии будет зависеть прижигать или нет
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Все анализы в норме. Жалоб никаких нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
По результату цитологии у вас нет признаков дисплазии или атипии, но выявлено воспаление шейки матки. По результату мазка на инфекции все отрицательно.
Но, учитывая данные цитологии рекомендую вам пройти небольшое дообследование:
- Флороценоз, расширенный мазок, который так же показывает наличие кокковой флоры, которая является хоть и условно-патогенной, но может стать причиной воспаления
+ бак посев расширенный отделяемого влагалища и цервикального канала.
И уже по результатам более точно решить вопрос о необходимости терапии.