Снижение уровня тестостерона
Добрый день, возраст 32, рост 176, вес 95. С июня 2023 сбросил 9 кг, вес был 104. Регулярные занятия спортом 3 раза в неделю, жир на уровне 20-25% имт. В июне сдавал анализы были следующие показатели: ЛГ - 4,74 ИСТ - 57,8 Пролактин - 194 Тест - 14,5 Тест свободный - 344,38 ФСГ - 7,6 ГСПГ - 25,1 Пересдал анализы 09.01.2024 ЛГ - 6,32 ИСТ - 43,2 Пролактин - 126 Тест - 11,8 Тест свободный - 261, 81 ФСГ - 8,6 ГСПГ - 27,3 Доп. сдал эстрадиол - 10,8 Гормоны щитовидки в референсных значениях (ттг - 2,02 и т4 - 1,15) Общий анализ крови и биохимия тоже все в референсных значениях, включая глюкозу - 5,7 Исключение общий холестерин и «плохой холестерин» - оба чуть выше нормы. По анализам гормонов многие идут вниз, в т.ч. тестостерон - это беспокоит. Также беспокоит, что пропала утренняя эрекция, и в целом заметил меньшую тягу к половому контакту. Партнер постоянный, если половой контакт есть, то проблем с ним нет. Также есть легкая апатия, перепады настроения. Из подтвержденных диагнозов гипертоническая болезнь и хронический простатит. Хронический простатит диагностировали в конце 2023 года, когда произошло обострение.
Принятый ответ
День добрый. А в чем суть вопроса? Описана классическая картина взрослого мужчины :) В принципе гормоны не такие плохие, укладываются в возрастную и ситуационную норму. Динамка может быть постепенно отрицательная: и возраст, и простатит, и стрессы.
Показаний для ЗГТ пока нет. Можно постимулировать БАДами: я люблю схему Мэнсформула-потенциал 1 р/сут утром+Тестоненон 1 табл во 2-й половине дня.
+ лечебно-профилактические мероприятия по простатиту:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Дмитрий Владимирович, добрый день, беспокоит именно то, что по утрам пропала эрекция. По классике начал читать, что это тревожный симптом возможных отклонений, поэтому решил проконсультироваться.
Да. Утренняя эрекция не вечная :), часто сдвигается и на ночное время, а это отследить сложнее. Очень много факторов на нее влияющих. но суть уже написал.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормональному фону всё в порядке. Либидо может не зависеть от гормонов. Причины чаще всего психологические или в дефиците микроэлементов. Сдайте кровь на витамин В 12, ферритин, цинк. Рекомендую проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки с допплерографией. Сейчас можно принимать Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Принятый ответ
Доброго времени суток
Попробуйте препарат Альфа 420 по 1 капсуле в день в течение 3 месяцев. Хорошо естественным образом стимулирует синтез собственного тестостерона.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, Zn, ферритин, сывороточное железо.