Консультация гинеколога /

Киста, поликистоз. Бесплодие. — вопрос №2020200

Здравствуйте. В подростковом возрасте у меня была сложная операция перекрут и разрыв левого яичника. Резекция левого яичника. После была операция по рассечению спаек. Поставили диагноз спаечная болезнь. С того времени постоянно то киста яичника то поликистоз. И забеременеть не могу уже 4 года.
При последнем посещении гинеколог поставила диагноз бесплодие смешанного типа. Поликистоз не яичники. Киста правого яичника 6 мм.
Сейчас задержка менструации на 10 дней после последней выпитой таблетки дюфастона.( Принимаю пол.года из за низкого прогестерона) Также сильно завышен тестостерон и ЛГ. За 3 месяца набрала 5 кг. Доктор отправила на диагностическую лапораскопию. Далее ЭКО. Хочу уточнить ЭКО нужно делать как можно скорее? Или можно снизить для начала тестостерон что бы менструальный цикл возобновился. Просто сейчас финансово нет возможности воспитывать ребёночка хотя очень хочется.

Возраст: 27

Хронические болезни: Спаечная болезнь. Поликистоз яичников Смешанное бесплодие

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Тактика зависит исключительно от Ваших репродуктивных планов. Если планируете беременность- после лапароскопии - скорее стимуляция овуляции, не эко. Если не планируете в ближайшее время- дюфастон или кок.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, мне врач сказала что у меня вообще нет овуляции. Но по. Этом некоторые гормоны очень хороши для проведения ЭКО

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ничего удивительного в отсутствии овуляции при спкя.
Ваша задача определиться, планируете беременность или нет. Если нет- пьете кок или дюфастон. Если да- лапароскопия, проверка проходимости труб: стимуляция овуляции или эко.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все гормональные анализы.
Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила УЗИ, и последний прием у врача.
Клиент
Наталья Александровна, рост 157, вес 58 кг. Поправилась на 5 кг за 3 месяца
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дюфастон не сработает для регуляции месячных в данном случае. Это синтетический прогестерон, он не влияет на уровень прогестерона в крови, он лишь меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону. Собственный прогестерон низкий, что говорит об отсутствии овуляции и жёлтого тела, ЛГ компенсаторно повышен, это объяснимо.

Если вы не планируете беременность прямо сейчас, можете начать прием КОК с антиандрогенным гестагеном (джес, ярина).
Если бы не желаете принимать КОК или планируете беременность, с целью регуляции цикла принимайте препарат натурального микронизированного прогестерона: утрожестан, ипрожин, праджисан по 200 мг в сутки перорально или вагинально с 16 по 25 день цикла. Учитывая ситуацию, можете начать прием уже сейчас, на 3-4 день отмены придёт менструация.
Дополнительно стоит сдать индексы инсулинорезистентности HOMA и CARO. Инсулинорезистентность это основа патогенеза СПКЯ
Клиент
Наталья Александровна, я в данный момент не планирую беременность, но цикл хочу отрегулировать. Сейчас задержака10 дней после дюфастона. Мне сказали что нужно Диане принимать. Что бы снизить андрогены. Но я боюсь что и прогестерон тоже снизится. Ярина не подходит пробовала он много реакций вызвал не хороших.
По менструации сказали по УЗИ что ждите скоро. Но после не знаю что делать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прогестерон не может не снизиться на приеме КОК, любого. На фоне КОК нет овуляции и желтого тела как следствие, прогестерону не от куда взяться.
Не надо ориентироваться на прогестерон вообще. В цикле без овуляции его нет, есть овуляция - есть прогестерон. Упор нужно делать не на прогестерон, а на фолликулогенез
Клиент
Наталья Александровна, какой кок лучше принимаеть. Жду менструацию. На данный момент. После нее что лучше пить исходя из анализов? И в какой дозировке и сколько времени?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Диане-35, мидиана, ярина, белара.
Принимать не менее 6 мес для достижения антиандрогенного эффекта
Клиент
Наталья Александровна, а что делать с диагностикой лапоррскопией? Стоит в ближайшее время ее пройти? Узнать проходимость труб
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам нужно определиться относительно своих планов на беременность. ЛС стоит выполнять непосредственно перед планированием
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если вы сейчас не планируете пока беременность, то можно принимать Дюфастон или кок
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила УЗИ и последний прием врача. Дюфастот перестал работать уже два месяца сбои на фоне его приема
Гинеколог
Тогда вам нужно начать принимать Кок, если беременность планируете то лапароскопия и возможность стимуляция овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При СПКЯ отслеживаю овуляция в течении 3х месяцев. Если её нет, нужна стимуляция овуляция.
Предварительно проперив трубы на проходимость.
Если на данный момент беременность не планируете, для стабилизации цикла можно продолжать принимать Дюфастон или КОК.
Если без препаратов есть 6 менструаций в год и более, приём гормональных средств не обязательно