Консультация эндокринолога /

Анализ инсулина 38,2, что делать? — вопрос №2836370

Здравствуйте! Дочь 19 лет, есть лишний вес, нарушение цикла. Врач назначил анализ и узи. Хотелось бы узнать стороннее мнение специалиста.
ОАК: все показатели не превышают референсы, кроме гематокрит 45,7++%; Цветовой показатель 0,83.
Гемостазиологические исследования: фибриноген 3,1; железо в сыворотке 17,1; витамин Д 43; ферритин 56,1;
Гормоны: все в пределах нормы, кроме Тестостерон 2,61; ГСПГ 13,6;
Инсулин 38,2; АЛаТ 51; Мочевая кислота 381; Триглицериды 1,75; Холестерин общий 6,45; Холестерин-ЛПВП 0,79; Холестерин-ЛПНП (по
Фридвальду) 4,86;
Холестерин не-ЛПВП 5,66;
Узи щитовидной железы показало Образования: в средней трети гипоэхогенный узел 7 мм
Контур: четкий, ровный
Перешеек: 0.26 см
Суммарный объем: 13.58 куб. см
Васкуляризация железы снижена
Регионарные лимфатические узлы без особенностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Тиреоидит?
Коллоидный узел правой доли щитовидной железы?
Хотелось бы понимать исходя из имеющихся анализов, какой диагноз и что нужно сдать дополнительно? Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Вероятнее всего имеет место быть синдром поликистозных яичников. Выполняли УЗИ органов малого таза?
2. Повышенный инсулин говорит только об избыточности массы тела. Снизится вес - снизится инсулин.
3. Анализ крови на ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена. С учетом описанного узла по результатам рекомендуется анализ крови на кальцитонин (онкомаркер, он назначается всем у кого нашли узлы). Контроль УЗИ ЩЖ через 1 год.
4. Ввиду повышения холестерина рекомендуется диета: ораничить потребление жиров: свинина, баранина, жирные сорта творога более 5%, сыра более 30%, маргарин, сало, майонез, колбасные изделия с добавлением крахмала, сырокопченой колбасы, рыбные консервы в масле, а также расширить регулярные физические нагрузки (150 минут в неделю).
Клиент
Спасибо за подробный ответ. Немного успокоили. В понедельник сделаем узи органов малого таза, в пятницу не получилось из-за малого количества выпитой жидкости.
Еще делали узи молочный желез и надпочечников-без патологий.

Клиент
А этот анализ на кальцитонин, имеет значение какой именно сдавать? В лаборатории предлагается обычный и кальцитонин в смыве пункционной иглы при тонкоигольной биопсии?
Эндокринолог
Обычный анализ крови на кальцитонин из вены ?
Эндокринолог
Здравствуйте.

По УЗИ щитовидной железы подозревают тиреоидит + нашли образование маленькое, скорей всего, в левой долей (в заключении опечатались) .
Анализы не подтверждают УЗИ щитовидной железы, т.к. антитела к ТПО в норме, т.е. риски развития гипотиреоза (нехватки тироксина-свТ4) минимальны. ТТГ в норме - щитовидная железа выполняет свою работу (выработка тироксина)
Желательно сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить редкое заболевание - медуллярный рак щитовидной железы.

Повышен тестостерон. 17-гидроксипрогестерон и ДГЭА - в норме, значит причина повышения тестостерона не в надпочечниках, а в яичниках - СПКЯ? Необходимо обратиться к гинекологу.

Анемии и латентного дефицита железа нет, т.к. феритин и ОАК в норме. Гематокрит повышен, скорей всего, из-за низкого потребления воды.

Инсулин будет повышен практически у каждого человека с избытком массы тела или ожирением. Не нужно этот анализ больше сдавать, он не информативный.
Холестерин, триглицериды повышены из-за лишнего веса.

Необходимо снижать вес. Главное в снижении веса - это мотивация, которое позволит держать диету и достаточно двигаться. Использование лекарственных препаратов - это дополнение к изменению образа жизни.
Всего существует 3 основных препарата, которые используются для снижения веса:
1) орлистат
2) сибутрамин
и
3) инъекционные препараты: семаглутид (семавик, квинсента) и лираглутид (энлигрия)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за информативный ответ. В понедельник сделаем узи органов малого таза и пойдем на консультацию.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего по данным исследованиям имеется спкя, необходимо проконсультироваться с врачом гинекологом.

Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

По анализу имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. На данный момент достаточно сдать обычный кальцитонин. Все остальные исследования по кальцитонину требуются только при каких либо подозрениях на патологический процесс.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Узи щитовидной железы через год. Повышение инсулина из за лишнего веса а не наоборот, для этого нужно снижать вес. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Тестостерон повышен из за лишнего веса. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид. Консультация гинеколога