Консультация травматолога /

Ребёнок разбил губу — вопрос №2836338

Здравствуйте, ребенок упал зубами рассек губу, обработали мирамистином, кровь остановилась, скажите нужно ехать зашивать или заживёт? И может чем то еще обработать? Фото прилагаю.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Заживёт
То, что обработали мирамистином- правильно
Можно продолжать обработку 2 р в день
Щадящее питание
Наносить можно холисал гель тонким слоем 2 р в день 3 дня, он снизит болезненность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое, успокоили, будем продолжать обрабатывать.

Педиатр
Пожалуйста
Всё будет хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте
Нет в травмпункт ехать не нужно ,все заживет
Сейчас нанести мирамистин 2 раза 1-2 дня
Потом ничего не наносить быстрее покроется корочкой и заживет
Щадящая диета
Если будет выраженный отёк или боль то очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое, будем обрабатывать и следить за ситуацией.
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила фото нашей ситуации на утро, можете посмотреть нормально ли все идёт, или нужно очно показаться врачу?
Педиатр
Здравствуйте
Да по фото все так как и должно быть
Сегодня еще обработать мирамистином
И старайтесь что бы ребёнок ручками не лез в ротик
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Обработали правильно, продолжайте использовать Мирамистин.
Шов было бы желательно наложить, но насколько я понял, Вы этого не хотите. Мы не заставляем.
Заживёт, конечно, и без шва, но будет дольше.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Полоскать полость рта холодным отваром Ромашки каждые 2 часа. Спиртосодержащие растворы нельзя. Ребёнок может проглотить.
Можно рассасывать во рту леденцы с антисептиками. Например, Стрепсилс.

Соблюдать диету. Можно только жидкую пищу комнатной температуры не солёную, без приправ.
Например, куриный бульон, молоко, мороженое и др. После еды полоскать Ромашкой. Зубы не чистить.

Завтра ребёнок должен быть осмотрен детским стоматологом.
Если была ЧМТ, обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, проблема не в том что не хотим, ребенок с особенностями развития и зашивать было бы крайне проблематично, потому что пришлось бы приложить не мало усилий, чтобы его удержать,поэтому и спрашивала действительно ли это необходимо, естественно если бы была крайняя необходимость мы бы тут же отправились в травмпункт.
Клиент
Константин Эдуардович, и еще можно ли какие то спреи антисептические или гели, местно применять потому что с рассасыванием и полосканием тоже проблемы
Ортопед, Травматолог
Можно применять гели для дёсен. Не страшно если проглотит..
Например, Асепта бальзам для десен или аналогичные. https://www.eapteka.ru/goods/id210051/
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила фото нашей ситуации на утро, можете посмотреть все ли нормально пока идет? Или лучше все таки очно врачу показаться?
Ортопед, Травматолог
Очный осмотр всегда приветствуется. Я вчера Вам очный осмотр рекомендовал.
По фото пока всё, как и должно быть. Ни хорошо и ни плохо. Лечение продолжать.
Клиент
Константин Эдуардович, сегодня мы врачей уже не найдем , если повезет только могут в областную отправить, а завтра если что к какому специалисту с этим обратиться, есть просто стоматолог детский и детский хирург.
Ортопед, Травматолог
Некоторым пациентам требуется и 3 раза повторить. Это нормально.
Выше писал:

"Завтра ребёнок должен быть осмотрен детским стоматологом.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно."

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответы и за терпение ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с ушибленной раной губы.
Накладывать швы не нужно.
В таких случаях рекомендуют
-обработка раны раствором Хлоргексидина или Мирамистина , желательно после каждого приёма пищи.
-НПВС при болях(детский Нурофен )
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото рана с умеренныеми признаками воспаления.
В таких случаях как правило рекомендуется, полость рта полоскать раствором Ротокана, Мирамистина или Хлоргексидина после каждого приема пищи, с утра и на ночь (всего 8-10 раз в день).

Рассасывать во рту Фарингосепт.

Исключить острое, соленое, горячее, холодное - любую раздражающую пищу и напитки. Нельзя раздражающие продукты апельсин, лимон, лимонад, помидор кислое, перченое, соленое, твердое, горячее.

Если болит перед едой смазывать Холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное).

После еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка, после смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой, вит А.

Гигиена полости рта и языка.

Лечащий врач - стоматолог-хирург