Расширение лимфатических яремных коллекторов у плода

Здравствуйте, мне 33 года, вторая беременность сроком 15 недель. На первом скрининге в 12 недель ровно обнаружили расширенный твп (2.9 мм), расширение яремных мешков с обеих сторон и однореверсный кровоток. Кровь хорошая, по крови риски низкие. Отправили на консультацию к генетику, консультацию назначили в 17 недель ровно. Пока ждала результаты крови, сделала Нипт, по Нипту риски низкие. Решила сходить на узи через 3,5 недели. Реверсный кровоток убрали из диагноза, со слов узиста общий отек шеи спал, но яремные коллекторы продолжают увеличиваться. Грубых пороков развития не видно. Смущает меня еще большая голова по отношению к телу. Носовая складка в норме, толщина шейной складки тоже. Вопрос: что это может быть? Надо ли соглашаться на прокол при хороших анализах, которых скорее всего будет предлагать генетик? Настаивать на лечении антибиотиками? (В первую беременность в 2020 году у плода было невыясненное ВУИ, помогли антибиотики). Почитала, что все может перерасти в лимфонгиому вплоть до прерывания беременности.

Аит, гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Толщину воротникового пространства измеряют на 11-14 нед . Позже в большинстве случаев расширение,присутствующее на 1 скрининге,"уходит". Расширение воротникового пространства может встречаться как у здоровых плодов,так и при хромосомной патологии и пороках сердца у плода.
НИПТ не исключает мозаичные,транслокационные формы хромосомных патологий.
Расширение яремных мешков может быть признаком хромосомной патологии,лимфангиомы шеи и присутствовать у здоровых плодов. Я бы рекомендовала обследоваться последовательно:
1. Исключить хромосомную патологию
2. Пройти 2 скрининг для исключения пороков сердца и лимфангиомы.