Зависимость от феназепама

Принимал феназепам до мая 2021 по 5-7 мг в сутки. Резко прекратил из-за недоступности препарата. Два месяца было более-менее, но потом состояние начало ухудшаться с каждым днем. Появились ПА, постоянный страх, скачки давления, головокружения, невыносимая тошнота, не сплю уже неделю. Не выхожу из дома больше месяца. Боюсь, не знаю чего. Нашел 3 мг. Принял 1мг - не помогло. Принял ещё 2 мг - состояние улучшилось, но через 4 дня всё вернулось обратно. Что делать? Действительно ли это синдром отмены? Прошло уже 3,5 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если принимали длительно, синдром отмены может наблюдаться около полугода после отмены этого транквилизатора. Какую проблему им решали?

После отмены алкоголя принимал с перерывами.

Попробуйте перейти на транквилизаторы без зависимого потенциала. Стрезам или атаракс.

Надежда, пробовал атаракс. Вначале, вроде бы помогал, потом перестал. Слышал, что нужно постепенно слезать с феназепама, иначе результата нет. Так ли это?

Да, отмену желательно проводить постепенно, уменьшая дозировку препарата, и прикрываясь другими препаратами без зависимого потенциала. Можно рассмотреть вариант заместительной терапии тетрациклическими антидепрессантами.

А куда можно обратиться, чтобы выписали феназепам? Он сейчас стал строгоучётным.

Нет никаких проблем с его выпиской. Да, выписывается на учетном бланке и отпускается в аптеках имеющих лицензию на оборот сильнодействующих веществ. Любой врач может выписать, если сочтет ваши доводы о необходимости в препарате, убедительными. Терапевт, невролог, психиатр. Приходите на прием, просите рецепт, объясняйте суть проблемы.

Принятый ответ

Да,это состояние отмены.к сожалению этот препарат вызывает зависимость.препарат очень хорошо купирует тревогу ,но не лечит основное заболевание.можно принимать атаракс по 1 таб наночь, 1/2 таб утром.он немного купирует состояние отмены.

Людмила, принимал атаракс 1т утром и 1т на ночь. Вначале, вроде, становилось лучше, но последнюю неделю только ухудшение.

Тогда необходимы более сильные препараты.ранее были описаные жалобы.почему принимали феназепам?

Страх, что у меня неизлечимые болезни, скачки давления, боли в желудке, мучительная тошнота без рвоты, серцебиение, страшные сны, ужасное пробуждение и страх засыпать снова, частое мочеиспускание, потеря аппетита, сильная слабость.

Принимал с перерывами после отмены алкоголя.

Во время приема феназепама жалоб не было.

Феназепам необходимо отменять постепенно.лучше для Вас все таки постараться вписать его,а затем постепенно отменять.если никак-то принимайте эглонил по 25 мг утро и вечер

Принятый ответ

Здравствуйте! Феназепам вызвала зависимость. Теперь уменьшайте дозу постепенно. Другого пути нет.

Екатерина, здравствуйте! А, кто теперь может выписать феназепам? Он теперь же строгого учёта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самая щадящая схема отмены феназепама - убирать его по 1/4 таблетки в неделю, когда останется одна таблетка, делите её пополам, одновременно добавляете беллатаминал по 1 таблетке 3 раза в день или буспирон по 1 таблетке 2раза в день 2 недели, затем уменьшаете феназепам еще по 1/4 таблетки в неделю, продолжая пить беллатаминал или буспирон, и так до полной его отмены.

Татьяна, Спасибо!

Принятый ответ

Алексей, Вам надо очно посетить психиатра. Исходя из состояния врач и назначит лечение.
Это может быть возврат к феназепаму на 3-4 недели с дальнейшим постепенным снижением дозировки. (в вашей ситуации постепенная отмена может занять несколько месяцев).
Может назначаться (на усмотрение вашего врача) антидепрессант (триттико, например), нейролептик (хлорпротиксен, тералиджен....например).