Ребёнок разбил губу
Здравствуйте, ребенок упал зубами рассек губу, обработали мирамистином, кровь остановилась, скажите нужно ехать зашивать или заживёт? И может чем то еще обработать? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заживёт
То, что обработали мирамистином- правильно
Можно продолжать обработку 2 р в день
Щадящее питание
Наносить можно холисал гель тонким слоем 2 р в день 3 дня, он снизит болезненность
Екатерина Игоревна, спасибо большое, успокоили, будем продолжать обрабатывать.
Пожалуйста
Всё будет хорошо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет в травмпункт ехать не нужно ,все заживет
Сейчас нанести мирамистин 2 раза 1-2 дня
Потом ничего не наносить быстрее покроется корочкой и заживет
Щадящая диета
Если будет выраженный отёк или боль то очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, спасибо большое, будем обрабатывать и следить за ситуацией.
Пожалуйста?
Эльнура Назимовна, загрузила фото нашей ситуации на утро, можете посмотреть нормально ли все идёт, или нужно очно показаться врачу?
Здравствуйте
Да по фото все так как и должно быть
Сегодня еще обработать мирамистином
И старайтесь что бы ребёнок ручками не лез в ротик
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обработали правильно, продолжайте использовать Мирамистин.
Шов было бы желательно наложить, но насколько я понял, Вы этого не хотите. Мы не заставляем.
Заживёт, конечно, и без шва, но будет дольше.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полоскать полость рта холодным отваром Ромашки каждые 2 часа. Спиртосодержащие растворы нельзя. Ребёнок может проглотить.
Можно рассасывать во рту леденцы с антисептиками. Например, Стрепсилс.
Соблюдать диету. Можно только жидкую пищу комнатной температуры не солёную, без приправ.
Например, куриный бульон, молоко, мороженое и др. После еды полоскать Ромашкой. Зубы не чистить.
Завтра ребёнок должен быть осмотрен детским стоматологом.
Если была ЧМТ, обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Константин Эдуардович, проблема не в том что не хотим, ребенок с особенностями развития и зашивать было бы крайне проблематично, потому что пришлось бы приложить не мало усилий, чтобы его удержать,поэтому и спрашивала действительно ли это необходимо, естественно если бы была крайняя необходимость мы бы тут же отправились в травмпункт.
Константин Эдуардович, и еще можно ли какие то спреи антисептические или гели, местно применять потому что с рассасыванием и полосканием тоже проблемы
Можно применять гели для дёсен. Не страшно если проглотит..
Например, Асепта бальзам для десен или аналогичные. https://www.eapteka.ru/goods/id210051/
Константин Эдуардович, загрузила фото нашей ситуации на утро, можете посмотреть все ли нормально пока идет? Или лучше все таки очно врачу показаться?
Очный осмотр всегда приветствуется. Я вчера Вам очный осмотр рекомендовал.
По фото пока всё, как и должно быть. Ни хорошо и ни плохо. Лечение продолжать.
Константин Эдуардович, сегодня мы врачей уже не найдем , если повезет только могут в областную отправить, а завтра если что к какому специалисту с этим обратиться, есть просто стоматолог детский и детский хирург.
Некоторым пациентам требуется и 3 раза повторить. Это нормально.
Выше писал:
"Завтра ребёнок должен быть осмотрен детским стоматологом.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно."
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответы и за терпение ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с ушибленной раной губы.
Накладывать швы не нужно.
В таких случаях рекомендуют
-обработка раны раствором Хлоргексидина или Мирамистина , желательно после каждого приёма пищи.
-НПВС при болях(детский Нурофен )
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана с умеренныеми признаками воспаления.
В таких случаях как правило рекомендуется, полость рта полоскать раствором Ротокана, Мирамистина или Хлоргексидина после каждого приема пищи, с утра и на ночь (всего 8-10 раз в день).
Рассасывать во рту Фарингосепт.
Исключить острое, соленое, горячее, холодное - любую раздражающую пищу и напитки. Нельзя раздражающие продукты апельсин, лимон, лимонад, помидор кислое, перченое, соленое, твердое, горячее.
Если болит перед едой смазывать Холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное).
После еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка, после смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой, вит А.
Гигиена полости рта и языка.
Лечащий врач - стоматолог-хирург